Москва и москвичи (сборник)

Владимир Гиляровский - Москва и москвичи (сборник)

Владимир Алексеевич Гиляровский – русский писатель, журналист, краевед, легенда Москвы и ее бытописатель, автор…
Серия: Русская литература. Большие книги
Издательство: Азбука-Аттикус

Лучшая рецензия

EvA13K

мысли книгоголика

27 апреля 2024 г. 13:11

Вот так чудесная книга мне попалась, с каким большим удовольствием я её послушала, жаль не успела это сделать до моей первой в жизни поездки в столицу, случившейся в середине апреля. Тогда бы я с ощущением некоторого…

Мои скитания, повесть

Люди театра, повесть

стр. 667-860

ISBN: 978-5-389-18155-7

Год издания: 2020

Твёрдый переплёт, 864 стр.

Москва – одна из центральных тем В.А. Гиляровского, писателя и журналиста. О Москве, ее жителях и быте В.А. Гиляровский писал с самого начала своего вступления на литературный путь. Много лет занимался он изучением трущоб и жизнью их обитателей.
Мысль создать книгу о прошлом Москвы возникла у В.А. Гиляровского в начале 20-х годов, когда на его глазах стали исчезать уничтожаемые Советской властью притоны нищеты – Хитровка, Грачевка, Аржановка.
В.А. Гиляровский на страницах периодической печати приветствует уничтожение этих трущоб и одновременно начинает писать книгу о старой Москве. В дневнике он записывает:
«Без витийских измышлений,
Шью, как по канве,
Для грядущих поколений
Память о Москве».
В 1926 г. выходит первое издание «Москвы и москвичей» (М., Всероссийский союз поэтов). В книге всего пять глав: «Трущобы Хитрова рынка», «Сухаревка», «Московские трактиры», «Яма» и «Засидки». Затем к «Москве и москвичам» В.А. Гиляровский возвращается после выхода «Моих скитаний» (М., изд-во «Федерация», 1928). В письме к О.И. Богомоловой в 1930 г. Он пишет: «Я весь отдался «Москве и москвичам»… работаю и работаю, и все новое открывается». Второе издание «Москвы и москвичей» вышло в 1931 г. (М., изд-во «Федерация»); книга называлась «Записки москвича».
Это была вновь написанная книга. Из первого издания в «Записки москвича» входила только одна глава – «Хитров рынок». В 1933 г., сообщая в одном из писем, что он собирается делать этим летом в Картине, В.А. Гиляровский пишет: «План работы – удвоить книжку «Москва и москвичи».
В окончательном варианте «Москва и москвичи» выходит в 1935 г. в издательстве «Советский писатель». В более позднее издание добавлены две главы: «Штурман дальнего плавания» и «На моих глазах». Они были подготовлены автором для книги, но он не успел их включить в издание 1935 г. Кроме того, расширена глава «Купцы», что также было сделано самим В.А. Гиляровским. Окончательного варианта книги «Москва и москвичи» Гиляровский не увидел.
Е. Киселева

Под Китайской стеной
Тайны Неглинки
Ночь на Цветном бульваре
Кружка с орлом
Драматурги из "Собачьего зала"
Дворцы, купцы и ляпинцы
"Яма"
"Олсуфьевская крепость"
Вдоль по Питерской
На моих глазах

На сайте выложена книга Владимира Алексеевича Гиляровского "Москва и Москвичи", а также составлены и приложены карты с указанием большинства мест, описанных в книге; лица и понятия, упоминаемые в книге, снабжены ссылками на энциклопедические статьи Википедии. Кроме того, для лучшего восприятия текста добавлены фотографии старой Москвы.

Я представляю интересы автора этой книги