27 августа 2012 г. 13:36

Чудный роман, легко и быстро читается. Мелодрама и приключения с налетом политики.

11 июля 2012 г. 20:12

Я, конечно, люблю, но так же, как чувствую аппетит в шесть часов вечера! Неужели из такого довольно вульгарного влечения лжецы создали любовь Отелло, любовь Танкреда?

"Пармская обитель" бахвальствует "липкой" мягкостью характеров своих персонажей, разрушением обетов (из которых автор делает нечто забавное) и собственных клятв на образах святых, которые имели в XIX веке большее влияние на умы, нежели сейчас; отвержением элементарным принципов и правил чести, свойственных не только обыкновенному порядочному человеку, но - тем более - человеку светскому, титулованому, что это не может не внушать веры в саркастичность произведения. Впервые я встречаю такое противное определение божественной, как отметил автор, любви, абсолютно не характерное классическому роману, любви, которой не чужда…

2 мая 2012 г. 16:30

На самом деле книга понравилась не особо, какая-то она никакая. Герой и его похождение – что-то среднее между Квентином Дорвардом Вальтера Скотта и Редмондом Барри Теккерея. Сочетание, право слово, весьма странное, согласитесь.

Герцогиня и граф Моско немного радовали, разбавляли так сказать. Но без фанатичного восторга с моей стороны.

И конец окончательно разочаровал. Редмонд Барри окончательно превратился обратно в Квентина Дорварда, которым стартовал в произведении, ну и как-то оно наигранно все получилось. Неправдоподобно.

В общем, разочаровало, после "Красного и черного" я ждала куда большего.

17 ноября 2011 г. 15:11

Сначала книга читалась как повествование о каком-то сферическом дурачке-идеалисте. Потом дурачок несколько поумнел, но превратился в крайне поверхностного и ветреного юношу, вокруг похождений которого крутились всевозможные мелкие интрижки. К сожалению, с каждой новой страницей книги, эти главные мотивы оставались практически неизменными. Разве что интриги стали чуть-чуть покрупнее. Совсем чуть-чуть.

Бедный граф Моска, хочу я сказать. Бедняга, честное слово. Единственный адекватный и вызывающий симпатию персонаж во всём этом бедламе королевского пармского двора. Я вообще не понимаю, как он выжил среди всей этой непроходимой тупости.

Впрочем ладно. Я, конечно, понимаю, что время было другое. Другие нравы, другой менталитет. Но как-то проникнуться всем этим мне не удалось. Хотя вообще-то, я…

19 августа 2011 г. 20:45

Книга показалась мне очень душной. Читалось очень трудно, все время хотелось остановиться и вдохнуть свежего воздуха. Главные герой разочаровывал с каждой страницей все больше и больше и даже хорошие его качества виделись какими-то пошлыми и неуместными в рамках романа. Ни одна тема. как мне показалось, не была раскрыта полностью. Дворцовые интриги - как то вскользь, тема Бонапортизма (из-за которой главные герой немало пострадал) тоже никак не оценена автором. Любовная линия? - о чем вы, все чувства кажутся настолько вялыми что поневоле задумываешься о том, что герои вступают в запутанные взаимоотношения из чувства какого-то неведомого долга. Геройства главного героя, продиктованные ему любовью, опять таки на вкус оказались смешными и нарочитыми. В целом, обычная история с обычным…

16 октября 2010 г. 17:55

Дочитала "сказку", но хорошую "сказку", с элементами незыблемой реальности. А так Стендаль верен своему слогу и это радует.

schlafik

7 апреля 2010 г. 00:22

На удивление понравилось! "На удивление", так как "Красное и черное" показалось мне ужасно скучным и вообще не вызвало никакого отклика. Мне было интересно следить за сюжетом, снова погружаться в нравы тех времен, но самое замечательное, что было в этом романе, - ирония Стендаля. Именно его короткие ироничные замечания были необходимым противовесом описаниям романтичной фигуры Фабрицио и светсих львов. И благодаря этой иронии типичный экзальтированный романтический герой (я не питаю к ним слабости) кажется уже не на 100% идеальным и тем самым все становится гораздо увлекательнее. Ну а вообще, конечно, "о времена, о нравы": измены, ложь, убийства, полное социальное неравенство, интриги - в общем, весь букет.

marfic

5 марта 2010 г. 19:10

История эта так необычайна и пленительна: баталии, неприступные башни, побеги, принцы и принцессы, фаворитки и министры, интриги и отравления, злодеи и поэты-бунтари и … конечно любовь! Столько неистовой, сжигающей и всепоглащающей любви, сколько не встретишь ни в одном современном романе, не говоря уже о современных сердцах. А сколько отважных, героических и предательских поступков свершится в романе ради нее! Ведь к чему все безумства если не ради любви?

Так обстоятельно и благородно давно уже никто не пишет. В наш прозаический век, пожалуй, уже никто не умирает от любви… Гениальный приключенческо-исторически-любовный роман!

ПС: не читать тем, кто не в силах переносить размеренную прозу франзцузов XIX века: их неспешность и обстоятельность способен вынести далеко не каждый!

10 октября 2009 г. 22:13

Дочитала-таки Стендаля "Пармскую обитель". Книга зануднейшая, растянутая безбожно, конец как-то зажеван и вообще не понравилось. Но речь о другом. Странное дело - главный герой - некий юнец Фабрицио, родовитый дворянин, имеющий влиятельных друзей и обожающую его тетушку, готовую ради него на убийство монарха; преподносится читателю как исключительно положительный герой - и помыслы-то у него самые благородные, и от всяческой интриги и кривды он нос воротит и Наполеона обожает и даже воевать за него убежал, даром что сам итальянец. При этом - очень хочется ему сделать знатную карьеру в свете - для чего мудрая тетушка пихает его в духовную службу и со временем он становится архиепископом. Причем "модным" таким духовным лицом он становится - с кучей любовниц и веселой жизнью. Затем -…

28 сентября 2009 г. 04:05

Отличный увлекательнейший роман. Правда нужно было его лет 10 назад прочитать. Конечно я уже не подросток, но книга определенно затягивает! =)