16 декабря 2021 г. 13:54

5 Когда перечитываешь не ради сюжета

Я познакомился с произведениями Довлатова год назад. И это было очень приятное знакомство, которое началось с "Компромисс". Хоть я с удовольствием прочитываю его рассказы, но недавно отметил себе, что совершенно не помню чем все заканчивалось. В голове остаются только некоторые моменты. Поэтому решил перечитать книгу. Плохо ли, что оно вылетает с головы? Нет. Потому что сюжет здесь вовсе не главный. Возможно это будет странно звучать, но я воспринимаю произведения Довлатова не как книги, а как музыку, приятную мелодию, которую хочется снова воспроизвести спустя некоторое время. Поэтому перечитал опять с удовольствием и на одном дыхании. Это просто отличная и легкая история, которая не требует больше никаких комментариев. Читайте если любите легкие рассказы.

5 ноября 2021 г. 15:59

Эта книга давно уже стала вездесущей, даже слишком повсеместной классикой. Начав её перечитывать, я поначалу был разочарован: насколько простая идея стоит за ней. Ну да, за выхолощенными репортажами в СССР скрывалась совершенно циничная и грубая реальность, к газетному пафосу не имеющая отношения... казалось бы, что тут может быть интересного теперь, в наше-то время?

И наверное, если бы этой идеей книжка бы и ограничивалась, она осталась бы сборником бытовых историй, интересной разве что историкам, специализирующимся на СССР да свидетелям тех событий. Однако Довлатов, как настоящий большой художник, идёт гораздо дальше.

Во-первых, он умудряется очень подробно изобразить культурную ситуацию позднего СССР. Это сложная система умолчаний, баланс разрешённого и запрещённого, допустимого и…

13 ноября 2021 г. 21:14

5 В этой повести нет ангелов и нет злодеев… Нет грешников и праведников нет…

"Как обычно, не хватило спиртного, и, как всегда, я предвидел это заранее. А вот с закуской не было проблем. Да и быть не могло. Какие могут быть проблемы, если Севастьянову удавалось разрезать обыкновенное яблоко на шестьдесят четыре дольки?!."

На одном дыхании! Такое ощущение, что автор не писал, а танцевал эту книгу. Ну такая она лёгкая, вкусная, запоминающаяся.

Двенадцать компромиссов. Двенадцать историй, как из непрезентабельной, никому неинтересной истории сделать конфетку для газеты. Да ещё и впихнуть юмор от автора, но при этом, чтобы представители режима не заметили. Советский союз все таки.

Журналистская кухня со всеми плюсами и минусами преподнесена читателю на блюдечке.

Каждый компромисс создавался как отдельное повествование, но позже сам автор объединил их одной идеей. Каждому…

2 ноября 2021 г. 11:57

4.5 как умный человек идет на компромисс

Компромисс - книга  не для всех, крайне не типичная для меня лично.
Интересные истории, колоритные персонажи.
Диалоги прописаны впечатляюще.
Очень понравился юмор, он здесь циничный и точно не для всех.
Довлатов пишет о том как непросто приходилось советским газетчикам.

14 октября 2021 г. 11:35

5 Компоомисс

Первый раз читала Довлатова Это кусочек нашей советской истории, которую я и не могла бы узнать. Но, Довлатов так рассказал, как будто я его знакомая, и он рассказал это только мне. Прочитала не отрываясь. Очень доступный язык общения!

Tegr

27 мая 2021 г. 21:05

4.5 Компромисс=жизнь

Продолжаю знакомится с творчеством Довлатова, и не собираюсь останавливаться. Его произведения заставляют меня смеяться над нелепостью ситуаций, но в тоже время я понимаю, что это его жизнь! Надо быть действительно сильным человеком, чтобы жить в обществе, с которым нужно во всём искать компромиссы, для нормального существования. Он был выше всего этого, но в тоже время частью. Читая эти заметки, которые составляли определенный этап жизни автора, приходит только одна мысль- какой же он молодец, что иногда выключал мозг, но искал альтернативы, и выкручивался из любых ситуаций. «Не думай, не думай и всё, потому что жизнь одна и другой не будет»- цитата из книги, она говорит о многом. Ведь когда ты начнёшь думать, то поймёшь, что живешь в стране где рождаются только «счастливые люди»,…

13 сентября 2021 г. 14:35

5 Этот юмор - я хочу от него троих детей

Моя третья книга Довлатова.
Я люблю его всё больше...
Какое же невероятное чувствование уместности слова, я восхищена.

Однозначно, буду перечитывать!

23 сентября 2021 г. 01:04

3 Компромиссы как путь к непониманию Довлатова

Прочёл уже три книги Автора и крайне не смог понять, за что его любят и читают. Возможно, читал не его лучшие произведения. Здесь же наблюдаю определенный сумбур, возможно, из-за рассказов, не удаётся схватиться за что-то определённое, найти главную мысль и тему.

21 июля 2021 г. 14:10

Как-то не мог понять, чем же меня так “цепляют” рассказы Довлатова, ведь не смотря на эту иронию и советскую/русскую хтонь на страницах, он повествует о времени/эпохе, которая мне совершенно чужда и которую я, будем считать, не застал…и именно в этом сборнике нашёл ответ, - “- Я читала много твои статьи. Очень много смешное. И очень часто многоточки... Сплошные многоточки...” … блин ;) …

Цитаты из книги...

TheTanechka

Просто нравится читать!

7 апреля 2021 г. 09:49

5 Как же Серёжа хорош в прочтении Кости!!!

Книгу слушала в прочтении Хабенского.

Ох, как же Довлатов хорошо писал - он не только был мастером слова, но и обладал удивительным чувством юмора.

Замысел книги прост - сначала перед читателем предстает отрывок готовой статьи, напечатанной в газете, а потом Довлатов описывает подробнее как этот материал писался, разрабатывался.

Тонкая, ирония в повседневных ситуациях подмечается им безупречно. Журналист, писатель и просто хороший собеседник, Сергей Довлатов или безумно нравится или остается для читателя не понятым.

Вот такой он, Довлатов.