12 августа 2023 г. 11:42

4.5 Первая после третьей

Я как «очень внимательный» человек сначала прочла третью книгу данного цикла, а затем, осознав свой прокол, перешла к прочтению первой.
Эта книга гораздо больше пропитана юмором и иронией нежели третья.
События сосредоточиваются вокруг ГГ Ирины, которая является молодым участковым. Благодаря случайности она становится ведьмой, с чем  и пытается в дальнейшем справиться и научиться жить.
Больше всего меня поразила реакция главной героини на то, что она начала обладать ведьминский ми способностями. На протяжении всей книги была позиция: «Тэкссс, мне уже от этого не избавиться, значит учимся с этим жить». Реакция абсолютно спокойная и осознанная, нет клишированого: «Мамочки!!! Что же делать? Как быть?» и т.д.
Ее главная позиция, как мне кажется,-  меньше эмоций, больше дела.
Советую к…

27 ноября 2022 г. 08:20

5 Похоже на сериал)

Галина Гончарова

Участковый. От стажера до ведьмы.

Слышала много не очень положительных отзывов про серию, но мне первая книга очень даже зашла! Прослушала её за день.

Работа девушки участковой сопровождается мистикой и капелькой магии (в нашем мире, как оказалось, живет нечисть, оборотни, ведьмы и другие существа). Много разных происшествий, убийств и небольших расследований.

Мне эта книга напомнила сериал про полицейских))) что-то случается — она едет, расследует и всем помогает. А параллельно идет общая линия, где у девушки пытаются либо забрать силу ведьмы, которую она неожиданно получила, либо завербовать. В общем, интересненько!

6 июня 2022 г. 19:16

Не одолела даже до середины. Причин тому сразу несколько. Во-первых, язык - очень много повторов,  ненужных уточнений и перечислений. Во-вторых морализаторство - долго, нужно,  часто. В-третьих, герои: белопальтовая главная героиня, энное количество незапоминающихся второстепенных положительных персонажей и множество проходных, чаще отрицательных, а даже если и нейтральных, то несимпатичных как внешне, так и внутренне, о чём нам не устаёт сообщать автор устами Ирины. Отсюда проистекает в-четвёртых: уши автора торчат отовсюду - положительные герои дружно пропагандируют её мысли и точку зрения, а отрицательные их иллюстрируют своим поведением.  И в-пятых сюжет - ГГ похоже единственная, кто может распутать все преступления и разрешить все проблемы, что не может не раздражать.

Может, конечно,…

ProstoYa74

14 февраля 2022 г. 08:49

3 Воспитание читателя

Хотела отдохнуть с легкой книгой. Увы, не сложилось. Дочитала-домучила с очень большим трудом. Я очень люблю магические детективы. И здесь аннотация и обложка указывали на то, что это мое. Начало тоже заинтересовало. Главная героиня будущий участковый, а нынче стажер. На одном из выездов она получает дар ведьмы, помогающий разыскивать пропавшее. Дар при работе героини очень даже нужный. И вот вместо юной девочки мы теперь видим ведьму, способную на многое. Книга состоит из отдельных небольших расследований, связанных общей нитью. Но выглядит это все равно разрозненными историями из жизни участковых. Увы, но большая часть книги это брюзжание автора по всем на свете темам от политики-экономики и преступности до воспитания подростков и неадекватных мигрантов. Порою брюзжание перерастало в…

7 марта 2022 г. 10:58

Большое спасибо автору за данную серию. Очень напомнило детективную сказку Белянина А. "Тайный сыск царя Гороха". Слог хороший. Книга, меня лично, держала и не давала отвлечься на что-то другое. Сбалансировано все - полицейские истории, личные драмы, любовная линия, немного современной магии. Впечатления такие же яркие, как после прочтения серии "Средневековая история". Рекомендую к прочтению

MarinaLenets

9 октября 2021 г. 20:54

4 Кто не спрятался, участковая не виновата

Вполне приятная смесь городского и детективного фэнтези Немного мистики (не дотягивает до полноценной магии), чуть-чуть юмора и много полицейских будней

Конечно же героиня после получения особых сил очень крута и замешана в расследовании всех дел, которые попадают в её поле зрения (по работе или как частное лицо - не важно Куда ж без Мэри-Сью?) Но читается довольно бодро и не особо цепляет

Больше нервирует ярко выраженное в этой книге морализаторство и нравоучения автора Вроде и по многим пунктам я с ней согласна, а всё равно бесит настолько неприкрытое нравоучительство в развлекательной  литературе Также не покидает ощущение, что книга не самостоятельная часть серии, а какой-то очень растянутый пролог Автор даёт слишком мало информации о героях, и о соотношении обычного мира со…

6 октября 2021 г. 01:55

3 Трудно поверить что это Гончарова

Являюсь поклонницей Гончаровой уже давно и как могу не бросаюсь сразу на следующую серию потому что из непрочитанных осталось только 3 серии включая "Участкового". Для меня Гончарова всегда была 100% попаданием - мне очень нравились все до единого истории и я обожала ее адекватных героинь.

Настроившись на то, что проглочу и эту серию за сутки-двое, меня ждало мое первое разочарование.

Стиль - по прежнему очень нравится, также как и сюжет и второстепенные персонажи. Но главная героиня (которая является твоим эмоциональным якорем в каждой книге) это мое первое разочарование в Гончаровой. Притом, с налетом волнения. Это - ее поздняя серия (2020+), неужели теперь все героини такими станут?

Главная героиня является самой умной и самой проницательной (как часто у Гончаровой), но если в…

27 октября 2021 г. 18:54

Интересное начало, но пока ничего не понятно. А еще очень-очень раздражают причитания и нытье главной героини! Ну вот на все у нее есть что сказать, если убрать это, то по сути в первой части и читать то нечего будет. Лучше сделать две качественные книги, чем размазывать историю. Дочитывала из упрямства, но после первой части захотелось передохнуть,а потом уже браться за остальные. Интересно там так же или уже побольше действия будет?

12 сентября 2021 г. 23:13

Вот вроде всё неплохо. И слог, и сюжет. Но сколько же нравоучений. И Европу сюда приплели, и зарплаты, и алкоголиков с телевидением. Ну просто бабка старая какая-то вещает. И то не каждая будет сейчас таким заниматься. А так как за неделю это уже 4-я прочитанная книга от этого автора, это уже раздражает просто. Поэтому и оценка такая.