9 шагов здоровой потери веса. Наука похудения без мифов и голодовки

Максим Кудеров

29 марта 2022 г. 21:21

Очень хорошая книга о похудении, от автора Зожника. В каком-то смысле книга полностью закрывает тему похудения, можно больше ничего и не читать.

Книга состоит из теоретической и практической части. В теории разбираются мифы и факты о похудении, в том числе разбираются популярные диеты, проблемы, психология. Вкратце: для похудения необходим дефицит калорий; при наличии дефицита все диеты будут работать одинаково, поэтому удобнее всего использовать гибкую диету с читмилами; дефицит калорий должен быть не очень большой; чтобы не терять мышцы, нужно есть больше белка и заниматься физической активностью.

Автор выступает за умеренный рациональный подход, старается все подкреплять исследованиями. Из минусов отмечу, что в книге не затронута тема метаболического синдрома и инсулинорезистентности, а…

27 октября 2021 г. 11:01

5 Если ты решил скинуть вес, обязательно читай это!

В целом я был знаком до этой книги с процессом похудения, имею опыт подсчёта ккал . Больше всего понравилось, что автор приводит результаты многочисленных исследований, когда разбивает тот или иной миф. А мифов и всеобщих заблуждений в этой книге разрушено вагон и маленькая тележка.

Ещё понравилось , что написано живо и непринужденно.

Рекомендую к прочтению!

4 октября 2020 г. 19:55

3 Едина в трех ипостасях

Книга на самом деле не книга, а расширенная статья автора проекта «Зожник» Максима Кудерова, который и сам молодец, и других подтягивает. Но она же исходник другой книги Кудерова и Ко (которая по итогам поверхностного листания кажется намного более интересной, чем эта).

Получается, что из всех ипостасей эта худшая, потому что статья максимально сухая и сжатая, при этом в ней масса картинок, видео, гиперссылок и иже с ними; финальная версия («Книга зожника») вышла в МИФе, где ее неплохо переработали (у нее даже есть научный редактор!); а «9 шагов» — это самиздат, который пытается в научпоп и одновременно книги по мотивации.

Но это все внешнее. Внутреннее наполнение, если отбросить ненужное, сводится к тому, чтобы объяснить чайнику, как там все в организме происходит и почему не нужно…

7 ноября 2020 г. 17:01

5 прочитал

Отличная книга. Возможно, стОило бы немного больше развернуть тему физических нагрузок, спортивных занятий - о них нет практически нет ничего. В остальном - безукоризненное описание теории и практических мероприятий. Всем, кто в теме, будет как минимум интересно, как максимум - весьма и весьма полезно.

7 июля 2020 г. 12:56

Есть три темы, на которые я не разговариваю со всеми подряд и чьи случайные мнения по этим темам мне не интересны: религия, психология и ЗОЖ. Думаю, легко догадаться почему. В теме ЗОЖ сейчас невообразимое количество советов и мифов (то пейте 3-4 л воды, то не пейте, то ешьте по часам, то не ешьте, то худейте без диет, то с диетами... и только вот эта диета лучшая. То пейте витамины, то они все они искусственные и вредные и фарм-компании выкачивают с вас деньги). Всё смешалось между собой: и личный опыт зожников, и научные исследования, и пристрастия одних людей, которые считают что нужно жить именно как они и тех, кто говорит, что весь этот ваш зож - фигня. А так как доступ в Интернет сейчас появляется у очень многих, то многие считают своим долгом тему ЗОЖ осветить, даже если особо в…