Мама рядом! Главный секрет первого года жизни

Марина Мелия

14 октября 2023 г. 16:59

Автор в этой книге дает научное обоснование возникновения привязанности и влияния этого процесса на становление личности ребенка. Также автор настаивает, что постоянное присутствие мамы рядом с малышом благотворно влияет на его закладывающуюся психику. Главная рекомендация по этому моменту: быть рядом, прижимать к себе, гладить и создавать постоянный эффект присутствия. Еще есть советы в заключительной части книги о том, как правильно выбрать няню, если есть такая необходимость (мне это было неактуально, я просто пролистала). Есть и примеры жестоких экспериментов, которые для пущего эффекта иллюстрируют приведенные рекомендации. Книгу купила по рекомендации Петрановской. Думаю, она учит молодых мам самым важным вещам в общении с малышом. Ведь никакие развивающие игрушки, мобили, модные…

13 марта 2023 г. 08:24

4 Мама всякие нужны, мамы всякие важны

Прочитала данную книгу, родив второго ребенка, и поняла, где и какие ошибки допускала с первым. В целом книга полезна и довольно грамотно объясняет проблемы родителей и детей, важности мамы в жизни ребенка на первом году жизни. Но довольно большая глава посвящена выбору няни. Что разбавляет впечатление от книги.

18 ноября 2022 г. 00:35

1 Молодым мамам не читать!

Большая часть книги направлена на то, чтобы вызвать у новоспеченной мамы чувство вины. Осторожно, если у вас нет постродовой депрессии, то её можно заработать приняв близко к сердцу рекомендации из книги.
А часть про нянь как будто вообще должна издаваться отдельной брошюрой с пометкой "Для обеспеченных семей".

20 сентября 2022 г. 19:47

Есть ощущение, что книга ставит себе целью вызвать чувство вины у молодых мам, что они все делают неправильно и всегда мало любят ребёнка, и классовую ненависть к тем, кто может позволить себя - ух, ты ж какая непозволительная роскошь - няню, отдых и посещение фитнеса. Осторожно, есть вредные советы. Тфу, потраченное время.

15 июня 2022 г. 18:41

5 "Если мы встали на эту дистанцию, нужно её пройти - и пройти достойно"

Полезная для родителей книга автора Марины Ивановны Ме́лия — российского психолога, кандидата психологических наук, профессора, автора статей в нескольких известных журналах.
В первой части книги затрагивается популярная сейчас теория привязанности. Автор, основываясь на своем профессиональном опыте и ссылаясь на другие научные источники, рассуждает о современном подходе к воспитанию детей, которое, порой, даже "воспитанием" можно назвать с большой натяжкой. Проблема в том, что большинство современных детей растет в достаточном количестве материальных благ, но, одновременно с этим, в тотальном дефиците любви и внимания со стороны родителей.

Сегодня для многих "думать о детях" - значит тратить на них деньги, а любовь к ребенку выражается в покупке чего-то нового.

Ритм жизни диктует своё…

30 апреля 2022 г. 01:15

2 не тратьте время

Вот честно, трата времени.  Суть Книги в том чтобы мама была постоянно с ребёнком и желательно ВСЕГДА в хорошем настроении. Да, я согласна что это важно для формирования личности ребёнка, но после этой книги у меня теперь появилось чувство вины вины перед ребёнком, что я не всегда в хорошем настроении, что часто прошу мужа посидеть с малышом, потому что мне тоже надо время наедине с собой. А тут в книге прям чуть ли не в каждой строчке «будь рядом», «будь рядом», «кто если не ты». Часть про нянь я пропустила (но немного прочитала), видимо эта книга не для средней семьи, а чуть выше, так как там пошаговая инструкция как найти няню  да и по ходу Книги часто говорят про няню, будто у автора эта тема прям наболевшая. в конце было интересно про исторические ссылки на то какие няни были на…

29 января 2022 г. 20:04

2 Лучше прочтите Петрановскую

Мне эта книга не дала ничего нового и полезного. Да, мама важна, привязанность важна. Но в этой книге автор смотрит на читательниц с осуждением: мол, знаю я вас, лишь бы детей скинуть на кого-то. И в примерах эти мамочки сплошь и рядом катаются по заграницам и нанимают/увольняют нянь по скайпу. Может, конечно, автор работает именно с таким контингентом. Всем остальным лучше и полезнее будет прочесть Тайную опору Петрановской - о том же, но полезнее и добрее.

18 января 2022 г. 20:26

5 Для деловых мам

Книга читается легко, с примерами экспериментов. Большая часть книги посвящена подбору няни для ребёнка. Очень понравилось про историю нянь в царские времена!Основной посыл, что при всем раскладе, ребёнку до года без мамы или близкого не обойтись.Если по каким-то причинам ребёнок до года остался без значимого взрослого, то проблемы будут и в детстве, и всю жизнь

10 сентября 2021 г. 04:06

3 Что-то не так

В начале, мне очень понравился стиль написания книги. Но чем больше я читала, тем больше я понимала, что это не для среднестатистической мамы. Главу про нянь даже не читала