Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Lincenero93

Почитывающий почитатель

27 июня 2023 г. 18:33

5 Книга - бомба, о бомбе и не только

Когда увлечённый человек рассказывает о том, что его зацепило, его интерес незаметно переходит к слушателям. А Ричард Фейнман, помимо науки, был увлечён: рисованием, музыкой, изучением иностранных языков, починкой радиоприёмников, компьютеров, пишущих машинок, взламыванием сейфов и ещё много чем другим. В своих научных изысканиях он не ограничивался исключительно физикой, но также интересовался и биологией, и философией - буквально всем. Он полностью ломает представление об учёных, как о душных занудах.

Когда человек открыт новому, его жизнь становится невероятно интересной и наполненной яркими красками. Читать эти мемуары гораздо увлекательнее, чем приключенческий роман, потому что это происходило в действительности, а не выдумано автором. Хотя, в определённые моменты в это верится с…

4 июля 2023 г. 09:41

5 Истории из жизни мистера Фейнмана

Интересная жизнь удивительного человека, рассказанная им самим. При чтении этой книги было ощущение как будто я сижу в кафе за чашкой кофе и мистер Фейнман рассказывает мне истории из своей жизни.

Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

29 января 2023 г. 23:54

5 ЧЕЛОВЕК - ФЕЙЕРВЕРК

С опаской бралась зачтение этой книги. Думала, что будет слишком заумно и неинтересно, а значит - скучно. Но мои тревоги оказались напрасными.

Книга состоит из коротких зарисовок жизни автора - выдающегося физика Ричарда Филлипса Фейнмана, которые написаны легким самобытным языком. Ричард Фейнман пишет о своей жизни в хронологической последовательности, начиная с детских лет и с того, как проявился его интерес к науке. А начиналась история физика довольно стандартно: паяльник, первые опыты, попытки починить что-нибудь - всё, как и у тысяч мальчишек.

Умение оценивать ситуации с учетом даже самых незначительных деталей, желание добраться до самой сути вещей и процессов, интерес практически ко всему - вот основные черты автора. Очень показателен его опыт с муравьями, которых он пытался…

2 июня 2023 г. 16:56

Было очень интересно прочитать автобиографию выдающегося американского физика-Ричарда Фейнмана. Он был остроумный,интересный человек,с очень интересной судьбой и чувством юмора.Он был не только физиком,но и художником,музыкантом,биологом,даже взламывал сейфы-чем он только не занимался.Он брался за все,что его интересует:изучал японский язык и не только,учился играть на барабанах. Фейнман не только лауреат Нобелевской премии по физике,он человек любящий жизнь.

13 марта 2023 г. 18:43

Он не шутит

Для меня существует две категории хороших книг : те, что читаются с интересом и те, что с удовольствием.
Данная книга определённо из последних. Поначалу, я, правда, опасался того, что не вывезу её в силу того, что она о легендарном физике , и, соответственно, речь в ней сугубо о физике в целом, с которой у меня не заладилось ещё в школе. Но на деле оказалось, что все далеко не так.
И хоть моментами и затрагиваются непонятные мне темы, но книга скорее о очень интересном и неординарном человеке.
Прочтением я остался доволен и уяснил для себя, что не такой уж я и безнадежный))

9 апреля 2023 г. 15:52

5 Как быть, если я наконец-то влюбилась, а он уже умер?

При чтении во мне неизменно просыпался любознательный детёныш. Я и забыла про эту часть себя. Благодарна Фейнману, который напомнил.
Мне было приятно пообщаться с умным человеком. Он не только смешил меня, но и стал моим наставником, дал не один хороший совет, которыми я непременно воспользуюсь.

28 февраля 2023 г. 16:25

Книга, которую ошибочно принимают за автобиографию Ричарда Фейнмана, но на деле ею не являющаяся (о чём отдельно упоминается) - сборник историй из жизни чудного человека, невероятно умного, живого, веселого, любопытного. Рассказы выбраны легкие и освещающие шутовскую сторону Фейнмана, отчего может сложиться впечатление, что он легкомысленен. Отнюдь. Есть второй сборник о нем, в котором истории более личные и серьезные, советую ознакомиться - Ричард Фейнман - Не все ли равно, что думают другие? "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" попала мне в руки в период застоя и затишья в жизни, когда цвета плавно сменились на оттенки серого, а интерес к происходящему постепенно угасал. И стала глотком свежего морозного воздуха, дружеской подначкой, тычком, мол "не кисни, посмотри, как…

Zarushka

20 января 2023 г. 15:05

3.5 Жажда жизни от нобелевского лауреата

Книгу я взялась читать по рекомендации знакомых. Так уж им понравилось, так хохотали, такой юморист этот Фейнман, ну просто что ты будешь делать. Думаю, надо обязательно почитать, я люблю хороший юмор, а от ученого вряд ли юмор будет какой-то низкосортный. При этом я знать не знала что это за личность и что в нем выдающегося. Гуманитарий, мне простительно.

Оказалось, что мистер Фейнман это американский физик, профессор, преподаватель, он участвовал в создании ядерной бомбы, сделал великие для науки и непонятные для обычного человека открытия, получил Нобелевскую премию. И при этом оказался человеком простым, озорным и наделенным невероятной жаждой к всему новому и незнакомому.

Любопытство - вот основной лейтмотив  жизни мистера Фейнмана, судя по книге. То он вскрывает сейфы, потому что…

EvA13K

мысли книгоголика

19 октября 2022 г. 09:23

Перед нами мемуарные записки известного американского физика 20 века. Ранее я фамилию его слышала, но мельком, а ещё встречала упоминание интересности данной книги, вот и отложила её в планы. Но поначалу чтение шло не очень - мне было просто скучно, хотя написано легко. Две части - про детство и студенчество гения не заинтересовали практически ничем, только под конец - в главе описывающей наблюдение за муравьями стало любопытно. Но мысль о том, что научный жизненный подход прослеживается в жизни физика с раннего возраста, выделила. Как и то, что он предпочитал сам решать задачи и искать различные способы по упрощению жизни, а не обращаться к опыту предшественников, и периодические неудачи его не пугали. Интересно стало с третьей части о работе на Лос Аламосе и интересе к замкам и…

23 января 2023 г. 10:50

0 Эх, а я то, думала

Если коротко и ясно - скукотища высокомерного ученого. Да, я думаю он высокомерен.
Книга состоит из, скажем, маленьких историй - рассказов из его жизни.
Он словно не взрослел по жизни, каким видим в детстве, точно такой же и взрослый.
Везде этот мистер Фейнман сует свой нос. И везде пытается доказать свою правоту. Такое ощущение что мистер Фейнман страдает дефицитом внимания.
Я не смогла дочитать ее. Не могу больше себя насиловать.