2Trouble

26 июня 2022 г. 19:02

Так, попало под руку на mybook. Короткая повесть итальянского писателя о взрослении. Наверно, ее лучше читать в подростковом возрасте, когда не знаешь, как справиться со своим гневом, с волком, сидящим внутри тебя; как смириться с окружающим миром, как выстроить отношения с родителями... Впрочем, из-за того что у Нико - главного героя - однозначно есть серьезные проблемы с психикой, текст получился таким же рваным и суматошным, как и внутренний мир героя. Поэтому, наверно, мне показалось не слишком убедительно.

11 июня 2022 г. 14:03

4 когда твой гнев воет волком, а стены становятся живыми картинами

Мне запомнился этот итальянский писатель своей солнечной энергией, бьющей через мальчишек, о которых он пишет, о тех трудных подростках, которые проходят тернии взросления, становления характера... Первая прочитанная книга «Солнце сквозь пальцы» поведала о Дарио, которого отец называл “Дарио великий“ (мой отзыв: о Дарио-Великом и Энди-как-Солнце). Но отец давно оставил семью, сын вырос бунтарëм, а из-за своих хулиганских поступков привлечён к социальной работе, к исправительной повинности смотреть за мальчиком-инвалидом, колясочником Энди. Небольшое путешествие к морю двух парней, их приключения, преодоление возникающих трудностей, неожиданные знакомства — эта книга тронула меня.

Вторая книга: Габриэле Клима, «Комната волка», издательство "КомпасГид", 2019 Здесь история разворачивается…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

16 августа 2021 г. 18:56

Сейчас я вам открою секрет о модных подростковых книгах. Значит, пишете полное фуфло, а в конце делаете финт ушами в виде примечания "От автора". Там пишете, что все описанное в книге случилось с вами на самом деле, а может, и еще хуже было, да и с вашим ребенком сейчас это тоже происходит. И вуаля - книга из разряда фуфло тут же переходит в разряд ЖИЗНЕННО!

Только вот если "Комната волка" - попытка показать трудности взросления, то она ни разу не жизненная (про отсутствие какой-либо художественной ценности тактично промолчим). Трудности бывают разными, но если пацану мерещится волк, с которым он дерется и думает, что это взаправду, а потом оказывается, что вместо волка он отца с матерью отметелил или кухню разнес - это не проблемы с гневом. Это, ребятки, шиза. И такое не книжками…

Iren-hell

Любитель кофе и книг

27 августа 2020 г. 13:51

4 Самый страшный зверь находится внутри

Очень сложная тема раскрывается в данной книге, хоть и далеко не новая. А именно подростковый период. Очень часто говорят, что это, пожалуй, самый трудный период в жизни человека и его окружения, особенно близких людей. С одной стороны, он (подросток) еще полностью зависит от родителей. Как в материальном, так и в ментальном смысле, но в то же время он уже хочет и рвется стать взрослым независимым. Он стремиться все решать в своей жизни самостоятельно, пробуя на вкус запретные ранее плоды и с каждым днем открывать все новые и новые двери в мир ощущая при этом все новые и новые эмоции.

Но не все двери одинаково полезны. Порой за ними скрываются очень страшные вещи, вызывающие привычку на всю оставшуюся жизнь, порой ощущение сиюминутного адреналина приносит очень тягостные как физические,…

KtrnBooks

30 октября 2020 г. 10:49

5 Эти подростки бывают странными.

Ещё одно прекрасное произведение от итальянского писателя Габриэле Клима. Не так давно я у него читала небольшой роман под названием "Солнце сквозь пальцы", который зацепил меня также сильно, как и данный роман.

"Комната волка" всё же отличается от его первого романа - данная история более мрачная, она повествует нам о мальчике по имени Нико, раскрывает нам проблемы психического здоровья и конечно же освещает извечную проблему отцов и детей.

По сюжету Нико любит рисовать и делает это мастерски, у него действительно талант, но вот замечает это все, кроме собственных родителей, в особенности это касается отца. Хотя может быть они и замечают, но не воспринимают это должным образом, возможно, им мешает то, что вместо бумаги их сын использует стены собственной комнаты и каждые выходные…

15 сентября 2020 г. 09:37

5 Важная и необходимая книга

"Нужно всегда подшучивать над жизнью. Нужно дурачиться, если хочешь выжить."

Чтобы рисовать по-настоящему, бумаги недостаточно, поэтому Нико предпочитает стены своей комнаты. Он заглядывает внутрь себя и переносит на стены то, что находит: свои мысли, мечты, страхи.

Отцу выражение чувств подобным образом не по нраву, поэтому все настенные шедевры уничтожаются маляром, который посещает их дом с завидной частотой.

Взросление - не самый лёгкий период в жизни подростка. Кажется сложно и, порою, бессмысленно делиться своими переживаниями с родителями. Зачем что-то объяснять, если они всё-равно ничего не поймут? Посчитают тебя агрессивным, упрямым и никчемным.

И именно этим делится с нами автор, своей историей. Тот же гнев, те же эмоции, тот же душащий страх. Тот же ВОЛК.

Такие истории цепляют за…

HelgaBookLover

5 августа 2020 г. 12:47

После "Солнце сквозь пальцы" не могла пройти мимо нового романа автора.

Книга на важную тему, как для подростков, так и для их родителей. Но что сказать, автор любит всё утрировать и простенько излагать.

Главный герой Нико отлично рисует, у парня определенно талант. Вот только бумага для него это слишком мало, он рисует на стене в своей комнате. Своеобразный подростковый бунт, попытка выразить себя и обратить внимание на какие-то внутренние проблемы, в первую очередь, своих родителей. Но родители решают эту проблему странным образом: Нико заставляют ходить к психотерапевту, а каждое воскресенье приглашенный маляр закрашивает его художества.

Мама у Нико тише воды, ниже травы. Отец же своим упрямством в виде еженедельного вызова маляра удивляет. Ощущение, что он пытается доказать, кто здесь…

Esenka

24 ноября 2020 г. 19:20

2.5 Агрессия подростка: принять нельзя контролировать. Новая книга Клима про себя. Творчество и безумство в серии ПОДРОСТОК N

История-зарисовка. Ты прочитаешь её за 40 минут и потом столько же (а то и больше) будешь думать – а к чему эта книга…

У Ника жизнь типичного подростка, где всё пошло наперекосяк – ссоры с родителями, непонимание с лучшим другом, странные отношения с девушкой, школьные проблемы. И этот ком проблем дополняет самая опасная – чёрный волк, который выследил Нико. Этот волк появляется внезапно, но почти всегда наносит опасные уроны.

Что делает Нико? Нико сражается с этим зверем. Хищником, который однажды напал на отца и чуть его не разорвал. С волком, который разбил окно в гостиной, попав с улицы в дом, и перепугал мать. С волком, который появляется ночью и тихо дышит тебе в след. Вот только никакого волка нет. В реальности. Он живёт в голове у парня, который не может совладать со своим гневом.

Со…

20 сентября 2020 г. 15:50

4 Комната волка

Габриэле Клима «Комната волка»

Личная оценка: 4/5

Главный герой по имени Нико - талантливый художник, человек «сам себе на уме» и в целом перспективная личность, если бы не одно «но».

Ярость, скрывающаяся у него изнутри.

Раз в какое-то время герой видит волка, некую галлюцинацию, которая на самом деле является олицетворением его «тёмной стороны» души. Именно в эти моменты сознание юноши отключается, и он может разбить дома весь кухонный сервиз, выбить окна, кричать на родителей, бить стены, но при этом не осознавать, что все действия совершает он.

Вдобавок обстановка вокруг давит и не даёт нормально существовать - родители не понимают Нико и борются с его творчеством, девушка его ненавидит, друзья отвернулись, учителя раздражают.

Чем не повод для подросткового бунта?

Мать и отец отводят…