7 марта 2024 г. 11:34

4 Полезность

Не буду тратить слов на вступление, просто начну перечислять минусы и плюсы книги.

Начну с минусов, а плюсы оставлю на потом в надежде, что у читателя сложится по итогу скорее положительное представление о книге.
Минусы очень условные и субъективные, некоторые из разряда "если придираться".

1. Книгу автор начинает с небольшого теста, после которого даёт правильные ответы с пояснениями. Мелочь, конечно, но... в пояснении речь может идти не совсем о том, о чем спрашивали, становится понятно, что вопрос был сформулировал не точно. Спойлерить не буду, чтоб не лишать интереса в поиске расхождения.

2. В части про когнитивные искажение много интересного найдут те, кто с темой не знаком, однако будьте готовы к тому, что написана она так себе. Стиль, как в постах у какого-нибудь инстаблогера, не…

29 января 2024 г. 22:34

3.5 Ожидаемо, но это и хорошо!

Познавательный учебник о критическом мышлении по канонам образовательной литературы - главы, параграфы, примеры, задания. Крайне полезно для тех, кто ранее не интересовался и не читал книг по данной тематике. Хорошая подача, небольшие комфортные главы - читается легко, но следует выделять время на практические задания (дальше - больше), и порой требуется наличие бумаги с ручкой. Отдельно хотелось бы положительно выделить последнюю главу с объяснением популярных лженаучных веяний и теорий, ссылки присутствуют! Возможно, чуть чуть не хватило разбора суеверий, но по этому можно отдельную книгу написать (если таких ещё нет).

7/10 в общем, 8/10 для жанра

Кo Тya (tataing189)

15 декабря 2023 г. 15:00

Неплохая книга о когнитивных искажениях с понятным объяснением, примерами и упражнениями. Мы все считаем себя такими умными, рациональными, логичными, критично мыслящими, уж нас-то не проведешь, фейки мы распознаем на раз и тп. Книга показывает наши слепые зоны, ловушки мозга, как нерационально и эмоционально мы мыслим и принимаем решения. Книга дает обобщенный теоретический материал по критическому мышлению, написана легким языком, напоминает, как работает магическое мышление, мошенники и лженауки. Без последней части о лженауках можно было бы обойтись, так как она не открыла ничего нового, только создала лишний объем.

11 декабря 2023 г. 12:30

5 Действительно "Большая книга по критическому мышлению"!

Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Наверное, лучшая из всех книг на эту тему на русском языке. Много полезной информации в концентрированном виде, отличная структура, упражнения для закрепления материала и всё это простым и понятным языком.

По первой части названия "Анатомия заблуждений" и обложке может показаться, что перед тобой книга, где просто будет описание и скептический анализ псевдонаучных и паранормальных представлений и практик. Однако это только одна из её глав. Книга ценна именно тем, что помогает получить комплексные знания во многих областях, связанных с мышлением.

Количество рассмотренных тем без потери качества приятно удивляет: — Критическое мышление – что это, каковы конкретные критерии, как пользоваться и развивать. —Когнитивные искажения – их природа,…

23 декабря 2023 г. 13:34

5 Хочу ли я думать рационально?

Автору спасибо, за труд.

Информация из книги послужила расширением взглядов на те или иные знания. Возрастная доступность языка изложения позволяет  объяснять противоположную точку зрения, оперируя отсылками к исследованиям и приводя осмысленные доводы, что впоследствии позволяет самому избежать действий во вред себе и помочь оппоненту в процессе разговора принять оптимальное и лаконичное решение в отношении той или иной информации.

2 декабря 2023 г. 14:08

5 По фактам

Далеко не истина в последней инстанции. Сухость подачи. Есть спорные моменты. Но! Это в разы лучше одноразовых, и заезженных попыток, внушить людям обратное. Тенденция к противопоставлению магических тем, радует в любом, даже самом бедном исполнении. Так что, хоть и не заслуженная, но десяточка!

29 ноября 2023 г. 12:29

3 Большой объем на любителя

Классное оформление. Да и в целом занимательно написана. Но именно научность, множественность приведенных исследований усложняют чтение. Точно не легкое чтиво и скорее на любителей. Я такие книги открываю всегда в ожидании конкретной и понятной пользы. Но нет, здесь куча описательных моментов, выводов к ним, без особо полезного руководства к применению в реальной жизни. Скорее книга для любознательных с целью расширить кругозор. Перечитывать точно не буду. Я уж молчу о том, сколько места она занимает в домашней библиотеке)

30 мая 2023 г. 18:47

3 Странные суждения автора.

В начале книги автор предлагает пройти тест на убеждения. А при их раскрытии ссылается на исследования, при переходе по которым выясняется что они не существуют)
Некоторые опровержения совсем не соотносится с вопросами. Странный подход! Разве термины укрепить здоровье и и усовершенствовать работу идентичны?

bookeanarium

8 марта 2023 г. 09:29

4 Книга для Остапа Бендера

Если бы я была мошенником, то выучила бы «Анатомию заблуждений» Никиты Непряхина наизусть. Любой Остап Бендер сделал бы её настольной книгой, нагенерив ещë бессчëтное множество сравнительно честных способов отъëма денег у населения. Если вы по другую сторону и просто не хотите оказаться в числе тех, кто сдаëт на ремонт Провала, тоже берите, не пожалеете.

Лишний раз напомнить себе о когнитивных искажениях – полезно для принятия правильных решений. Рекламщикам, маркетологам, пиарщикам, а также тем, кому важно продавать текстом: максимально прикладная книга.

Ничем не торгуете, но предпочитаете видеть то, как вам что-то «продают», используя стереотипы и другие уловки – тоже открывайте «Анатомию заблуждений». Чуть-чуть больше осознанности никогда не помешает.