nika_8

29 ноября 2021 г. 19:20

4 Хотите об этом поговорить?

Эта книга о жизни, находках и утратах. Она о том, что наполняет человеческое бытие, - наших отношениях с другими и с самими собой. О том, что впускать новых людей в свою жизнь бывает трудно, порой опасно, но иногда это единственный способ вытянуть счастливый билет.

Перед нами три этажа, на которых обитают три независимые истории. Их героев объединяет многоквартирный дом в пригороде Тель-Авива. Этажи как отдельные вселенные, связанные едва заметной ниточкой. Дом можно уподобить палимпсесту. За верхним слоем-этажом со своей уникальной историей скрывается нижний, на котором написан другой, не менее уникальный, текст. Как известно, почти любое высказывание отвечает на прошлые высказывания, обращено к кому-то и в той или иной форме предвосхищает ответную реакцию на него. Думаю, это можно…

2 мая 2022 г. 23:11

4 Интересно, но не увлекательно)

Никогда до этой книги не читал современной израильской прозы. Фильмы и сериалы да, а книги нет. Поэтому в первую очередь было интересно узнать больше о современном еврейском обществе да ещё и в родной стране. Сюжет не сказать чтобы очень захватывающий но вполне себе любопытный.
Интересный факт. По этой книге в 2021 снят итальянский фильм Tre piani, номинант Золотой Пальмовой Ветви.  Перевели как Три Семьи. Сценарий несколько отличается от книги  и адаптирован к европейским реалиям.

TatianaV73

24 февраля 2022 г. 13:07

Очень интересная, необычная задумка в отличном исполнении. Книга выстроена в формате трех разных рассказов. В первом мужчина рассказывает свою историю другу за беседой в кафе, причем самого друга мы «не слышим», а «слышим» только рассказчика, который лично у меня вызвал только отрицательные эмоции, я бы его охарактеризовала как «жадный эгоист». Второй рассказ уже в виде письма рассказчицы к подруге, про эту рассказчицу я бы сказала, что она не ценит того, что имеет. И третий, самый, на мой взгляд трогательный рассказ - это разговор с умершим мужем, причем свои истории женщина наговаривает на автоответчик. Её история мне очень понравилась и ей, единственной из троих хотелось посочувствовать. Книгу я бы однозначно рекомендовала к чтению, она заставляет задуматься о важных вещах.

Книга прочитана в рамках игры Борцы с Долгостроем

17 марта 2022 г. 13:04

Совсем недавно открытый мною писатель Эшколь Нево порадовал меня вновь. На сей раз сборником из трех повестей. По одной на каждый этаж. На каждом этаже живут люди со своими историями. Которыми Нево с нами и поделился. Объединяет эти истории, кроме того, что они о людях, живущих в одном доме, еще и то, что рассказаны они , как монолог. В одном случае, беседа с приятелем в кафе. В другом - письмо подруге. А в третьем - запись на автоответчике умершего мужа. А за каждым монологом - своя жизнь, свои переживания, свои поступки. В общем, жду следующих книг Нево!

31 марта 2022 г. 19:17

1 Книга для желающих побыть бесплатной и безмолвной жилеткой

Сложилось впечатление, что книге не особо нужен читатель: она написана просто потому что написана. Три этажа одного дома - это просто попытка обосновать наличие этих 3х историй в одной книге. С тем же успехом это могли быть 3 квартиры на одном этаже, 3 дома, 3 улицы и проч. Связи между ними нет. Идея? Ну, общая тонкая нить, конечно, присутствует, но очень уж притянутая за уши. Есть произведения о простых житейских историях с куда более умелым переплетением общей темы или героев.
Кстати о героях. Очень раздражающие и неприятные. Нет, не такие хорошо прописанные, что раздражают Вас как читателя и Вам это нравится. Нет, эти просто неприятные. Можно сказать, что здесь показаны неидеальные люди, со своими недостатками. Да, все мы не идеальны. И, опять же, есть много интересных произведений,…

kuzyulia

12 марта 2022 г. 09:26

Книга, которую можно посоветовать подруге, - просто, пронзительно, жизненно, о семейных взаимоотношениях. Три этажа - три исповеди. Все мы любим, когда откровенно, особенно о том, о чём не принято говорить. Отец маленькой дочери, сходящий с ума от страшных подозрений (меня просто трясло при прослушивании!). Жена вечно отсутствующего мужа, сходящая с ума от постоянного сидения дома и внутреннего одиночества. Вдова, продолжающая вести монолог с умершим супругом, испытывающая боль от конфликта с сыном.

Для меня это был отдых после Данте. Не надо после каждой строчки лезть в комментарии и в Википедию Хотя один раз всё-таки пришлось) В названии книги есть отсылка к Фрейду, который выделяет три этажа психики - "Я", "Оно" и "Сверх-Я". И в этих историях бессознательная часть психики в какие-то…

__Dariij__

26 сентября 2021 г. 14:19

Один дом, три этажа, три исповеди жильцов, три компонента психики по Фрейду. И вместо уютных историй из жизни я получила глубоко закрученные монологи-исповеди с уклоном в психологию.

Но лично для меня открылись не все двери дома. Наверное я ждала общих точек соприкосновений в историях, завершенности рассказа и, главное, взаимодействия между героями.

Казалось, что так они смогут помочь себе и друг другу распутать конфликт бессознательного и реального. Взаимодействия не произошло, но и минусом это не считаю. Всё-таки здесь другой подтекст. Просто некоторые части историй не отозвались именно во мне.

По итогу — хорошая вышла книга. Интересная, легко и приятно читаемая. Со смыслом, который ещё нужно попытаться извлечь, словно бережно упакованный наряд из чемодана.

majj-s

без ложной скромности

2 октября 2021 г. 13:41

4.5 Израильская фрейдиана

Здесь, в пустыне, совсем другие расстояния. Между человеком и человеком. Между фразой и фразой.

Три повести сборника "Три этажа" объединены, на первый взгляд, только локацией - все персонажи живут в многоквартирном  доме респектабельного тель-авивского пригорода, пересекаются эпизодически, и сколько-нибудь серьезных отношений между обитателями разных этажей не завязывается.  Более внимательный взгляд и самое поверхностное знакомство с основами психоанализа дедушки Фрейда позволит увидеть в героях и ситуациях персонификации ида, эго, суперэго (последовательно).

Не случайно,  Эшколь Нево, чьи новеллы восхитительный образец глубокой психологической прозы, в университете изучал психологию. И он не только принадлежит к израильской элите (внук бывшего премьер-министра) но представитель поколения…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

13 декабря 2021 г. 23:38

Любопытно построен этот дом роман: три этажа – это три истории. В аннотации сказано про благополучный дом, но, конечно, это ирония и внешнее прикрытие. А что внутри - это можно узнать только в искренней исповеди. Первый этаж и история о семье, в которой изначально кажущееся благополучие постепенно разрушается. Рассказчик, мужчина, глава семьи, видит причину во внешнем факторе и рассказ его очень драматичен. Впрочем, истинная причина так и остается не выясненной. Я же, как читатель и наблюдатель «со стороны», могу предположить, что внутрисемейные проблемы, о которых всё же говорит рассказчик, и являются той почвой, на которой и разрастается вся трагедия этой семьи. Здорово написано – как будто рассказчик сидит со своим другом-собеседником (т.е. читателю) в кафе и выкладывает ему всю…

26 февраля 2022 г. 11:56

Книга об отношениях. Об отношениях между родителями и детьми, между мужчинами и женщинами, между соседями. Сначала было странное ощущение. Что это? Что за выворачивание нутра наружу? Потом книга пошла, страница за страницей. Легко, спокойно, но с чувством натянутой струны, когда начинаешь сопереживать героям. Где-то описаны отношения и проблемы, которые мне известны не по наслышке. Где-то вполне реальные ощущения человека в полное себе реальной ситуации. Но книга заканчивается... Нет, не happy end ... Она заканчивается на нормальной и жизнеутверждающей ноте.. В общем, мне понравилось