red_star

15 июля 2020 г. 09:22

4.5 Не хлебом единым

Я начинаю привыкать, что сначала идет электронная книга, а потом возникновение/отсутствие желания найти бумажную. Так было и на этот раз, сначала я вчитался в текст Коллманн, а потом пошел искать издание 2001 года (благо букинистов в Питере много). Кто бы не захотел поставить себе на полку исследование, в котором автор долго и красочно описывает термины, которыми ругали друг друга московиты XVI-XVII веков? И не просто ругали, а что они в эти слова вкладывали, от «лысого дьявола» до «гривенного воеводишки».

Коллманн в этой книге, как и в «Преступлении и наказании» , пишет о том, что Россия раннего нового времени была частью Европы, в том смысле, что все наши особенности укладываются в общий континуум европейских режимов, всему есть аналогия, то в Англии, то в Италии, то во Франции…

30 октября 2007 г. 21:37

Считать можно, что действительно бумажная, хотя читала я её в электронном варианте =) Каким образом? Если ни во всеобъемлющей сети, ни в библиотеке её нет... Есть! 1 экземпляр в нашей любимой библиотеке... Там-то она и была перефотографирована контрабандно ;) Но это уже совсем другая история. А книга действительно очень интересная и довольно увлекательная. Подняты некоторые вопросы, на которые чётко дать ответ просто не представляется возможным. И всё это на фоне замечательных 600 судебных разбирательств о чести и бесчестье, взятых из реальной судебной практики наших предков.