26 мая 2023 г. 16:20

4 Ода кишечнику? Серьёзно?!

Неоспоримо, кишечник является колоссально важной деталью нашего организма и книга это подтверждает, приводя нам массу полезных фактов, исследований и историй.

Но "Очаровательный кишечник", буквально, является ЛЮБОВНЫМ ПОСЛАНИЕМ к органу..

Что?!- крутилось у меня в голове каждый раз, когда автор взывает возлюбить пищевод.

Местами странное, неоднозначное чтиво. Однако, для общего понимания механики работы организма, прочитать будет не лишним! Просто примите мой совет - не заостряйте внимание на "Онегинских письмах к Кишечнику" и тогда польза от книги будет!

У человека два глаза, две руки, две ноги и два мозга: один пульсирует в голове, другой активно действует в животе.

vetka333

26 декабря 2022 г. 00:50

5 Мы, наш организм и бактерии

Частенько такие книги пишутся как по шаблону. Несколько давно известных фактов, обсасываются со всех сторон, добавляя книге объема, но не смысла.

Тем более, что автор молодая женщина. Я решила, что сейчас начнется – это кушайте, на это даже не смотрите, это дробно, это стоя в какой-нибудь из поз йоги. Но… Супер! Я ошиблась. Все не так. Сразу видно, что книга написана не для галочки.

Это - хороший крепкий научпоп. С логичными подходами к каждой теме, неплохо структурирована. Есть прикольные рисунки, которые добавляют юмора. Да и сам язык книги не нудный и живой. Автор не заходит в дебри каких-то сложных терминов, но и не употребляет эвфемизмы. Все вполне корректно и взвешено.

Если кто-то ищет здесь медицинские советы, их здесь почти не будет. Разве что, есть объяснения тем или иным явлениям…

19 февраля 2023 г. 12:09

5 Научная литература может быть интересной и увлекательной

Мне понравилось интересное изложение мысли, очень увлекательно читать. Я советую к прочтению эту книгу, даже с медицинским образованием и врачебным стажем, я все равно почерпнула много полезной информации! Меня очень потрясло, с какой теплотой и нежностью автор пишет об органе, придавая ему большое значение, потому что сама считала кишечник «пукающей трубкой», НО теперь хочется отдать дань уважения этому внутреннему органу, не обижать его и жить с ним в гармонии. Теперь все мои родные выстроились в очередь, ждут прочтения книги!

28 марта 2023 г. 13:18

3 Мало информации, много воды, непонятная структура.

Конечно, что-то полезное/интересное я узнала. Но в целом согласна с негативными рецензиями на данную книгу, потому что все претензии к ней более чем обоснованы. Бывает качественный научпоп, а бывает нет. Данная книга - нет. Хотя, конечно, чувствуется любовь Джулии Эндерс к органу, о котором она пишет, но для читателя этого, всё же, недостаточно.

10 февраля 2023 г. 09:11

5 Как подружиться с кишечником

Сложно представить, что книга про кишечник может быть увлекательная, но это так. Автор искренне любит свою работу (она учёный) и желает сделать мир чуточку лучше. Если следовать её простым и понятным рекомендациям, то можно избежать многих проблем с пищеварением. Как следствие, стать здоровее и счастливее.

Очень доступно всё в книге написано и расписано, тактично и остроумно. Очень в тему забавные картинки. Это действительно хороший научпоп. Такие книги стимулируют больше узнавать о сложном и удивительном организме человека.

Тот, кто уже имел проблемы с органами ЖКТ, занимался лечением и профилактикой, вряд ли найдёт много нового для себя. А тем, у кого таких проблем нет, книга однозначно полезна, она расскажет, что делать или не делать, чтобы предотвратить многие распространенные болезни…

31 января 2023 г. 13:30

4 В здоровом теле - здоровый дух

“Иммунитет, или способность нашего организма сопротивляться неблагоприятным внешним и внутренним факторам, напрямую зависит от состояния микрофлоры нашего кишечника.”

Оценка: 4 из 5

О чем?

Книга немецкого ученого Джулии Эндерс - путеводитель в мир человеческого кишечника. Прочитав “Очаровательный кишечник”, Вы узнаете, как определять нормальный “стул”, какие бактерии обитают в нашем организме, как связан мозг и кишечник. Почему, в целом, кишечник - один из главных органов человека наравне с мозгом? Вы разберете, в чем отличия пребиотиков и пробиотиков. Вместе с автором перенесетесь от рта человека до двенадцатиперстной кишки, посмотрите, как пища попадает и распределяется в организме.

Оценка:

Нравится мне научпоп. Это касается как и космоса/науки, так и здоровья. Я ооочень редко читаю книги,…

29 ноября 2022 г. 03:33

0 Я в восторге от людей

У которых страсть - это наука. Довольно интересно читать высказывания и мысли человека, рассуждающего на тему с горящими глазами.
Многое было интересным, многое подчерпнула для себя. Поняла, что нужно ещё больше есть кващенной капусты:)))
В целом сложно оценивать околонаучную книгу т.к я многое могу не знать и не понимать.
В целом, действительно,  книга получилась занимательной.
Единственный минус, местами повторяется текст. Вот мы только прочли о чем-то,  через главу снова повторяется и снова таким языком, как будто нам рассказывают впервые.

Вообще эта книга стала первой после месяца нечитуна. Мне так лень было читать, даже эту книгу, но я сказала себе, если уж взялась дочитай до конца.
Но нечитун она не победила, и когда будет следующая прочитанная я не знаю:(

16 января 2023 г. 04:53

5 Мега полезное чтиво

Невозможно оторваться от легкой и увлекательной формы изложения - как работают ферменты, как работают бактерии и много другой полезной информации

31 октября 2022 г. 21:57

Как-то совершенно внезапно взялась читать эту книгу, учитывая, что я не сильно интересуюсь медицинскими/биологическими темами в науч-попе. Тем не менее, книга предлагает актуальную информацию о строении желудочно-кишечного тракта, тонкостях его работы, микрофлоре. Меня по личным причинам больше интересовала глава про аллергии, но ничего критически нового и важного я не узнала, к сожалению. Зато узнала, как правильно какать, какого цвета и консистенции должны быть наши отходы жизнедеятельности, как справляться с укачиванием, как роды влияют на иммунную систему ребенка и кучу всего разной степени интересности (по крайней мере для меня). Да и вообще в книге много интересных фактов о нашем теле. Например, что в слюне содержится обезболивающее вещество, а большая часть серотонина…

27 ноября 2022 г. 17:05

4 хороший научпоп

Правильный научпоп. Очень хорошее начало, четко, по полочкам, с хорошими сравнениями и способностью донести довольно сложную информацию в удобной и понятной форме, но чем дальше в глубь произведения, тем хуже структурировано и организовано. Создалось впечатление что вторую половину книгу дополняли для объема чтобы было хоть что то. Нельзя сказать что это не нужная информация, но качество подачи проседает. По итогу хорошая интересная книга.