17 апреля 2023 г. 22:27

книги Довлатова - это атмосфера, состояние души, настроение. незаметно читаешь рассказ за рассказом, будто слушаешь истории, которые рассказывает тебе друг. имена не обязательно запоминать, да и истории, наверное, тоже. но ты точно будешь помнить понимающую ироничную улыбку, легкий холод и запах сигарет.

16 февраля 2023 г. 11:00

Очень понравилось! Главный герой - журналист эстонской газеты, и ,судя по всему ,автор многое списал со своей работы и жизни, и только лишь немногое преукрасил.Но рассказчик имеет на это право. Юмор ненавязчивый, легкий, но при этом злободневный, хотя написано еще в советское время. Всем рекомендую попробовать почитать. Книжка читается за 1-2 часа, а сколько удовольствия!

11 марта 2023 г. 14:40

Какие-то хроники алкоголика...

9 марта 2023 г. 10:13

4 Забавно...

После прочтения первой книги (для меня) Довлатова, я осталась в каком неоднозначном мнении.

С одной стороны истории были достаточно забавные. Особенно мне понравился авторский слог, он волшебный. И, наверное, я даже буду продолжать знакомится с творчеством этого писателя, ведь пишет он хорошо.

Но вот некоторые истории мне были не до конца понятны и смешны. Думаю, тут скорее на любителя.

11 января 2023 г. 16:48

5 ЧЕМУ СМЕЁТЕСЬ? НАД СОБОЙ СМЕЁТЕСЬ

«Компромисс» - рассказы, посвящённые периоду работы Довлатова в советской Эстонии, и всё это мне показалось просто сплошным потоком наизабавнейших анекдотов: большие анекдоты состоят из маленьких, а те - из ещё меньших, слово за слово, абзац за абзацем, и чуть не каждое предложение можно растащить на мемасики, а посмеяться я весьма люблю)) Тем паче, что часто юмор Довлатова - это самая высшая, как по мне, форма юмора - самоирония! Чему смеётесь? Над собой смеётесь…  Конечно же, никакие шутки над чужим образом жизни не развеселят меня так, как шутки над своим, советским, потому что это наше, что ж, вот такая у нас была жизнь: было и хорошее, было и плохое, было и великое, было и нелепое, но всё это было частью нас самих, это мы и есть такие - хорошие, плохие, великие, нелепые, невероятные…

Abandoned

22 декабря 2022 г. 22:31

Большой умница Сергей Донатович, хоть и пьяница знатный! Так отпрепарировать загнивающий строй мог только он. Весело, метко, не бровь, а в глаз!

Последний раз передовицу нашей официальной прессы я читал где-то с неделю назад. Вот угораздило.… И знаете что? Со времён Довлатова, как я представляю, мало что изменилось, судя по стилистике. Они что там, действительно, не просыхают, как в этой книге? Это многое, в таком случае, объясняет. Определённо, наши современные журналисты достойные продолжатели дела своих отцов. Только те-то могли ненароком и с десяток стихотворений Ахматовой процитировать. Эти – вряд ли!

18 января 2023 г. 13:39

Книгу слушала в исполнении Константина Хабенского, точнее из-за него:)) и присоединяюсь к хвалебным отзывам чтецу! По этому, даже если вы, как и я ничего раньше не читали у Довлатова, то рекомендую и саму книгу и аудиоформат однозначно. Если о впечатлениях о самом произведении, то фраза: "всё это было бы смешно, если бы не было так грустно" - как нельзя лучше тут подходит. В общем, судить и рассуждать я не буду, просто приятный вечер, приятный голос.... интересные истории, посмеяться, погрустить - всего понемногу.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

29 сентября 2022 г. 15:11

Довлатов сейчас прекрасно подходит для того, чтобы отвлечься. Как минимум, мне. 12 небольших и совсем микроскопических заметок о работе в Таллине журналистом - бытовые зарисовки, но со смехом и грустью о жизни.

Обычные пьянки, цензура и партийные мероприятия. Будут официальные похороны, будет прибалтийская методичность, будет о ком можно написать, а кто рожей не вышел для юбилейного числа. И главный герой хоть и правильный, но где-то в далёком Ленинграде есть дочь и бывшая жена, есть проблемы с алкоголем и с выбором между кое-какими принятыми правилами, работой, деньгами и договорами с собой. Вот только всё это без надрыва и драмы, а походя, привычно, почти научившись жить.

Но главное - у Довлатова даже нерадостная концовка не подается как трагедия, а протос кусочек жизни. И вот такой…

14 августа 2022 г. 10:46

Это второе произведение, прочитанное мною у Довлатова. Первое было прочитано год назад. Прочитать то я прочитала, осталось только написать свои впечатления… Но мысли все ни как не складываются в слова, в голове сплошной туман и множество вопросов. В интернете сплошь хвалебные оды и рекомендации к прочтению. А я вот наоборот, порекомендовать то и не могу. Не понравилось мне совершенно. И аргументов у меня по этому поводу нет никаких. Да, местами интересно, иногда смешно, что греха таить, Довлатов, конечно, мастер своего слова. Пока читаешь, и не замечаешь, как проходит время. Но картинка у меня не складывается. Возможно, я просто не любитель такого жанра. В этой книге своеобразное повествование. Сборник содержит 12 небольших рассказов из жизни автора. Здесь нет как такового сюжета, автор…

10 октября 2022 г. 15:57

5 книга на вечер

Сборник небольших рассказов о журналисткой жизни писателя в 70-80х годах 20 века в Эстонии. Время, когда страна входила в состав СССР, главным в идеологии были политика партии и развитой социализм. Но в разговорах за ужином или встрече с друзьями проскальзывал бунтующий дух и недовольство населения.Маленькая книга с лёгким, юмористическим текстом — прочитала за три часа, некоторые места зачитывала вслух, чтобы смеяться в компании. Произведение подняло настроение и влюбило в творчество писателя: появилось желание прочитать другие книги автора.