[Транслит] «Материальные культуры авангарда» Литературно-критический альманах, №23, 2020

Интерес к отношениям между вещами и словами — характерная особенность интеллектуальных исканий ХХ столетия. Сегодня нам бы хотелось сосредоточиться на отношениях между вещами и фактами, которым…
Серия: Транслит (литературно-критический альманах)
Издательство: ТрансЛит

ПРОГРАММА

Медиа(архео)логия письма vs. Феноменология когнитивных технологий (дискуссия)

ТЕОРИЯ

Михаил Маяцкий «Вперед, к вещам!»: Феноменология и вещи

Илья Кукуй. Археология авангарда: о происхождении материальной культуры из языка

Павел Арсеньев. Камень, ножницы, бумага, или о нескольких простых вещах

Михаил Куртов. Русский авангард как конфликт культуры поломок и культуры починок

Арсений Жиляев. Об искусстве без берегов, или красота как организованность вечной жизни

Анке Хенниг. Фактография объекта

Александра Новоженова. «Старое и новое» Соломона Никритина как диалектическая формула социалистического реализма

Алексей Конаков. «То строчка кончается, то интервал»: техника писателя Харитонова

ПРАКТИКА

Станислава Могилева. Ведешь себя как машина (с предисловием Е. Захаркив и послесловием П. Арсеньева)

Роман Ос(ь)минкин. Как пишутся стихи (с предисловием Д. Сипли)

Егана Джаббарова. (с предисловием Б. Клюшникова)

Хамдам Закиров. То, что я должен сказать (с предисловием Н. Сунгатова)

Кузьма Коблов. «Никита пригласил меня поучаствовать в круглом столе…» (c репликами П. Арсеньева и Н. Сунгатова)

Гликерий Улунов. lem-(Михаил Тухачевский) (с послесловием Д. Ларионова)

Павел Басков. Срез совпал (с послесловием А. Родионовой)

Дмитрий Герчиков. 1001 человек (не рекомендуется заполнять никогда) (с комментарием Н. Сунгатова и П. Арсеньева)

Сия Ринне, Дани Спиноза, Петра Шульце-Вольгаст, Павел Заруцкий (участники выставки «Словомеханизмы» под кураторством П. Заруцкого и с комментарием А. Конакова)

КНИГА

Рецензии участников семинара «Прагматика художественного дискурса» на новые книги по материальной культуре и истории литературы/науки (П. Арсеньев, М. Князев, А. Соловьев, Т. Тимофеев)

ФАКТЫ

ISBN: 2074-4978