Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

26 июля 2023 г. 10:17

4 Тени из прошлого

Когда в поле моего зрения попала эта книга Рут Уэйр, уже знакомой мне по «Игре в ложь», то, лишь основательно втянувшись в чтение, я сообразила, что роман написан еще в далеком 2015 году и что это литературный дебют британской писательницы.

Обнаруживаются схожие мотивы с «Игрой в ложь» - тут тоже люди встречаются после долгого перерыва и мысленно обращаются к давним событиям своей юности. Как это нередко бывает в книгах подобного жанра, компания собирается в месте, оторванном от цивилизации, где плохо ловит интернет. Хотя вечеринка и заявлена как девичник, однако кто и с какой истинной целью собрал этих разношерстных людей, читателю на первых порах не вполне понятно, и потому невольно вспоминается «Десять негритят».

Показалось очень симпатичным описание диалогов во время…

18 ноября 2023 г. 21:32

4 Спойлер

Это единственная книга которая вынудила дочитать её.

сюжет начала книги внушал интригу, но после половины прочитанного, поняла, что не вызывает те эмоции, которые присутствовали перед покупки и началом чтения самой книги:(

хочу заметить, как описывал автор книги персонажей и атмосферу которая вызывалась там ⋆˙⟡♡
Поэтому оцениваю её на 4 ✩

Ivkristian

13 февраля 2023 г. 07:48

4 Спойлер Туманы, сумерки - Средь тусклого мерцанья - Смешались контуры, и краски, и черты, - И в царстве мёртвого бессильного молчанья - Лишь дышат ядовитые цветы.

Добротная вышла история, увлекательный сюжет, с интересом ждала развязки. Да, некоторые повороты можно было предугадать, но это не умаляет того, что у автора получился хороший герметичный детектив. Люблю такого рода детективы, когда нужно искать убийцу среди собравшихся. Когда с самого начала ясно, что это кто-то из них, но кто именно? Да, не все оказываются под подозрением, но и встречаются те, кто такими выглядят почти сразу.

С чего всё начинается? Бывшая лучшая подруга Норы, Клэр выходит замуж, и её нынешняя лучшая подруга Фло устраивает ей девичник. Нора удивлена приглашению, ведь они не общались со школы, но всё же решается поехать на девичник. Нора – автор детективов, интроверт, не особо стремящийся находиться в обществе, ей больше нравится быть дома, писать в своё…

1 июня 2023 г. 10:31

2.5 Детектив? Триллер? Нет, нет, не видела

Последние несколько месяцев меня тянет на знакомства с "медийными" авторами. Я беру все книги Бакмана и читаю их запоем с восторгом и умилением. Я берусь за первую попавшуюся книгу Колин Гувер и она мне нравится (что не скажешь о последующих). А потом, в поисках новой "жертвы", натыкаюсь на Рут Уэйр. Автор пишет детективы/триллеры и пусть я не фанат этих жанров, но за читательскую карьеру встречала парочку хороших представителей этого направления. Есть с чем сравнивать.

Возможны спойлеры

С чего могут состоять хорошие детективные истории? Во-первых, как и везде, привлекательными должны быть герои. Ну или хотя бы ГГ. Тут такого нет. Леонора, Лео, Ли, Нора (нужное подчеркнуть) не вызывает никаких позитивных эмоций. Она никакая. Жительница Лондона, всю жизнь на отлично отыгрывающая роль серой…

19 февраля 2023 г. 13:36

1.5 Раздражающе предсказуемо

Ух, удивительно высокий рейтинг для данной книги. Детектив-пустышка. Главная героиня начинает раздражать уже на второй странице своей "нитаковостью" всей из себя. Если автор пыталась прописать "сильную и независимую" - ей это совершенно не удалось. Вообще все персонажи достаточно противны, кроме разве что Мелани, которая технично слилась из повествования (и с одной стороны, я не понимаю зачем она вообще была нужна, с другой - нужно было понять, что это стоило сделать и мне). Главная героиня первую часть книги задаётся вопросом "ну почему, ну как, зачем сейчас" в отношении пригласившей на девичник подруги и ты думаешь, что между ними произошло что-то ужасное, но на деле - ничерта там не произошло по сути своей. Вся история и развязка настолько глупа, что достойна разве что экранизации в…

17 марта 2023 г. 15:45

5 Детектив

Вступление книги, как-то отозвалось во мне и я была очень расположена к этой истории. Лёгкий детектив, не было для меня ощущения  примитивных сцен и актёров.
В общем мне очень понравилось!

6 декабря 2022 г. 14:45

Завершающая книга игры, и вот наконец-то книга попала в цель , то есть, это как раз то, что мне изначально хотелось. Прочитала с удовольствием и быстро. Люблю подобные сюжеты как в этой книге - дом, компания знакомых и незнакомых людей, тайны прошлого. Все начинается с невинного девичника, а заканчивается отлично разыгранным спектаклем. Не скажу, что убийца не предсказуем, очень даже угадывается. Но все равно атмосфера книги сохраняется до финала. Герои книги меня не раздражали.

В каких-то отзывах прочитала, что книга по сюжету похожа на 10 негритят, не совсем так, на мой взгляд, нет такой запутанности и убийство одно.

Книгу можно посоветовать для отдыха, легкого досуга.

Прочитано в рамках игры Новогодний флешмоб.

1 декабря 2022 г. 17:37

4.5 Она всегда играла роль

Леонора Шоу получает приглашение на девичник старой подруги. Вот только прошло уже десять лет с той поры, как прошлое оставлено в прошлом. Но приглашение принято, и когда выясняется имя жениха, поворачивать назад уже поздно.

Странный стеклянный дом среди леса в отдалении от шоссе. Полное уединение и обстоятельства, вызывающие ассоциации с Агатой Кристи. Разношёрстная компания и распорядитель этого "идеального девичника" Фло, которая так стремится стать копией невесты Клэр.

Нора (Лео, Ли, Леонора) постоянно ощущает напряжение и понимает, что старая боль никуда не ушла.

Читатель узнает подробности постепенно, личность Норы раскрывается, дополняясь деталями. Интрига в том, что молодая женщина не помнит, что же произошло.

Рассказ о девичнике на уик-энд чередуется с повествованием о событиях в…

Miriamel

13 августа 2022 г. 19:11

4 Как ты могла,подруга моя? Ближе тебя ведь нет у меня

Неплохой герметичный детектив,в котором каждое действие розыграно чётко по нотам.
Спустя много лет Клэр решает собрать своих старых подруг на девичник,но делает  это не сама,а руками лучшей прихлебательницы.  Так уж вышло,что милая Фло лишь греется в тени красоты и славы этой королевы сцены.
Весь сюжет девичник расписан по минутам, но вместо 12 гостей приезжает всего 6. Это ни капли не огорчает распорядительниц великосветской пьянки. Три дня проходят в алкогольно-наркотическом опьянении, ребята вспоминают прошлое, делятся планами на будущее,хотя даже в таком состоянии их пугает отсутствие сотовой связи и наличие ружья на стене.
Тамада был весьма глуп и нетрезв,конкурсы нравились не всем гостям,а невеста скрывала от Леоноры/ Ли / Норы имя жениха до самого финала. Оказывается,что девушкам…

24 сентября 2022 г. 13:06

3 Не ходите, дети, на девичники

С точки зрения логики не лучший образчик из всего творчества детективщицы. Двадцатишестилетняя героиня пишет детективные романы и живет анахореткой в крохотной квартирке, доставшейся по наследству. В 16 лет она пережила драму (мы почти до конца будем гадать, какую именно) и замкнулась в себе. Тут она получает письмо - это приглашение на девичник подруги, с которой она давным-давно не общается. Одновременно читатель понимает, что героиня в больнице и плохо помнит, что случилось. Очевидно, что на празднике все пошло как-то наперекосяк.

До самого финала не хотелось верить, что все настолько очевидно, но да! Именно настолько. Учитывая, что в романе описывается девичья вечеринка, с Бехделем все в порядке, к тому же - ЛГБТ-френдли.

Источник