21 июля 2021 г. 14:10

Как-то не мог понять, чем же меня так “цепляют” рассказы Довлатова, ведь не смотря на эту иронию и советскую/русскую хтонь на страницах, он повествует о времени/эпохе, которая мне совершенно чужда и которую я, будем считать, не застал…и именно в этом сборнике нашёл ответ, - “- Я читала много твои статьи. Очень много смешное. И очень часто многоточки... Сплошные многоточки...” … блин ;) …

Цитаты из книги...

TheTanechka

Просто нравится читать!

7 апреля 2021 г. 09:49

5 Как же Серёжа хорош в прочтении Кости!!!

Книгу слушала в прочтении Хабенского.

Ох, как же Довлатов хорошо писал - он не только был мастером слова, но и обладал удивительным чувством юмора.

Замысел книги прост - сначала перед читателем предстает отрывок готовой статьи, напечатанной в газете, а потом Довлатов описывает подробнее как этот материал писался, разрабатывался.

Тонкая, ирония в повседневных ситуациях подмечается им безупречно. Журналист, писатель и просто хороший собеседник, Сергей Довлатов или безумно нравится или остается для читателя не понятым.

Вот такой он, Довлатов.

12 февраля 2021 г. 19:54

Он был похож на водолаза. Так же одинок и непроницаем.

Это, признаться, не первая моя книга Довлатова, но что-то читалось настолько рано и в таком бессознательном возрасте, что я была не в состоянии ни уловить суть, ни насладиться сатирой. Не сказать, чтобы я прямо-таки насладилась ей сейчас — но текущая оценка более взвешенная (хоть и субъективая), так что буду считать это первым знакомством.

Мне понравилась атмосфера, которой пропитаны его книги. Ощущение домашнего уюта, и это не из-за, собственно, сюжета, просто кажется, будто сам Довлатов сидит и рассказывает свои истории. А жизнь у него была интересной: здесь и случаи с работы, и с друзьями, и чего только нет. Странное ощущение: когда слушаешь, понимаешь, что тебе весело и смешно, но жить такой жизнью не хочется. Много грязи,…

17 февраля 2021 г. 02:27

Это второй сборник историй Довлатова, который я читаю. Иронично, ёмко, смешно, а местами грустно. Жизнь как она есть, без романтичной шелухи.

«Компромисс» - это бытовые зарисовки, в которых человеку приходится с чем-то смиряться. Принятие событий и людей, как они есть, помноженное на развитое чувство юмора и чёткое осознание себя, рождает вот таких литературных героев как Довлатов. И очень приятно порой иметь возможность примерить на себя роль такого циничного, опытного и мудрого героя.

Книга автобиографична, с небольшими художественными отступлениями.

29 марта 2021 г. 15:06

0 Коротко и метко

Довлатов пишет так, будто сидит за столиком с вами, вы давно знакомы, вам есть о чем поговорить. Любое его произведение можно смело брать и читать. и брать на вооркуооружение его стиль

11 января 2021 г. 23:03

Неплохой сборник рассказов - случаев из жизни Довлатова. Моим любимым он, к сожалению, не стал - всё-таки "Чемодан" я до сих пор люблю сильнее всего. Здесь упоминаются и герои, которых я уже встречала в "Наши" (сидевший дядя), и о работе в тюрьме. Мне показалось, что по внешней форме этот сборник похож на "Замыслы" Филипенко. Типа замысел 1, компромисс 1 все дела. Но в "Замыслах" это внешнее под конец становится в какой-то общий замысел и объясняется "сверхидея". Здесь же всё вроде понятно - компромисы, но объяснения и сборки всех историй в одну не происходит. Наверное, для меня самым ярким оказался рассказ про похороны. Гадко, но интересно.

29 января 2021 г. 10:52

5 Компромисс с человеком, которого не принимает общество

Рад познакомиться с Сергеем Довлатовым. Самоирония человека в обществе, в котором лишний. Лишний по многим причинам. С этими причинами Сергей не имел компромиссов, не мог. А вот Довлатовым мирились, потому что пишет ярко, с юмором и многие журналисты его цитируют. Поэтому пьет. Поэтому считается не порядочным и аморальным. Поэтому часто без денег. Также как и практически все люди по отдельности, но не общество в целом. А я улыбался мудрости и юмору автора. И жаль, что он так и не стал нужным родной стране. И рад, что уехал, чтобы я мог читать его послание мне, каждому человеку и обществу в целом.

10 декабря 2020 г. 14:19

3 - Нормальная собачья жизнь (с).

- То есть почему я к тебе обратилась? Ты единственный аморальный человек среди моих знакомых. Вот я и хочу проконсультироваться (с).

«Компромисс» - это сборник, состоящих из 12 новелл («компромиссов») русского писателя и публициста по имени Сергей Донатович Довлатов, собранных воедино в 1981 году.

Сюжеты для новелл «Компромисса» взяты из журналистского опыта, который Сергей Довлатов получил в эстонской русскоязычной газете «Советская Эстония» в 1972-1975 годах. Перед каждой новеллой представлена преамбула, в которой показывается результат журналистской работы героя, а в самих новеллах – процесс работы.

К сожалению, я не смогла по достоинству оценить творческий порыв Сергея Довлатова и проникнуться легендарным авторским юмором. Можно даже сказать, что мы с автором просто-напросто не сошлись…

1 декабря 2020 г. 01:19

4.5 Мал золотник, да дорог.

Случайно взял с полки книгу. Так — заполнить паузу. И закрутило, засосало. Текст вроде простой, но что-то тянет тебя переворачивать страницу за страницей. Юмор для меня какой-то необычный. Мне всегда нравился другой, Такой, от которого хохочешь через каждую страницу, не останавливаясь. Как у Ильфа и Петрова, как у Думбадзе. Или вложенный в хитроумную историю, как у О.Генри или Джека Лондона в серии про Смока Белью. А здесь… Смех возникает не так часто, но он с ноткой добра и грусти. И при этой грусти ощущение легкости. Не знаю, как точно описать все эмоции, которые вызвала книга. Я очень редко читаю художественную литературу в последнее время. И если читаю, отдаю предпочтение фантастике. Но эта книга мне очень понравилась. В ней есть что-то такое, что затягивает, и хочется узнать больше…

viktork

16 сентября 2020 г. 16:31