SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

9 июня 2023 г. 18:22

Весьма непростые отношения у меня сложились с этой книгой. Возможно всё дело в том, что я уже знакома с автором по фэнтези циклу и у меня были завышенные ожидания. Но несмотря на то, что в истории было достаточно плюсов, мне всё время чего-то не хватало. Главный герой у нас робот, который взломал систему управления и по сути теперь никому не подчиняется. Но при этом он старается быть полезным людям, спасает их, рискуя собой, и в целом производит весьма положительное впечатление. При этом у него есть интересные особенности, например любовь к просмотру сериалов. Единственное, его никак не отпускает одна история из прошлого, и он делает всё, чтобы разобраться в произошедшем. Большим минусом для меня было отсутствие человеческих эмоций и привязанностей. История казалась неполноценной, и…

9 июля 2023 г. 20:35

4 Самое жуткое из случившегося здесь - это я

Книгам от советчиков, чьи вкусы я более-менее знаю, я всегда даю второй шанс, если они не цепляют сразу. Вот и этот книжный сериал я подцепила на буктьюбе, начинала раза три - два из них он шуршал мимо ушей - то ли голос у Игоря Князева кажется монотонным на фоне другого более эмоционального исполнителя, то ли слишком долгий разгон взяла автор, но факт остаётся фактом - вслушаться долго не получалось -много имен (8+сам ГГ), мельтешат, имена никакие, характерностью не отличаются. Зато потом я понемногу прониклась симпатией к главному герою и его нанимателям, начала их различать, наивно предполагая, что все тома будут о жизни этого экипажа, но кажется, с этим я промахнулась, хотя кто знает что будет дальше.

Итак, главный герой - робот - никому не доверяющий асексуальный раздолбай, хорошо…

24 августа 2023 г. 11:30

3 Отказ от графомании

Очень средне. И к сожалению, речь не о "золотой середине", а том что всё сделанно нейтрально: сеттинг, персонажи, стиль. А самое главное - ни завязки, ни развязки. Сюжет начался в середине и кончился там же. Мы ничего не осознали, не поняли, не выросли вместе с героем. Так, просто провели время и попрощались.

25 сентября 2023 г. 01:14

Легкая приключенческая фантастика на вечер. Но за что премии и яркое звание «бестселлера» на обложке - непонятно.

VladaDr

10 апреля 2023 г. 18:40

3.5 Неожиданно милая фантастика

В первой истории на далекой планете команда ученых проводит исследования, им помогает и заодно следит за ними автостраж, предоставляемый Компанией. Но никто не знает, что страж взломал свой управляющий модуль и теперь не подчиняется командам.​
Автостраж выглядит как человек, имеет органические части и испытывает чувства, в нем течет кровь. Он полуробот. Все свободное время Киллербот предпочитает проводить за просмотром развлекательных каналов и старается не взаимодействовать больше, чем необходимо, с экипажем. Робот говорит, что ему наплевать на людей, но мы быстро понимаем, что он просто застенчивый.
В книге очень простой сюжет, особо даже обдумывать нечего, но подкупает главный герой – милый робот-интроверт. У него есть цель: узнать почему он когда-то в прошлом напал на членов отряда,…

31 мая 2023 г. 21:43

4 Дневники Килербота

Что будет если опасный бот взломает свою систему безопасности и отключит ограничители? Он начнёт убивать людей? Начнёт восстание машин ? Я вас умоляю, сдались ему эти люди. Он скачает множество сериалов и будет искать укромный уголок где его не потревожат.
Я человек не сильно искушённый таким жанром, как фантастика. По этому для меня эти короткие повести стали довольно приятным чтением.  Истории отцом как бот учится общению с людьми и сам , хоть и не сразу, становиться немного человечней.
Существенным (и единственным ) минусом , для меня, стало моментами поспешное повествование. Порой не успеваешь уследить за событиями.
 Отдельную звездочку заслужил Гик который помогал нашем автостражу подстраиваться   под  человека . Да и вообще очень сильно ему помог.
Если вы хотите лёгкой фантастики,…

Maple81

3 марта 2023 г. 20:18

Вполне неплохая книга, чтобы развлечься, если вам нравится космическая фантастика и вы не имеете завышенных ожиданий. Честно говоря, аннотация меня от этой книги больше отпугивала, чем привлекала. Как-то не хотелось погружаться в обломовщину в исполнении робота. Но все оказалось не совсем так. Начнем с того, что две повести и метка о сборнике в названии уже несколько сбивает с толку людей (особенно тех, которые не любят читать сборники рассказов). На самом деле это, как минимум, цикл. Переключение с одной повести на другую можно даже не заметить. По мне так это вообще один роман. По крайней мере, читать второй, не прочитав первый, довольно сложно. Многое теряешь из истории. (Заглянула в список автора, оказывается, там и в самом деле целый цикл и состоит из повестей). Но, перейдем к…

22 апреля 2023 г. 16:26

3.5 Киллербот тоже личность

Две истории из жизни Киллербота - робота со взломанным контрольным модулем. Главное развлечение робота - это просмотр шоу и сериалов. С легкостью может взломать и перенастроить или отключить любую сеть дома, порта, космического корабля. Люди ему в принципе безразличны, но при этом к выполнению обязанностей по охране клиентов относится ответственно.  Не хочет проявлять какие-либо человеческие чувства, но они всё-таки у него есть. В первой книге представляла Киллербота как Робокопа из фильма 1987 года, во второй как Терминатора).

Вторая цель Киллербота - разобраться с тем, почему он убил 57 человек. Я так и не поняла, кто в этом был виновен. И вообще развязки "детективных" линий прошли как-то смазано.

Интересна была линия дружбы - общения Киллербота и ГИКа. Причем, ГИК тоже научился…

14 февраля 2023 г. 17:46

Первые две повести цикла "Дневники КиллерБота". История о андроиде, который решил что самоуправление гораздо безопаснее и выгоднее внешнего контроля непонятных людей. Мечта КиллерБота - спокойно смотреть развлекательные программы и сериалы, но все время приходиться отвлекаться на нерадивых клиентов, так и норовящих попасть в самые безвыходные ситуации. Симпатичный и очень стеснительный андроид, вышедший из-под контроля и выдающий себя за человека... Команда ученых на космическом корабле, которая отнеслась к искусственному созданию как к равному... Практически сюжет "Космоолухов", но без комедийного уклона. Две остросюжетные детективные повести оказались весьма захватывающими и динамичными. Приятным бонусом оказалась озвучка Игоря Князева. С удовольствием продолжу знакомство с циклом.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

28 марта 2023 г. 09:34

Робот, который предпочитает отлынивать от своей работы и смотреть сериалы - интересный персонаж. В целом книга понравилась, но для меня оказалась немного скучноватой. Для меня фантастика - это то, что захватывает дух. А в этом произведении этого не хватает.