4,3

"Москва и москвичи" - сборник рассказов и очерков, в котором в увлекательной форме рассказывается о жизни москвичей во второй половине XIX - начале XX века. Как метко сказали критики - это "история…
Серия: Подарочные издания
Издательство: Алгоритм

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

2 марта 2024 г. 10:52

5 "Минувшее проходит предо мною..."

Книга содержит в себе два произведения:"Москва и москвичи" — очерки о Москве, один из главных трудов Гиляровского, и "Друзья и встречи" — сборник воспоминаний об интересных людях, в том числе известных, с которыми автора сводила судьба. Книга начинается с предисловия Константина Георгиевича Паустовского, где в основном он пишет о самом Гиляровском — очень тепло и уважительно. Позволю себе длинную цитату из предисловия:

Каждому времени нужен свой летописец не только в области исторических событий, но и летописец быта. Летопись быта с особой резкостью и зримостью приближает к нам прошлое. Чтобы до конца понять хотя бы Льва Толстого или Чехова, мы должны знать быт того времени. Даже поэзия Пушкина приобретает свой полный блеск лишь для того, кто знает быт пушкинского времени. Поэтому…

ISBN: 978-5-906979-32-2

Год издания: 2017

Страниц: 512 (Офсет)
Тип обложки:твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Тиснение золотом, Частичная лакировка
Иллюстрации: Черно-белые
Размеры: 243x167x25 мм

Москва – одна из центральных тем В.А. Гиляровского, писателя и журналиста. О Москве, ее жителях и быте В.А. Гиляровский писал с самого начала своего вступления на литературный путь. Много лет занимался он изучением трущоб и жизнью их обитателей.
Мысль создать книгу о прошлом Москвы возникла у В.А. Гиляровского в начале 20-х годов, когда на его глазах стали исчезать уничтожаемые Советской властью притоны нищеты – Хитровка, Грачевка, Аржановка.
В.А. Гиляровский на страницах периодической печати приветствует уничтожение этих трущоб и одновременно начинает писать книгу о старой Москве. В дневнике он записывает:
«Без витийских измышлений,
Шью, как по канве,
Для грядущих поколений
Память о Москве».
В 1926 г. выходит первое издание «Москвы и москвичей» (М., Всероссийский союз поэтов). В книге всего пять глав: «Трущобы Хитрова рынка», «Сухаревка», «Московские трактиры», «Яма» и «Засидки». Затем к «Москве и москвичам» В.А. Гиляровский возвращается после выхода «Моих скитаний» (М., изд-во «Федерация», 1928). В письме к О.И. Богомоловой в 1930 г. Он пишет: «Я весь отдался «Москве и москвичам»… работаю и работаю, и все новое открывается». Второе издание «Москвы и москвичей» вышло в 1931 г. (М., изд-во «Федерация»); книга называлась «Записки москвича».
Это была вновь написанная книга. Из первого издания в «Записки москвича» входила только одна глава – «Хитров рынок». В 1933 г., сообщая в одном из писем, что он собирается делать этим летом в Картине, В.А. Гиляровский пишет: «План работы – удвоить книжку «Москва и москвичи».
В окончательном варианте «Москва и москвичи» выходит в 1935 г. в издательстве «Советский писатель». В более позднее издание добавлены две главы: «Штурман дальнего плавания» и «На моих глазах». Они были подготовлены автором для книги, но он не успел их включить в издание 1935 г. Кроме того, расширена глава «Купцы», что также было сделано самим В.А. Гиляровским. Окончательного варианта книги «Москва и москвичи» Гиляровский не увидел.
Е. Киселева

Под Китайской стеной
Тайны Неглинки
Ночь на Цветном бульваре
Кружка с орлом
Драматурги из "Собачьего зала"
Дворцы, купцы и ляпинцы
На моих глазах

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

2 марта 2024 г. 10:52

5 "Минувшее проходит предо мною..."

30 января 2024 г. 11:52

Честно признаюсь, Москва не тот город, в котором мне бы хотелось жить. И последнее время все мои поездки в нее перемежаются отношением к ней. Мне то нравится, я ищу в ней какую-то прелесть, но до жути не нравится и я хочу быстрее вернуться домой. Но книгу читать было интересно.

Автор, журналист по профессии, несколько лет назад и сам приехавший в столицу, пишет заметки. Да причем такие, какие не каждый бы журналист написал, потому что Гиляровский имеет доступ ко всем закоулкам и запрещенным местам, куда не всем доступ открыт. Интересно было узнать, что столица не всегда была такой идеально выстроенной и вычищенной. Как и многие города раньше, Москва имела свои проблемы с проектировкой и уровнем преступности.

Но благодаря своему слогу и времени написания автору отлично удалось передать ту…

Подборки