4 апреля 2022 г. 13:52

Однажды я читала книгу «На краю жизни» (автор Чхон Мёнкван), в которой затрагивалась похожая тема: хорошо ли вы знаете людей с которыми живёте?

Это история о семье: отец, мать, одиннадцатилетняя девочка. У мужчины также есть двое детей от первого брака: дочь (лет 25) и сын (21 год). Со стороны вполне обычная семья.

Отец семейства зарабатывает хорошие деньги, мама делает всё для дочери (девочка прекрасно играет на скрипке, идеальный спокойный ребёнок) и без фанатизма выполняет роль мачехи. Сын, тихий и не особо эмоциональный, но именно он является связующим звеном между членами семьи. Старшая дочь живет отдельно и не хочет общаться с отцом, мачехой и младшей сестрой.

Так и живут они более-менее спокойно, пока однажды младшая дочь не пропадает.

Далее начинается что-то похожее на…

20 июня 2021 г. 10:35

2.5

Если бы я ни была знакома с корейской литературой, корейскими дорамами, то, наверное, я бы так и думала, что корейцы пишут очень скучно и не интересно. И это реально стало бы моим последним знакомством. Но, я-то знаю что это скорее исключение из правил, чем норма. Но проблема не только в том, что это очень скучно и не интересно написано, проблема в том, что это очень неудачный приём использовать сразу и обратный ход повествования и рассказ от лица нескольких персонажей одновременно. Это хорошо смотрится на экране с динамикой, а не в книге, в сериале или фильме такое бы показали как флэшбек и всё, но здесь так не вышло бы.

Начинается всё реально интересно, с того что в реке вылавливают труп и начинается расследование, ну как начинается, нам только говорят о том, что приехала полиция. И в…

22 февраля 2021 г. 13:39

5 Одна кровать - разные сны

Тебе ли знать

«Ад – это другие», вот уж точно сказано. Люди, живущие одной семьей, на самом деле – незнакомцы, способные в любой момент смертельно ранить друг друга. И дело даже не в том, что у каждого есть какая-то собственная маленькая (или не очень маленькая) тайна, а в том, что не происходит слияния душ. Невозможно понять сердце даже самого близкого к тебе человека. В Азии по этому поводу есть пословица: «Одна кровать – разные сны». Люди могут спать в одной кровати и все равно оставаться чужими друг другу, «видеть разные сны». Начинается книга с того, что из реки выловили труп мужчины. Но потом как-то про этот труп все «забывают», нам подробно показывают семью, где есть взрослая непутевая дочь от первого брака мужа, и странноватый сын-подросток, и замкнутая младшая дочка-музыкант, и…