8 октября 2018 г. 17:13

4.5 И всё равно шедевр

Ну как можно не любить Виктора Драгунского? Его рассказы заставляют расцвести в улыбке даже тех кто улыбаться вовсе не привык. На жизненных, весёлых или немного грустных и поучительных "Денискиных рассказах" выросло несколько поколений и дай бог ещё вырастет. Только вчера читал дочери "Двадцать лет под кроватью" вызвав у ребёнка искренний смех. Отличная история которая могла произойти с любым маленьким шалопаем, такая настоящая, что ты сразу ей веришь. Вот только ... в общем память у меня хорошая и зачитав в детстве до дыр эти истории, я, кое-что заметил. Дома у меня несколько вариантов этого рассказа. Есть в потрепанном сборнике 1965 года, сольник 1986 и 2015 года в мягкой обложке от издательства "Речь". Так вот оказывается текст из истории про приключение Дениски, под кроватью…

6 сентября 2017 г. 21:18

5 Прелестный рассказ

Просто очаровательный и очень трогательный. О прошедшем детстве. А Вы бы сменяли холодильник на ежа? ;-) Иногда мне кажется, что я бы смогла.

19 ноября 2016 г. 10:20

Коротко и просто, очень доходчиво о том, что нам уже не вернуться в тот возраст, когда ежик важнее холодильника! Как жаль, что нам нельзя туда вернуться!

bikeladykoenig

19 августа 2015 г. 00:00

Книгу очень приятно листать, размером она чуть меньше формата А4, печать отличного качества на хорошей бумаге. Книга входит в серию «Любимая мамина книжка» издательства «Речь».

До чего может довести игра в прятки в коммунальной квартире? А ведь все так мирно начиналось. Пять детей играли сначала в комнате, а потом освоили и коридор. Дениске пришлось спешно искать себе место, где можно было укрыться, и он юркнул в приоткрытую дверь под кровать.

И тут пришла Она… А потом пришел папа и спас Дениску.

У Драгунского прекрасные книги! Несколько ранее я прочитала «Тайна детской коляски» этого автора, там тоже есть прячущийся мальчишка. В местах, где можно спрятаться, начинаются приключения, а если они ещё сопровождается рисунками Виктора Чижикова, то это одни из самых лучших книжных приключений…

27 августа 2020 г. 18:26

Очень смешной и интересный детский рассказ. Детям будет очень интересно читать как их сверстник играет во всеми любимую игру прятки.

31 января 2022 г. 12:58

В рассказе Драгунского "Профессор кислых щей" рассказывается о мальчике Дениске.

Ему было скучно, поэтому он решил поговорить с папой. Отец в это время читал газету. Дениска поведал ему и про озеро Байкал, и про художника Эль Греко, и про карликовых буйволов, и про солнце. Но папа не хотел оторваться от газеты и слушал его вполуха.

Когда мама спросила, чем он так зачитался, он ответил, что про Африку, в которой приходит конец колониализма. И тут Денис подлез под газету и сказал, что ещё много зависимых стран есть. Папа удивился откуда у него в голове столько разнородной информации. Мама сказала, что из передач по радио и телевизору. Тогда папа назвал Дениса профессором кислых щей. Мальчик не знал, что это такое, но мама уверила его, что он похвалил его. Денис, тогда подумал, что это…

21 февраля 2022 г. 23:12

Рассказ очень поучительный, как для детей, так и для их родителей. И взрослым и детям есть чему поучиться. Автор нам показывает на сколько любопытны и позновательны дети, и что им нужно родительское внимание. А взрослых автор призывает больше общаться с детьми и не вводить их в заблуждение.