16 июня 2022 г. 04:54

3 Феминистка против резиновых Зин

Степфорд - маленький, тихий городок, особо ничем не примечательный. Кроме того, что он начинен всякими корпорациями, лабораториями и заводами. И тем, что тут правит патриархат. Мужики решают все дела, рулят и разруливают, чилят в Ассоциации мужчин, а их жены поглощены домашним хозяйством. Все довольны и счастливы. И, казалось бы, ну живут люди и ладно, но нет. В город врывается ярая феминистка Джоанна со своей семье. Ее во всем поддерживающий муж сходу намыливается вступить в Ассоциацию. Объясняет это тем, что хочет разрушить их идеи изнутри. Джоанна, в свою очередь, пытается раскачать местных дам на создание своего клуба с блэкджеком и кофейком. Но отчаянные домохозяйки не спешат бросать свои пылесосы и стиральные машины, говорят, дескать, нет у нас времени на все эти ваши глупости. Далее выясняется, что эти дамочки раньше были куда более активными, и клуб у них свой был, и права они свои отстаивали, а потом что-то такое приключилось, что они надели обтягивающие платья, накрались, начесались и схватились все, как одна, за швабру.
Вот где-то до середины книги читать было невероятно странно. Ну моют они полы 24\7, ну не хотят они решать, в честь чего устраивать ярмарку в этом году, ну что ты к ним приматалась, Джоанна? Очевидно, от скуки, ведь подруг по интересам найти сложновато, так как наша героиня не большая любительница уборки. Дальше события развиваются любопытнее, Джоанна понимает, что даже ее знакомые (все-таки парочку подружек она себе заарканила из непомешанных на чистоте) внезапно становятся как резиновые Зины. И тут Джоанна начинает бояться за себя.
А концовка более чем разочаровала. Ну во-первых, пол книги продираешься через все эти высасанные из пальца возмущения Джоанны по поводу неравноправие полов. Во-вторых, все-таки вчитываешься и уже становится интересно, что же такое там творят с этими женщинами, что они теряют свою индивидуальность. Они роботы? Их чем-то пичкают? Почва и вода отравлена? Чтоооо? Джоанна, скорее, ищи инфу, скорее! И Джоанна ищет. Но находит абстрактную информацию, ничего толком не объясняющую. А концовка, как тут писали открытая. Но она не то, чтобы дает мне простор для фантазии, а скорее оставляет меня в недоумении. Типа, ало, Айра, так что там с дамочками-то? В чем причина, собственно, отлета их кукушки? Но Айра молчит, Айра сам не знал, видимо, этой причины и просто переложил это на нас, мол, читатель умный, сам чего-нибудь придумает. Умный-то умный, только это все такой трехэтажный облом, что даже не знаю, с чем сравнить.
И так, подведем итог.
Понравилось - написано легко, читается быстро, книга маленькая, идея неплохая.
Не понравилось - написано слишком легко, текст простой, без затей. Герои описаны как-то поверхностно, так и осталось многое мне непонятно, что и зачем они делали. События скачут как зайцы. иногда нет разделения в тексте типа на главы или звездочки, просто дочитываешь страницу, а на соседней странице уже другое событие, с другими людьми, в другой день. Ну и концовка.
Есть ощущение, что господину Айре кто-то подкинул эту идею, а вот раскрыть, описать и уж тем более закончить ему не хватило таланта. Или было впадлу.
Но стоит отметить, что выражение "степфордские жены" ушло в народ, а киноделы даже разглядели в этой книжеце задел на фильма с Николь Кидман. Чудеса. Кстати, фильм имеет очень мало общего (ну собственно, только саму идею) с книгой.
Читать имеет смысл, только если любите легкие незатейливые детективы-триллеры, где есть тетка и тайна.
Стоит еще отметить, что тема роботизированных жен не нова. У Р.Шекли есть маленький рассказ "Идеальная женщина" про робожену, написанный лет за 20 до Степфордских жен. Что наводит на определенные мысли =)

Ахаха отличная рецензия! Я искренне смеялась над вашими оборотами речи, спасибо за полёт мысли!

Спасибо большое! Очень приятно =)