Принц и нищий. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура (сборник)

Марк Твен

15 сентября 2010 г. 12:55

Отвратительно. Дочитала только из любви к теме. Человеку, по-настоящему любящему артуриану, это не может понравиться никак. Что хотел сказать автор? Как хорошо жить в Америке 19 века по сравнению с невежественными средними веками? Кстати, с хронологией у Твена явные проблемы: он пишет о шестом веке, когда рыцарства как класса не существовало. А сцены, где главный герой расстреливает рыцарей из пистолета? Где войско в 20 тысяч гибнет от проволоки, по которой пустили электричество? Кажется, мясорубка, в которую Твен превратил финал - самая отвратительная часть из всей книги. Автор проповедует "свободу, равенство, братство", при этом показывая, что убивать за идею - норма.

4 июня 2010 г. 23:42

прелесть ^___^ в детстве перечитывала раз сто,я думаю...

29 апреля 2010 г. 15:52

обязательно дам почитать своим детям (когда появятся и читать научатсЯ)

KSUshik

21 января 2010 г. 10:18

Он чувствовал себя, как человек, который вышел полюбоваться радугой и вместо того был сражен молнией.
  Как нельзя верно эти слова описывают моё состояние после прочтения этой книги. Читавши её в детстве, не задумываешься над всем смыслом книги. Прочитав, однако, её теперь, второй раз, удивляешься всем описанным событиям, жестокости законов «старой» Англии, «животному» взаимоотношению людей.
  Я признателен тебе за доброе предзнаменование: когда король опустился так низко, что даже крысы укладываются спать у него на груди, — это верный признак, что скоро судьба его должна измениться, так как ясно, что ниже упасть нельзя.

17 января 2010 г. 17:21

Это фантастический роман об Англии VI века эпохи короля Артура и рыцарей Круглого стола. Мне эта книга очень понравилась. Но каждый период времени хорош по своему, и если внедрять цивилизацию XIX века в VI век получается полная безвкусица.

29 ноября 2009 г. 23:28

Многое могло остаться в 19 веке, но кое-что вполне воспринимаемо и в 21-м. Удивила двоякость во взглядах главного героя на демократию и права человека: индейцы - не люди, а классовое общество - зло. Или это все же сарказм был, не знаю, не понял. То же с отношением к смерти. Заявленный как прогрессивный главный герой трупы аристократов готов заготавливать пачками (десятки тысяч их, не в каждом боевике столько мяса).

schlafik

15 апреля 2009 г. 10:53

Остроумно. Книга о том, как американец попал во времена рыцарей круглого стола и короля Артура и стал там самым великим колдуном, фактически главой государства и великим реформатором. Очень весло описаны особенности характера людей того врмени, их нравы, приверженность традициям. Читать жутко интересно, не пожалеете.

margo000

11 февраля 2009 г. 09:13

Надо же, с детства имела какое-то предубеждение по поводу этого романа: почему-то априори казался нудным, надуманным - в общем, не моим. Преподавая литературу, увидела, что эта книга предлагается в одном из списков для внеклассного чтения, и, конечно, решила сама прочитать. И конечно же, нехотя.

И вдруг! Читала, хохоча и вытирая слезы от смеха. Перемещения во времени, неповторимый юмор, сатира и ирония в каждом образе и в каждой ситуации, да к тому же - легкий, увлекательный язык.

"Типичный деловой янки конца XIX в., умеющий сделать любую вещь на свете, получив во время стычки у себя на заводе удар ломом по черепу, попадает из промышленного штата Коннектикут в эпоху короля Артура" - такая завязка интригует, увлекает и не отпускает до последней страницы.

И чем этот роман - не…

margo000

7 февраля 2009 г. 09:36

Моя любимейшая вещь у Марка Твена!!! Именно с этой истории полюбила тему двойников, подмен, различных приключений и интриг, закрученных вокруг сходства персонажей. Очень интересно! И очень трогательно...

"Итак, в один и тот же осенний день, в Лондоне, родились два мальчика — Том Кенти, нищий, и Эдуард Тюдор, принц Уэлский, будущий король Эдуард VI. По воле изобретенного Марком Твеном случая, принц, прежде чем стать королем, побывает в сиротской обители, во Дворе Отбросов, в шайке бродяг, на ферме, в хижине отшельника, даже в тюрьме. А Вестминстерский дворец читатель увидит, разумеется, глазами Тома Кенти." Я не сразу узнала, что в основе лежит реальная история из жизни английского короля Эдуарда VI, который правил в XVI веке. Бывает же такое...

21 апреля 2009 г. 21:17

Смеялась от души, пока читала! Самое веселое, доброе и интересное произведение Твена!