4 апреля 2022 г. 13:52

Однажды я читала книгу «На краю жизни» (автор Чхон Мёнкван), в которой затрагивалась похожая тема: хорошо ли вы знаете людей с которыми живёте?

Это история о семье: отец, мать, одиннадцатилетняя девочка. У мужчины также есть двое детей от первого брака: дочь (лет 25) и сын (21 год). Со стороны вполне обычная семья.

Отец семейства зарабатывает хорошие деньги, мама делает всё для дочери (девочка прекрасно играет на скрипке, идеальный спокойный ребёнок) и без фанатизма выполняет роль мачехи. Сын, тихий и не особо эмоциональный, но именно он является связующим звеном между членами семьи. Старшая дочь живет отдельно и не хочет общаться с отцом, мачехой и младшей сестрой.

Так и живут они более-менее спокойно, пока однажды младшая дочь не пропадает.

Далее начинается что-то похожее на детектив.
История раскручивается и выясняется, что у каждого члена семьи есть тайны, недосказанности, душевные травмы о которых никто не знает...

Повествование ведётся от лица всех персонажей и это помогает читателю понять точку зрения каждого из них.

Сюжет неплохой, но немного растянут. Читать интересно, так как много поворотов, которые невозможно предугадать. Но к концу я начала уставать от неторопливого повествования. Хотя это часто бывает в корейской литературе - автор никуда не торопится))
Концовка... с одной стороны логичная, но какая-то странная. Возможно, я что-то не поняла и пропустила.