22 июня 2023 г. 22:58

"Все указатели судьбы годятся лишь на то, чтобы сбить с дороги".
Данная цитата является просто полным описанием данной книги. В целом роман произвел на меня положительное впечатление, прочитала его с большим интересом. Я не смотрела фильм, снятый по книге, поэтому мне сначала казалось что это будет простая история о зарядном учителе географии с кучей личных проблем и комплексов, и я не ожидала что история получится такой глубокой и со смыслом.
Это история о человеке, который не смотря на все людские пороки и жестокость мира сумел сохранить нравственные ценности, честность и порядочность, это история о человеке, который смог сохранить "чистоту" души, человек который несмотря ни на что смог жить по совести, что сейчас очень редкое явление... Книга настолько получилась глубокой, что читая ее…

LissaR

9 мая 2023 г. 18:47

Российская проза не частый гость в моем чтении. Особенно когда дело касается событий 90х. В эти годы прошло мое детство и не сказать ,чтобы я прям сильно ностальгировала по тем временам. Однако в последнее время мне попадается уже не первая подобная книга, и неожиданно мне они понравились. Возможно, я в себе приняла ту часть своей жизни как часть своего прошлого и не испытываю негативных эмоций, которые были раньше. Хотя у тех эмоций особо не было оснований - у меня были хорошие детство и юность, но и всего того, что составляло быт самых обычных семей того времени, было вдоволь. Так что в "Географе..." я нашла отражение своего детства - я как раз того возраста, что и школьники из романа - это и ненавистные уроки, и злые завучи, и, наверное, в каждой школе был похожий…

sigmalirion

12 июня 2023 г. 14:30

4 Жизнь провинциального пермского городка в 90-е и учителя, который никого и не собирался учить.

Чувства от романа весьма неоднозначные. Где-то в середине мне уже казалось, что я никогда эту претенциозную тягомотину недочитаю.. а потом что-то поменялось. И уже дочитав, критиковать в пух и прах не так уж и хочется. Но по порядку.

О чем книга? Автор старается легко и будто невзначай писать о сложных вещах: об одиночестве, неприкаянности, неразделенной любви, о добре и зле в конце концов, а еще о вечном поиске себя и путей к счастью. Но что такое счастье? Служкин не знает.

Видишь ли, Маша, в чем парадокс... Находишь только тогда, когда не знаешь, чего ищешь. А понимаешь, что нашёл, чаще всего только тогда, когда уже потерял.
Главного героя охарактеризовать можно, кажется, одним словом - потерянный. Но он будто и найтись не хочет: утопает в алкоголе, несчастном браке, плывет по течению. И…

9 февраля 2023 г. 10:24

Один "маленький" человек, жил в небольшом городе, вырос, выучился, женился и теперь растит дочь. И совершенно невероятным образом не педагог по профессии устроился он в школу и получил там должность учителя географии. Время тяжелое, суровые 90-е, надо было выживать. Ничему он толком детей научить не мог. Самый "умный" класс просто учился по учебнику, параграф за параграфом, терпеливо и с мечтами о красивом аттестате, "средний" класс больше всего "запал в душу" учителю, наверно поэтому он не стеснялся вместе с ним пить водку..., ну, а самый "никакой класс" вообще ни во что этого учителя не ставил и на его уроках все занимались исключительно тем, что орали, громили класс и издевались над этим чудесным учителем.

Я не знаю какую оценку этой книге ставить и как отзыв написать. Шедевр ли это…

2 июня 2023 г. 11:39

Повесть о потерянных людях. Жизненная трагедия человека находящегося не на своем месте. Иванов показывает трагизм обстоятельств, слабость человека, но в то же время он все равно остается человеком, нужным в определенный момент определенным людям. Герой одновременно отталкивает, заставляет сочувствовать и удивляет наличием положительных качеств. Очень жизненно и очень жестоко

9 июня 2023 г. 10:30

Начать знакомство с Ивановым я решила именно с этой, нашумевшей в свое время, книги.
Из плюсов: хороший богатый слог, ненавязчивый юмор и ирония, отдельное спасибо от меня автору, что не пошёл по пути Набокова и вывел любовную линию в совершенно иное русло.
Из минусов могу отметить,  что история получилась слегка затянутой. Мне не очень понравилось описание похода от первого лица, в то время как автору прекрасно удавалось передавать внутренние переживания героя и без этого приёма.

После прочтения осталось странное послевкусие необъяснимой горечи

Главный герой Служкин покоряет своей беззлобностью, прямолинейностью, скрываемой за прибаутками. Однако видно,  что за всей этой притворной потехой скрыта глубина.

Книге однозначно надо дать шанс.

__Dariij__

21 марта 2023 г. 10:46

4 — Виктор Сергеевич, вы умеете первую медицинскую помощь оказывать? — Последнюю умею. Медными пятаками глаза закрывать

Я не буду рекомендовать книгу. И отговаривать от прочтения не стану. Она не плохая, но впечатление от нее балансирует на дрожащей ножке между «хорошо» и «средне», а общий вывод — «зато я её прочитала»

А теперь о том, что зацепило или смутило:

Больше всего в этой истории мне понравились дети. Т.к. главный герой работает учителем географии, то невольно взаимодействует с разными классами, среди которых выделяется группа школьников — их автор наделил запоминающимися яркими характерами, показал дружеское (и не очень) взаимодействие. Сцены с ними очень интересные

Но зачем этот налет набоковщины? Симпатия учителя к малолетней девчонке на фоне жажды любви это не гуд. Симпатия, возникшая из ниоткуда, это… это… прям слов не хватает, также как и логичного развития этой темы в книге

Ужасные семейные…

1 июня 2023 г. 00:09

Вот уже в ..дцатый раз я пытаюсь прочитать "Географа".  И в очередной раз сдаюсь примерно в середине.
Удивительная для меня книга. Я люблю эпоху 90х, какая бы она не была - это мое детство. Люблю книги для "подумать". Люблю героев, ведущих простую жизнь. И, казалось бы, книга Алексея Иванова должна стать моим идеальным комбо, но что-то пошло не так.
Герой Служкина - собирательный образ взрослого человека 90х, который не смог найти себя, сложил лапки и поплыл по течению. Причем в этом течение собрано всё - и алкоголизм, и идущая под откос личная жизнь главного героя и абсолютный хаос в ней же у второстепенных персонажей и много другой крупной и мелкой дичи, которая творится вокруг Служкина, а чаще всего самим Служкиным. Повторюсь - люблю эпоху 90х, но такая концентрация вызывает лёгкое…

30 мая 2023 г. 20:30

В целом мне произведение скорее понравилось, чем не понравилось. В центре находится весьма неоднозначный персонаж Служкин. На мой взгляд наличие неоднозначного персонажа увеличивает шансы книги на популярность. Алексей Иванов в аннотации к роману пишет: "Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом, о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить “душу живую”, не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви». Многие называют Служкина рефлексирующим интеллигентом, мне же Служкин показался скорее потерявшимся человеком. Так или иначе, я уверен, что Служкин может выступать в роли лакмусовой бумаги, спросите у человека, что он думает о Служкине и вы многое сможете узнать о самом человеке, но для этого,…

25 апреля 2023 г. 21:59

У меня нет какого-то определённого отношения к данному произведению. Это вторая прочитанная мною книга у Алексея Иванова в принципе, и вторая прочитанная мною у него книга, в которой герои все друг с другом спят, мне интересно, такое действительно бывает или это просто приём автора, который я никак не могу просечь. (В дальнейшем я собираюсь читать ещё книги Алексея Иванова, и я уже в предвкушении того, встречу ли я ещё такие моменты или нет)
Пятидневное описание похода - мой любимый, и по моему мнению, самый захватывающий период в книге. Его прочитала довольно быстро, в то время как всё, что было до него, я читала очень долгое время.
Для меня остаётся загадкой, какую реакцию должна была вызвать у читателя под конец повествования информация о том, что учитель Служкин, оказывается любит…