3 мая 2009 г. 19:48

Мне не понравилось. Ну то есть всё конечно интересно, совок, Эстония, журналистика, будни. Бухает направо и налево. Но не зацепило. Смеялась только один раз, в восьмом компромиссе, над рассказом про повесившегося.

В отношении совка и эммиграции я больше люблю Кунина, много больше!

15 июля 2008 г. 12:54

Смешно, но нельзя же столько пить.

17 сентября 2013 г. 15:04

Первое мое знакомство с Довлатовым. Хорошая книга. Прочиталась легко, но оставила осадок тяжелый. Не все так хорошо было в СССР, как сейчас любят говорить.

28 февраля 2016 г. 11:20

В этом месяце мне просто повезло. Вторую книгу подряд я читала про журналистов, их быт, жизнь в редакции и задания. Только у Довлатова передать атмосферу получилось намного лучше чем у Эко. Здесь читаешь, и понимаешь,что вроде и смех и грех. Все-таки Эстония нам ближе по условиям жизни и существования журналистов, нежели Италия. Мне кажется, что журналистам будет вдвойне приятно и интересно прочесть эту книгу. Мне очень понравилась его манера письма, решила еще что-то из его произведений прочесть. Если есть среди моих читателей есть кто-то, кто может что-то посоветовать - буду рада.

6 июня 2016 г. 15:28

3 часа 45 минут, а сколько радости, удовольствия, смеха, серьёзности и размышлений! В который раз убеждаюсь - Довлатов великолепен! Воистину - эту наше всё в русской литературе второй половины XX века!

"Компромисс", как известно, во многом автобиографичен, и повествует он о работе Сергея Донатовича журналистом в одной из главных эстонских газет, редакция которой располагалась в Таллине. Чего только не приходится испытать герою! О чём только не рассказывает Довлатов в этой книге - от своего отношения к советской власти до мнения относительно качества эстонской водки. Всё это приправлено массой классического для Довлатова юмора, лёгкого и светлого, несмотря на всю ту тьму, в которой он жил много лет.

Это одна из очень немногих книг, которая вошла в число любимых у всей нашей группы в…

14 октября 2015 г. 21:00

5 Я люблю СДД!

"Копромисс" перечитывала ни один раз. Есть особо любимые, которые читаю и каждый раз взахлёб. Обожаю этот юмор, обожаю этот слог. Чего только стоит компромисс про 400 000 ребёнка ! :)

29 сентября 2020 г. 13:00

3 Не знаю как появилась у меня на киндл, но догадываюсь)

Интересные коротенькие истории, захватывают, нр наверное все таки не та книга для знакомства с творчеством Довлатова)

26 сентября 2019 г. 17:53

0 Довлатов как сказка на ночь

Компромисс, как и всё у Довлатова, читала много, начала в десятом классе, когда наш историк вслух знакомил нас с отрывком из Зоны. Про спектакль. С тех пор полюбила, но читала исключительно сама. а тут у мамы после болезни зрение упало, она перешла на аудиокниги, и я два вечера подряд слушала Компромисс в исполнении Константина Хабенского. Ну, голос у Константина Юрьевича в моей картине мира почти идеальный мужской голос...очень ему удалась озвучка этой киги, да. А про первоисточник могу сказать, что, хоть "лирический герой" Довлатова-человек пьющий и довольно печальный, что-то в нем есть такое, что трогает. Он добрый, он ироничный, мало того, самоироничный. Он узнаваемый. Как, в принципе, многие второстепенные герои. Понимаю, что тянет противопоставить и сравнить с В.Ерофеевым, но мне…

3 сентября 2020 г. 23:53

Прочитал за один день. Просто не мог оторваться. Читал даже в лифте

17 августа 2022 г. 17:10

5 +

A series of 'compromises' in time of Dovlatov's work in Soviet Estonia. The stories are filled with humour and deep sorrow because of permanent necessity to lie.