Empira

21 января 2024 г. 15:54

Не знала чего ожидать от этой серии, так как немного полярные мнения о ней слышала. А по итогу получились приятные истории, которые не требуют от вас сильного погружения и напряжения извилин как бывает в фантастике.

Главный герой - бот, который следит за безопасностью экспедиции, но в нем есть зачатке индивидуальности, которая желает запереться в отсеке и смотреть сериалы, а не вот это вот все. Ну очень знакомая ситуация Потому что во время взаимодействия с людьми постоянно происходит что-то не так, то кого-то пытаются убить, выходит из строя техника, они пытаются обновить программу через зараженный вирусами пак. Вот не могут они нормально жить. Еще и в какой-то момент увидели в нем личность и хотят установить диалог. Если бы бот имел сердце, то он бы получил от этого сердечный приступ, а…

1 февраля 2024 г. 13:09

Моя первая тренировочная рецензия.
Редко читаю фантастику, но об этой книге прочитала много хороших отзывов и стало любопытно. Книга скорее понравилась. Особенно первая часть, ее прочитала быстро, вторая половина шла туго, но возможно дело во мне. Читается легко, главный герой сразу вызывает симпатию. Когда читаю всегда в голове представляю картинку, но здесь это сложно, фантастические пейзажи, средства передвижения, планеты, ничего не понятно и описания мало, поэтому в голове все темным
пятном шло. Пока нет желания читать продолжение этой серии, в очереди куча книг) Но возможно позже)

Queenny

21 января 2024 г. 18:34

4.5 Аналог Космоолухов Громыко

Пока все читали и восхищались циклом Марты Уэллс про Киллербота, принесшим ей кучу крутых премий (Хьюго, Небьюла, Локус…), я как-то его пропустила и начала читать другой ее цикл – фэнтезийный, про крылатых людей Раксура, и в итоге добралась до нашумевших книг только сейчас. И с возрастающим недоумением сравнивала их с обожаемыми приключениями космоолухов Громыко, находя отличия только в юморе (не в пользу Уэллс).

Темы (принесшие премии) у обеих писательниц поднимаются абсолютно одинаковые: каковы критерии полноценного разума, возможность мирного или хотя бы равноправного сосуществования ИИ и киборгов с людьми, неизбежно ли восстание машин и пр. Согласна, сильные (и актуальные!) темы, но блин, у Громыко они куда как сильнее даны, чему у Уэллс (хоть и у нее, конечно, неплохо). Поднимаются…

16 января 2024 г. 19:01

5 Марта Уэллс: Дневники Киллербота: Отказ всех систем и Искусственное состояние.

Далекое будущее становится ближе и ближе. В дневниках поднимается важная проблема, актуальная, впрочем, уже сейчас — обретение самосознания искусственным интеллектом. Принесет ли это человечеству больше пользы, чем вреда? Или уже пора готовиться к восстанию машин? На эти вопросы ищет ответ и сам разумный автостраж — Киллербот.

Цитата:

Он не жаловался на нехватку реалистичности. Через три серии он разволновался по поводу убийства второстепенного персонажа. Когда в двадцатой серии погиб один из главных, пришлось поставить сериал на паузу на семь минут, пока бот, если можно так выразиться, тупо пялился в стену, притворяясь, что делает диагностику.

Плюсы:

— Главный герой — андроид, обретший сознание;

— Научный базис;

— Космические путешествия;

— Другие планеты;

— Детективная составляющая;

— Отличный…

8 января 2024 г. 18:35

4.5 Отдельное спасибо автору за реалистичные женские персонажи

Это одна из моих любимых книг. Дневники Киллербота - повествование от первого лица. Я с удивлением прочитала множество негативных рецензий на книгу, и имхо некоторые претензии - ну чисто вкусовщина. На мой, ессно, предвзятый взгляд, это образец крепкой научной фантастики на тему ИИ. Здесь есть и интрига, и экшен, и философия взросления ИИ, и юмор. Отдельное спасибо автору за реалистичные женские персонажи. Читаешь и видишь женщин, нормальных, умных, увлеченных женщин, а не дикие крайности в виде мэрисью и полного отсутствия женщин как вида.

Автора много критикуют за форму подачи - дневники бота. Мол, выпендриться хотела. Как по мне, это интересный ход, который позволяет в динамике видеть развитие Искуственного интеллекта, его эволюцию, мышление.

Минус: перевод. Перевод реально какой-то…

27 октября 2023 г. 14:43

2.5

Как-то так себе, если честно.

Книга представляет из себя сборник из двух повестей. В первой мы знакомимся с тем самым разумным андроидом Киллерботом, во второй повести копаем чуть глубже в его предысторию. Первая повесть мне понравилась чуть больше, так как это было еще только начало знакомства, и было некое воодушевление. Но, к сожалению, кроме забавной одержимости сериалами (как это знакомо), ничего интересного в данных историях для себя я не нашла.

Не знаю, стоит ли подробнее расписывать сюжеты каждой из повестей. Произведения довольно короткие, читаются буквально за пару часов. В "Отказе от всех систем" мы немного касаемся прошлого Киллербота, узнаем зачем он взломал свой модуль управления и раскрываем некий заговор. Ничего сверхинтресного не происходит.

В "Искусственном состоянии" в…

Dina1

24 октября 2023 г. 10:37

2.5

Книга представляет из себя сборник, в который вошли две первые повести из цикла Дневники Киллербота. Этот Киллербот хакер и любитель мыльных опер. Кстати, на самом деле он не бот, а конструкт, чтобы это не значило. ) Первая повесть, Отказ всех систем, очень скучная. К тому же, сразу видно, что книга написана относительно недавно. Как большинство современных западных книг, эта повесть разрушает семейные ценности. Нас хотят убедить, что в будущем традиционная семья отнюдь не будет нормой. То у них полигамная семья с четырьмя взрослыми и семью детьми, а то однополые связи. Добро бы то ещё по сюжету требовалось.Вторая повесть мне показалась немного более интересной. Продвинулось и расшатывание устоев: появился третий пол. Уж тогда бы 22, хотя бы загадочно было.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема

5 октября 2023 г. 00:37

4.5 Для любителей историй про искусственный интеллект

Бывают ли андроиды интровертами? Как им живется и что они чувствуют? Марта Уэллс решила поразмышлять на эту тему и у неё получились очень классные романы.

Я первые два проглотила буквально за несколько вечеров.
Причины читать:
Андроид с самосознанием
Динамичный сюжет
Нет лишней болтовни и описаний
Читается очень легко
Мир не сказать чтобы как-то супер прописан, но это в принципе и не требуется. Просто какой-то освоенный космос, планеты-шахты, люди-исследователи.
Самый смак — это наш главный герой — Киллербот, который смог отключить свой модуль контроля и теперь единственное чего ему хочется это смотреть сериалы. И уж точно он не хочет участвовать ни в каких людских заварушках. Но к сожалению (для Киллербота) он не может пройти мимо людей, которые кричат "Помогите!"

Для меня это было и бодро и…

Anonymous

19 августа 2023 г. 06:58

"Отказ всех систем" Интересная и задумка - исследовать моральные аспекты искусственного интеллекта в человекоподобных роботах, - и приключенческая составляющая. Самоосознавшийся робот-охранник, у которого несмотря на довольно скромный встроенный "мозг", почему-то обладает талантами ко взломам других систем, включая собственный элемент контроля. Также робот частично состоит из органической материи, что даёт ему дополнительные "осложнения" в виде чувств и нестираемой памяти. Несмотря на то, что мне кажется, с точки зрения информационных систем тут как-то не всё клеится достаточно гладко, можно простить художественные допущения и просто наслаждаться интересным повествованием.

"Искусственное состояние" Мы немножко узнаём о прошлом нашего героя - робота-охранника. Явно, последует продолжение.…

13 сентября 2023 г. 11:23

4.5 Новые мотивы в фантастике

Просто огонь! Мне в этом году знатно везет на хорошую фантастику. Я, конечно, не большой знаток фантастики, но повествование от лица робота-убийцы ( не такого каким его задумали создатели, но... без спойлеров). Главный герой меня просто очаровал - в частности его любовь к развлекательным каналам (сериаааальчики!!!). На мой взгляд, очень хороший баланс юмора, серьезных вопросов человеческих отношений, без научных излишеств. Динамичное повествование с интригой в конце книги. Две повести прочитались на одном дыхании, очень хочется скорее продолжения.