30 марта 2024 г. 20:56

Это произведение мне показалось безумно долгим, я сначала читал его через силу, но, начиная с завязки, появилось и удовольствие, и интерес к ней. Действие происходит в далёком будущем, где-то через 8000 лет после нашего времени. За это время Вселенная, естественно, развилась до заоблачного уровня, межзвёздные перевозки, силовые щиты и лазеры-лучемёты становятся обыденными вещами. Вселенная разделена на два лагеря - Падишах-Императора, главу империи, и его сторонников, и на элиту, представленную Верховными Домами Ландсраада, которые соперничают с Императором. Пауль Атрейдес - представитель одного из таких Домов. Его отец Лето - один из самых знаменитых людей в Империи, а мать - представительница Бене Гессерит, школы, "поставляющей" наложниц главам Домов и прочим людям. Но эти женщины не…

14 марта 2024 г. 23:45

2 А разговоров то было...

Осознавая за что в свое время Дюна наделала шуму и склоняя голову в знак уважения, я заявляю, что этой книге пора организовать достойные похороны. Ибо книга эта безбожно устарела.

Я всегда считала и буду считать, что сюжет, персонажи, мир и стиль автора превалируют над идеями в художественном произведении. Твое произведение может содержать глубокие идеи или не содержать их вовсе, но остальные компоненты произведения должны быть проработаны хотя бы на оценку "норм". Ибо не важно, сколь велики твои идеи, если к ним надо продираться через жжение в одном месте. Ведь если фундамент из ваты, стены дырявые и в здании невозможно жить, то не важно, строишь ли ты прекрасный замок из золота, или скромный деревянный домик, т.к. и в том, и в другом здании жить будет невозможно.

Действие происходит в ми…

6 мая 2024 г. 22:28

5 Да здравствует Пол Муад’Диб!

Я наверное как и многие решил прочитать книгу вдохновившись фильмами Дени Вильнёва, книга прекрасно дополняет увиденное в кино и погружает еще глубже и детальней в мир Арракиса, на столько что мне захотелось самому пожить в пустыне)) Великолепное произведение! С радостью продолжу читать остальные книги.

15 апреля 2024 г. 15:27

В целом неоднозначные впечатления. В первый раз читала роман лет 15 назад, тогда с некоторым трудом осилила, показалось слишком растянуто, нудно, но был интересен сам мир. Сейчас трудно мне не было, но появилось очень много вопросов. Космическая империя, в которой правящие Дома управляют планетами, но Дома состоят из 2-3 человек? Тысячелетние генетические эксперименты, но наследуют драгоценный геном пара человек? Камерность взаимоотношений, вражды напоминает театральную пьесу. Собственно, речи там действительно, как на сцене театра, да и Злодеи (и абсолютно все их сторонники) по-театральному злодейские.

«Планы внутри планов, и в них опять планы, и в них — новые планы, — подумала Джессика. — Не стали ли мы теперь сами частью чьих-то планов?»

Вот планов внутри планов не обнаружила, ожидала…

30 апреля 2024 г. 15:18

3 Тот случай когда фильм лучше книги

Не понравилось! Намешано всего с лишком, затянуто, по детски сформировано. Феодальное рабство с восточным джихадом. 20 тыщ лет прошло гаремы с наложницами остались. Жесть конечно несусветная. Фантастика космическая, только космоса минимально. Продолжать серию книг не захотелось. Ограничусь просмотром второй части фильма 24 года выпуска и закрою для себя Дюну.

25 марта 2024 г. 10:52

5 Атрейдес акбар!

«Дюна» – самый оригинальный из великих фантастических романов и самый великий из оригинальных. А еще самый актуальный. Даже странно, что он до сих пор не стал настольной книгой белых муджахидов, которые вслед за Джихади Полом отправляются во Фрименское государство Арракиса и Каладана, чтобы, обдолбавшись спайсом, резать головы неверным остро заточенными крис-ножами. Пока не придет Владимир Владимирович Харконнен со своими сардаукарами, топтерами на авиабазе Хмеймим и хайланерами с ядерным оружием, чтобы спасти полковник-башара Асада от копошащихся в окрестностях червей из ЦРУ.

19 февраля 2024 г. 12:27

5 Скорее «Игра престолов», чем «Звездные Войны».

Взяв в руки книгу, я подумал: «вот это глыба!». Так и оказалось, только совсем не в том смысле, котором я ожидал. Понимаю почему многим может не понравится это произведение, ведь здесь больше философии и политики чем научной фантастики, но для меня всё совпало. Проработка вселенной поражает, персонажи получились запоминающимися и после романа хочется поразмыслить, о свободе выбора и есть ли ему вообще место в нашей жизни. Структура книги вообще заслуживает отдельной оценки - это просто нечто. Конечно роман не идеален и присутствуют различные допущения, но это же фантастический мир и он не обязан быть максимально правдоподобным. В общем всем рекомендую и сам продолжу чтение цикла спустя какое-то время.

3 апреля 2024 г. 18:16

5 Пустыня событий

https://youtu.be/pUuRfVf5pKc видео версия.

С книгой я познакомился на её пятидесятилетие. И как только я начал её читать, предположил что возраст слегка занижен. Но чем дальше я читал, данное произведение, тем больше вопросов у меня появлялось.

Во-первых автор сего опуса придумал просто невероятный мир, да что там мир целую вселенную со своими законами, правилами и монстрами. По тексту видно как он смакует самые маленькие мелочи. Но так же видно как он сознательно задвигает всю эту вселенную на задний план! Она как скелет на который он нанизывает слова, основа всего, но в то же время она идёт фоном.

Во-вторых автор сознательно убивает всю интригу повевствования еще в зародыше. Кто умрет когда умрет, где, какая судьба кого ожидает он говорит сразу. Вариантов нет и походу повевствования он…

5 апреля 2024 г. 07:21

4 Письмо себе в будущее

Таня, если ты снова задумала взять эту книгу в руки или решила продолжить цикл, - остановись! это не твоя книга, уверяю, тебе снова не понравится. и ты будешь жалеть о потраченном на нее времени.

23 апреля 2024 г. 11:13

5 ***