30 мая 2023 г. 18:47

3 Странные суждения автора.

В начале книги автор предлагает пройти тест на убеждения. А при их раскрытии ссылается на исследования, при переходе по которым выясняется что они не существуют)
Некоторые опровержения совсем не соотносится с вопросами. Странный подход! Разве термины укрепить здоровье и и усовершенствовать работу идентичны?

bookeanarium

8 марта 2023 г. 09:29

4 Книга для Остапа Бендера

Если бы я была мошенником, то выучила бы «Анатомию заблуждений» Никиты Непряхина наизусть. Любой Остап Бендер сделал бы её настольной книгой, нагенерив ещë бессчëтное множество сравнительно честных способов отъëма денег у населения. Если вы по другую сторону и просто не хотите оказаться в числе тех, кто сдаëт на ремонт Провала, тоже берите, не пожалеете.

Лишний раз напомнить себе о когнитивных искажениях – полезно для принятия правильных решений. Рекламщикам, маркетологам, пиарщикам, а также тем, кому важно продавать текстом: максимально прикладная книга.

Ничем не торгуете, но предпочитаете видеть то, как вам что-то «продают», используя стереотипы и другие уловки – тоже открывайте «Анатомию заблуждений». Чуть-чуть больше осознанности никогда не помешает.

Zarushka

19 апреля 2023 г. 16:46

5 Через сомнения приходим к истине (с)

Критическое мышление наряду с креативностью, коммуникациями и  командной работой входит в список ключевых навыков 4К XXI века. Об этом говорят стратеги в области образования, этого ждут от сотрудников работодатели. И тем приятнее было прочесть книгу о критическом мышлении именно русского автора, учитывающего наши национальные особенности. Да еще и свежую, 2020 года,  написанную уже после коронавирусной истерии.

Готова горячо рекомендовать это издание всем, абсолютно всем знакомым от 14 до 99 лет. Почему? Потому что книга о том, что в современном мире, меняющемся быстро и безвозвратно, просто необходимо уметь мыслить по-новому. Не однобоко и линейно, но гибко, рационально, критично (цитата из книги). Не потреблять  бездумно и доверчиво ту информацию, которая на вас вываливается из СМИ,…

31 марта 2023 г. 20:12

5 Фокус внимания на адекватность

Пожалуй, это самая сложная книга 2023 года.

Не потому, что тема плохая и дело не в языке, которым она написана. Книга великолепна!

Но читать ее непросто – мозг с трудом перерабатывает информацию, и глава за главой начинает работать по-другому. Весьма сложно изучать когнитивные искажения и все ловушки мышления, которые приводят к неправильной оценке реальности. Еще сложнее признаваться себе, что в обычной жизни этими искажениями наполнено множество выводов о реальности.

Много об этой книге написать не получится - потому что описывать, что такое критическое мышление в отзыве бессмысленно: за нас это сделал автор.

Скажу только одно - эту книгу надо брать, внимательно изучать, чтобы понять примеры, которые дает Никита Непряхин, выполнить все упражнения и каждый раз, когда на глаза попадаются…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

21 августа 2022 г. 09:37

5 Удивительно и самобытно о критическом мышлении.

Я хотел найти лучшее приложение к книге Том Чатфилд - Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение

... и обязательно перечитаю работу в бумажной версии, чтобы выяснить какая из двух книг лучше. Сейчас же она была прочитана «в режиме выгула собаки».

Надел наушники, ничего особенного не ожидал...

А что ожидать? Очередной бизнес-гуру, russian edition – будет учить как тебе мыслить. Растиражированная, популярная, с неоднозначными отзывами и первая попавшаяся книга на MyBOOK. Началось всё с «опросника по заблуждениям». Меня всегда подобное смущает, лёгкий язык Непряхина смягчил моё негодование.

Научно-популярная литература слишком упрощает!

Отдельные деятели преподносят сумасбродные идеи внутри своих групп!

Популяризаторы основывают свои теории на лжи!

Непряхин всё это…

DmitryKv

11 ноября 2022 г. 02:58

Обложка, а также первые несколько глав, внушали оптимизм по поводу книги. Однако когда автор перешёл к конкретике, весь мой энтузиазм очень быстро улетучился. Настолько быстро, что меня хватило лишь на половину книги, а оценка изменилась с положительной на отрицательную. Вполне возможно, что если бы я до этой книги вообще ничего не читал по психологии, я бы оценил книгу положительно. Однако за спиной уже больше 200 книг по одной только психологии, плюс несколько академических университетских учебников на 800 страниц. В такой ситуации шансы, что книга мне понравится, были крайне небольшими. Да, можно было бы заставить себя прочитать всю книгу, ведь автор пишет всё то, что уже было множество раз написано другими авторами, т.е. что было уже проверено и перепроверено академическими…

23 января 2023 г. 14:49

5 Не искажайся когнитивно!

В эпоху большого количества данных и информации необходимо владеть таким навыком как критическое мышление. Хорошо структурированная книга, все чётко по теме, читается легко. После некоторых глав есть упражнения.

11 сентября 2022 г. 11:43

5 Must read для каждого!

Книга выше всяких похвал! Концентрация полезной информации на единицу текста очень высокая, поэтому поверхностно просмотреть и быстренько пролистать не получится. Надо ожидать долгое и вдумчивое чтение.

Я очень жалею, что такой книги не было в моем детстве. Но даже сейчас, когда уже и так понятно, что хиромантия, астрология и тд - это всё лженауки, было интересно узнать, как именно происходит разоблачение мошенников и какие приемы при этом используются.

Я слушала аудиокнигу и начитка (сам же автор и читает) показалась мне одной из лучших из всех когда-либо услышанных. Шикарный голос и умение им пользоваться!

"Анатомию..." смело можно дарить в подарок, она заслуживает стать настольной книгой в каждом доме. Более того, было бы здорово, если бы ее ввели в систему образования в качестве…

31 октября 2022 г. 15:02

5 Глупо сидеть сложа руки и ждать.

Идея сама по себе не появится. Глупо сидеть сложа руки и ждать.

Исследование информации, желание и возможность поставить после каждого высказывания, которое мы узнали или прочитали, знак вопроса.

• Можно ли верить всему что говорят в телевизоре?

• А в интернете?

• Если написано в книге - точно правда?

Книга учит критическому мышлению. Особенна полезна тем кто все время ищет «волшебную таблетку» извне. Автор даёт информацию и пищу для размышления.

Я осталась в восторге.

Анализировать информацию, давать ей движение - а не тупо складывать в ящик (читай - в голову). Гениально? Определенно.

3 августа 2022 г. 14:05

Сложно сказать чего именно я ждала от книги, но ждала определенно чего-то хорошего.

37% книги болтовня о прекрасном. Думать особенно не думаешь, но тебе в пакетики красивых слов упаковывают понятия, которые ты давно обдумал, взвесил. Порой появляются новые штрихи, но не так чтобы много. Приятно, но не информативно.

22% дедукция, абдукция, формальная логика. Вещи нужные и полезные, но в броне тяжеловесных слов, а уж на контрасте с легкой первой частью - вообще тонут. И они-то на самом деле нужны и важны, но сказать бы их как-то иначе.

3% креативное мышление. Внезапно. Критическое мышление не противоречит и не исключает креативное, при разумном подходе они друг друга дополняют. А дальше давайте в отдельной книге, а не тут, а?

25% уфология и прочее.

13% ответы на вопросы из тестов в тяжеловесных…