3 июля 2023 г. 15:29

Главное, что купила эту книгу в электронном формате, а не в бумаге. Книга абсолютно не стоит этих денег. Столько воды, что аж через край. Не стоит тратить на неё свое время.

15 апреля 2023 г. 23:42

3 Много информации, но мало выводов или как я узнал об этом синдроме.

Думаю, что все когда-нибудь хотели разобраться в себе и понять как изменить ситуацию, в которой вы очутились из-за своей неуверенности. Вот и я тоже решила покопаться в " своём грязном белье " с помощью этой книги. И конечный результат весьма спорный. Но будем разбираться, как обычно, со всем по порядку.

Обложка. У издания, которое я читала очень "призывающая" обложка. Сложно пройти мимо. Человек, жонглирующий огненными шарами на красном фоне 100% привлекает внимание. И это, конечно, плюс. Хорошая завлекаловка так сказать.

Слог. Написанно понятным для любого человека языком. Даже люди, которые никогда не увлекались психологией и самокопанием смогут разобраться во всех аспектах, которые предлагает книга. Каждый раздел начинается с новой страницы, в начале которой название, цитата и то,…

SkazkiLisy

27 ноября 2022 г. 19:24

4 Сами загоняем себя в угол

В социальных сетях и на книжных полках курсирует огромное количество историй успеха. Как реальных, так и откровенно вымышленных. Меня всегда поражали люди, которые придумывают себе эти самые биографии, успехи, кейсы и прочие атрибуты хорошей жизни.

Сама-то я не готова не просто преувеличивать свои достоинства, но и не всегда озвучивать те, что есть. Потому что червяк того самого синдрома самозванца подтачивает все, даже самые классные, начинания.

Еще в введении автор описала мой худший кошмар

Вы мастерски создаете впечатление компетентного человека. В те редкие моменты, когда вы открываетесь семье или близким друзьям, они отмахиваются от ваших тревог и переживаний. Вы ведь так талантливы. какие тут могут быть сомнения? Им кажется, что вы напрашиваетесь на комплимент, хотя на самом деле вы…

29 сентября 2022 г. 12:14

Начну с того, что в книге много воды, словно  автор специально наращивал символы. Сразу вспоминаю свой старый добрый диплом:)Некоторая информация перекликается с общедоступной в интернете и с книгой Сэнди Манн «Синдром самозванца».В книге  Джессами Хибберд для себя я отметила  3 главу, где особое внимание уделяется влиянию формирования детско-родительских отношений на восприятие ребенком своего мира.

20 августа 2022 г. 23:08

4 Каждому свое откликнется

Первая треть книги не зашла от слова совсем. Если я купила книгу, чтобы побороть синдром самозванца, то не надо мне 5 глав разными словами объяснять, что это такое.
Потом во второй трети книги ещё 6 глав объяснять, как я докатилась до жизни такой, и кто в этом виноват.

И только в последних 5 главах ответить на извечный вопрос "а че с этим делать".

Реально, я через силу заставляла себя слушать аудиокнигу, постоянно хотела её дропнуть, потому что одна вода. И только в последних главах я нашла что-то для себя интересное. Но этого мало.

Отдельный момент, который бесил: автор женщина, а чтец мужчина. Странно слышать глаголы прошедшего времени женского рода произносимых басом. "Я сделала, работала, читала, училась..." - когнитивный диссонанс из-за несоответствия голоса рассказчика и образа автора…

5 мая 2022 г. 19:14

5 Книга - практика

Достаточно хорошая книга с практическими заданиями для тех, кто считает себя самозванцами. Читала без выполнения заданий, чтобы оценить книгу и задания. Определенно вернусь к книге и сделанным закладкам во время прочтения. Такого плана книги - практики сложно оценить без самой практики. На данный момент понравился стиль изложения, в конце каждой главы краткое резюме. Примеры запоминающиеся, легко можно представить себе описываемую картину происходящего. В завершении автор книги поделилась с читателями своими открытиями относительно себя. Книгу рекомендую к прочтению!

22 июля 2021 г. 16:45

5 Стремление к совершенству – признак несовершенного мировоззрения

Современный мир одержим историями успеха и всеобщего признания, многократно преувеличенными глянцевыми медиа и соцсетями. Лидеры мнений никогда не признаются в ошибках и поражениях, наоборот, демонстрируют свою «избранность». В итоге всё большее количество людей, сравнивая себя с ними, считает себя не достойными ни успеха, ни даже благополучной жизни. «Нас ценят за то, что мы делаем, а не за то, какие мы». Перфекционизм становится выгодной идеей в конкурентном обществе. Работники, страдающие синдромом самозванца, обесценивающие свой вклад в общее дело, выгодны, потому что трудятся, не покладая рук. Успех часто имеет вполне конкретный образ достатка и статуса, что также способствует бесконечной гонке за потребительскими благами, превращая людей в покупателей. Книга Джессами Хибберд…

17 августа 2022 г. 17:11

4 Относиться к ошибкам с позиции: я становлюсь более выносливым и информированным в каком-либо вопросе

Читается легко. Есть некоторые интересные и удачные мысли, а также хорошие и простые примеры для объяснения некоторых моментов, которые позволяют посмотреть на ситуацию с другой точки зрения.

В каких-то главах много воды и повторений. Структура достаточно четкая, но сама информация скорее более абстрактная, приведено мало ссылок на исследования, в отличии, например от книги Сэнди Манн на эту же тему.

"Я также предложу массу стратегий, которые помогут вам укрепить веру в себя и увидеть, что ваши прежние убеждения ошибочны" - мне показалось, что стратегий и практических упражнений в книге недостаточно, но есть интересные вопросы для размышлений и самоанализа.