4,5

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

13 марта 2022 г. 13:58

4.5 "Вертикальный охват" в вяземских лесах

Советские десантники из 8-й воздушно-десантной бригады у самолета ПС-84 во время Вяземской воздушно-десантной операции. Январь-февраль 1942 года.

Эта книга авторства Дмитрия Борисовича Хазанова отличается от других его трудов достаточно скромным объемом, всего 190 страниц, на два вечера чтения. Я прочитал ее в рамках разбора последних непрочитанных книг по битве за Москву, и в принципе, немного ошибся с тематикой. Ее смело можно отнести скорее к "авиационным", нежели "общевойсковым" книгам, они описывает в первую очередь, авиационное обеспечение десантов, а не действия десантников на земле. Что, учитывая предыдущие труды автора, неудивительно, не надо залезать в дебри незнакомых тебе областей. В целом же, этот труд служит хорошим дополнением к ранее прочитанным трудам по действиям к…

Книга известного писателя, военного историка Дмитрия Хазанова посвящена Вяземской воздушно-десантной операции - крупнейшей в истории Великой Отечественной войны. Да, эта операция осталась незавершенной, но несмотря на все трудности, десантники смогли дезорганизовать тылы группы армии "Центр", нанести врагу огромный урон.

Работа написана на основе советских и немецких архивных документов, боевых донесений, исторических справок, воспоминаний участников боевых действий с обеих сторон. Это позволило автору максимально достоверно приблизиться к истине при освещении событий, объективно показать их ход на земле и в воздухе.

Книга иллюстрирована историческими фотографиями. Подобных работ по истории этой операции, да и вообще по десантам периода Великой Отечественной войны, ранее не выходило.

ISBN: 978-5-907120-47-1

Год издания: 2018