4,5

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

25 февраля 2024 г. 16:37

4 Он замышляет шалость и только шалость

Одна из лучших биографий, которые я читала на данный момент. История о том, насколько беззаботной, радостной и весёлой игрой может быть жизнь, если только получится вовремя отбросить ответственность и попытки казаться кем-то другим, и хватит смелости на исполнение своих желаний. Мне было весело читать её: представлять внутреннее устройство сейфа, искать ответы на загадки, удивляться некоторым математическим фокусам, рисовать с закрытыми глазами. Эта история изменила меня, хотя это стало понятно только спустя время. Однозначно продолжу знакомство с книгами Фейнмана, а может даже когда-нибудь перечитаю эту. P.S. Это сборник записанных на магнитофон историй из жизни учёного, так что лучше слушать в аудиоварианте.

ISBN: 978-617-7552-16-0

Год издания: 2018

1996 - Infinity (Бесконечность) - США, реж. Мэттью Бродерик экранизация двух книг "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" и "Какое тебе дело до того, что подумают другие?"

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

25 февраля 2024 г. 16:37

4 Он замышляет шалость и только шалость

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 февраля 2024 г. 14:03

2 Своеобразный юмор

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Хм. В техническом плане данное произведение не вызывает восторга. Это нечто любительское, явно собранное изначально «для узкого круга». Да, ради публикации у текста появился редактор, но особых плодов этой работы не видно: воспоминания довольно-таки хаотичны (при условной хронологичности глав внутри частей — жизненных периодов), рассказчик часто скачет с одного на другое.

Ворчать на стиль не буду — при желании это можно списать на попытку передачи особенностей речи Фейнмана. Однако стоит отметить, что у книги есть два перевода и, насколько я поняла, перевод Сергея Ильина считается более удачным (второй не видела, так что утверждать не буду). И именно по его переводу у книги есть аудио-версия в исполнении Ирины Ерисановой [15 ч 27 мин].

От…

Подборки