3,9

Цикл: История будущего

luka83

3 апреля 2020 г. 22:16

Неожиданно живо.

Повесть эта не о космосе, а о человеке. Человеке, который очень хорошо знает законы движения финансовых потоков. Не будучи специалистом мне трудно судить, реальны ли экономические схемы главного героя, или они так же фантастичны, как его инженерные рассуждения; но читать это интересно, как детектив, хотя для пущей интриги не хватает хоть мало мальского противодействия авантюре со стороны внешней среды. Банкиры легко расстаются с деньгами, государства - с правами, а люди без проблем отселяются из областей возможного падения ступеней ракеты. Наверно, какой-нибудь Абрамович мог бы читать это своему внуку в качестве сказки на ночь.

И, да, написано было до полета на луну.

Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Повесть

Форма: повесть

Оригинальное название: The Man Who Sold the Moon

Дата написания: 1950

Перевод: Тигран Магакян

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1951 г.Хьюго (Повесть)

luka83

3 апреля 2020 г. 22:16

Неожиданно живо.

И, да, написано было до полета на луну.

Felina

20 декабря 2014 г. 16:29

Непростое было чтение. Для меня, как для человека почти ничего не смыслящего в финансовых махинациях, способах оборота денежных средств, принципах функционирования налоговых систем и т.п., вникнуть в сюжет оказалось трудной задачей (если говорить честно, экономика - абсолютно не моя тема). Поэтому пришлось ориентироваться на собственные интуитивные догадки касательно отдельных терминов. Искать их значение я даже не думала, так как не настолько был интересен сам текст, чтобы читать что-то дополнительное к нему. К тому же, основную тему можно понять и без специфических знаний.

Собственно, тема произведения как раз и обозначена в заголовке. Эта история действительно о человеке, который продал Луну; буквально до последней песчинки. Спрашивается, зачем? Понятно, что деньги сыграли не…