3,6

Роман «Тебе ли знать» начинается как детектив, и продолжается как бытовой роман, в котором повествуется о жизни одной из многих сеульских семей среднего достатка. Отец и его бизнес, мать и ее семья,…
Серия: Современная корейская литература
Издательство: Гиперион

14 мая 2022 г. 19:40

Поначалу я была очарована: деталями, которым уделяется много внимания, секретами, которыми обросли все члены семейства, да и самой девочкой-скрипачкой.

К сожалению, середина книги оказалась для меня провисшей. Вот вроде что-то происходит, кто-то куда-то идет, с кем-то разговаривает, что-то делает, а в сухом остатке - будто ничего и не изменилось. Наглядный пример разницы между путем и перемещением.

А еще я периодически путалась между скачками в прошлое и возвращением в настоящие. Вот героиня едет на машине и встречается со старым другом, начинает что-то вспоминать, потом снова возвращается в настоящие, потом в прошлое. Конечно, может я была недостаточно сконцентрирована, но иногда я действительно не могла понять, в каком времени сейчас ведется повествование. Ни визуально, ни текстово эти…

Тебе ли знать, роман

Перевод: Ким Со Джун

ISBN: 978-5-89-332366-5

Год издания: 2020

384 стр
Переводчик - Ким Со Джун ( keanukim4u@yahoo.com). Юрист-международник и публицист, филолог-кореевед.

14 мая 2022 г. 19:40

4 апреля 2022 г. 13:52

Однажды я читала книгу «На краю жизни» (автор Чхон Мёнкван), в которой затрагивалась похожая тема: хорошо ли вы знаете людей с которыми живёте?

Это история о семье: отец, мать, одиннадцатилетняя девочка. У мужчины также есть двое детей от первого брака: дочь (лет 25) и сын (21 год). Со стороны вполне обычная семья.

Отец семейства зарабатывает хорошие деньги, мама делает всё для дочери (девочка прекрасно играет на скрипке, идеальный спокойный ребёнок) и без фанатизма выполняет роль мачехи. Сын, тихий и не особо эмоциональный, но именно он является связующим звеном между членами семьи. Старшая дочь живет отдельно и не хочет общаться с отцом, мачехой и младшей сестрой.

Так и живут они более-менее спокойно, пока однажды младшая дочь не пропадает.

Далее начинается что-то похожее на…