Эдгар Аллан По - Eleonora

Лучшая рецензия

LenkaSka

По коготкам

25 декабря 2023 г. 23:05

Короткий рассказ, но как же четко описывающий чувства влюблённости и её потери. Те лучики любви, горечь утраты, которые испытали двое молодых людей. И как тонко, но чётко была поставлена точка. Где-то в далёкой долине, куда даже…

ISBN: 9783838763729

Год издания: 2005

Язык: Немецкий

Это один из немногих рассказов По с относительно «счастливым» концом. Многие исследователи творчества Эдгара Аллана По склонны считать этот рассказ автобиографическим. Рассказ "Эленора" продолжает череду произведений Эдгара По, где центральным событием является смерть молодой женщины.

Рассказчик живёт в идиллическом, райском уголке вместе со своей тётей и двоюродной сестрой Элеонорой. Они живут счастливо, хотя и совершенно обособленно. Мир вокруг них прекрасен и ярок: разноцветные луга, фламинго, реки… По прошествии пятнадцати лет между рассказчиком и Элеонорой вспыхивает любовь. Окружающий мир становится еще ярче и прекрасней. Но Элеонора заболевает. Предчувствуя свой скорый конец она беспокоится, что после её смерти любимый уйдет из долины и найдёт себе другую. Герой клянётся её, что никогда не женится и в свидетели своей клятвы он призывает Всевышнего.
После смерти Элеоноры, однако, прекрасная долина начинает терять свою прелесть и тепло. Герой покидает её и перебирается в некий город, где вскоре находит милую женщину по имени Эрменгарде, на которой, без всякого зазрения совести, женится. Вскоре во сне его посещает Элеонора и благословляет его союз с этой женщиной.

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги