19 марта 2021 г. 00:15

Вообще, интересная штука с этим романом: он достаточно вторичен. Про попытки соблюсти хрупкое равновесие в отношениях втроем писал Каннингем в «Доме на краю света», про эпидемию ВИЧ кто только не писал, и даже проходящая через повествование картина Ван Гога и ее связь с матерью главного героя напоминают о «Щегле» Тартт.

И я это прекрасно осознаю. Я вижу, из каких знакомых кубиков Уинман построила свой роман. Но при всей своей вторичности «Самый одинокий человек» меня чем-то зацепил. А тот же Каннингем, несмотря на его регалии, — нет.

Сколько ты литературу ни препарируй, для рядового читателя все в итоге сводится к «зацепило» или «не зацепило».

28 марта 2021 г. 09:29

3 не сошлись характерами

Эта вторая книга Уинман, которую я взяла в руки (первая была про кролика). И ее я тоже не оценила. Рваный сюжет, постоянное путешествие во времени туда, обратно и в серединку, странная любовь, странное одиночество.. Осталось впечатление, что три жизни прожиты зря. И не одна из тем (живописи, гомосексуализма и уж тем более любви) совершенно не раскрыта. Одиночество тоже такое противное здесь описано. Безысходное. Мне больше по душе, когда герои борются за счастье, а тут просто плывут кто к смерти, кто к старости. Короче говоря, не сошлись мы характерами с книгой) поэтому не рекомендую.

28 февраля 2021 г. 22:38

4 Любопытная книга о странной любви

Признаться, я чуть не бросила эту книгу в самом начале – такая безысходность сквозила в образе главного героя. У дяденьки депрессия, дяденьке к доктору за таблетками, а не в книжку – думала я. Но довольно быстро наступило просветление, и дальше я читала книгу с удовольствием. Мне понравился слог – перевод сделан хорошо. Понравилось, как в повествование вплетено искусство – музыка и особенно живопись, как одна картина определила судьбу сразу нескольких персонажей (в этом отношении она напомнила мне «Щегла» Донны Тартт, хотя он, конечно, гораздо масштабнее). Понравилось, как показаны отношения между персонажами – очень тонко и живо. Немного сбивали с толку постоянные прыжки в пространстве и времени – вот героям двенадцать и они катаются с горки, вот им тридцать, а теперь девятнадцать. Но в…

24 февраля 2021 г. 13:35

4 Светлая и печальная история о власти несбывшегося

Книга о примирении со своим прошлым, о принятии себя и о власти несбывшегося, которое мы своими руками сделали несбывшимся. Цепляет историями про Ван Гога, его Подсолнухах, размышлениями о дружбе и об уважении чужого выбора. Этакий любовный роман наоборот - истории любви остались в прошлом, были уложены в коробку и скрыты с глаз, но когда мы их достаем - они расцветают, раскрываются и мы радуемся тому, что они были.

6 февраля 2021 г. 23:06

3 Слишком много меланхолии, грусти и одиночества.

Сара Уинман - для меня неизвестный автор, хотя первые ее романы имели большой успех, да, и к роману "Самый одинокий человек" критика отнеслась очень тепло и торжественно.
"Самый одинокий человек"- роман небольшой, но читался он очень медленно.
Такие книги никогда не идут быстро. Она пропитана такой грустью и одиночеством... От каждого предложения веет безысходностью. Само название просто кричит, что в книге не будет ничего веселого, но она реально вгоняет в тоску.
Роман состоит из нескольких глав, повествование в которых ведется от лица разных героев (преимущественно от двух друзей Майкла и Эллиса).
"Главы Эллиса" - более лиричные, у Майкла же язык более простой. Разные точки зрения на одни и те же вещи дополняют сюжет, делают сюжетную линию более понятной и ясной, хотя во многих частях…

yulechka_book

2 декабря 2020 г. 00:51

3.5 Холод одиночества.

Если оценивать книгу умом , то я бы поставила 4 из 10 , комкано , рвано и эти пробелы мешают понять книгу точнее. Поэтому я не стану давать ей эту логическую оценку , это трудно. Эмоционально книга окрашена в холодные тона одиночества. Зима души потерявшей друга и жену. У них были странные отношения не до конца мне понятные. Я думаю если бы автор решила бы более раскрыть тему и героев роман стал бы понятнее. Эллиса мне жаль он рос в неочень благополучном доме , хотя мать мне его нравилась . А вот отец это тот случай когда хочется сказать что он есть на земле , но не в жизни ребёнка. По мне монстр. Книга нелегкая и не ждите от неё тепла, она пронизана болью , тоской и одиночеством.

Taile

6 ноября 2020 г. 16:12

"Я просто пытаюсь удержаться и не развалиться на куски"

Пять лет прошло со дня смерти жены Эллиса и его жизнь превратилась в серость будней и одиночество, поглощающее полностью. Каждый день он встаёт в пять утра и на велосипеде доезжает до автомобильного завода. Он хороший мастер, но не мечтал заниматься этим, он хотел рисовать. Любовь к этому привила ему мать. Однажды в лотерею она выиграла копию картины Ван Гога "Подсолнухи". Именно с нее началось ее неповиновение мужу. Именно она рассказывала о жизни художника Эллису и его другу Майклу. Именно Майкл помог, когда Эллис остался без матери. В то лето они стали неразлучны, стали кем - то больше друг для друга. Теперь Эллису сорок пять и он одинок. Пути с Майклом разошлись, хотя друг долгое время оставался с ним, и был шафером на его…

12 января 2021 г. 17:03

3 Голубые дали

И книгу читать было не легко, и оставлять о ней отзыв совсем не легче! Люблю книги со структурой, а тут два, или даже три потока сознания. А еще все страдают и умирают. Нет глупых моментов - за это спасибо. Контраст "маленьких радостей жизни" в Провансе с вином и багетами и последующей безрадостной жизнью не сыграл для меня так, как должен бы. Вот наоборот - этакая Голливудская версия - для меня работает, потому что каждый может остановиться от жизненной гонки и вкусить маленьких радостей. А тут - у молодых людей было счастье, только руку протяни, но выбор сделан в пользу условностей, и в итоге все остались ни с чем. Да, персонажи вызвали сочувствие, но и только. Их уклад жизни и проблемы так и остались далеки от меня, и я не вернусь к этой книге в ближайшие несколько лет.

litrosfera

Кексперт Лайвлиба

1 ноября 2020 г. 12:51

Отличная первая половина. Холодная, атмосферная, одинокая. И никакая вторая половина, которая нужна только чтоб лишний раз сообщить горячие новости: все геи — шлюхи. Серьёзно, у него мч умирает от СПИДа, а он уже флиртует с тинэйджером в соседней палате.

Не понравилось, что все мужики в Британии пьют вино. Ещё показались буллшитом отношения нашей троицы. Может у них в загнивающих европах это нормально, но здесь в России вряд ли Лера стала нормально общаться с моим лучшим другом, если бы у нас что-то «было». Она бы сама скорее тайно заразила его СПИДом, пустив отравленную иглу через духовую трубку. Или умертвила как-нибудь быстрее и с особой жестокостью.

В какой-то момент Сара Уинтман начинает переписывать в книгу путеводитель Арля, где стоял «Жёлтый дом» Ван Гога. Хотелось, конечно, чтобы…

dee_dee

30 апреля 2020 г. 15:50

Книга о несчастливом детстве, которому нет места в счастливом юношестве. Книга о первой и последней любви. Книга о дружбе, одиночестве, счастье, горе, встречах и раставаниях. Книга о жизни во всём её моногообразии солнечных и дождливых дней. История начинается с лоторейного выигрыша. С картины с ярко-желтыми подсолнухами. Этого достаточно для начала? Оказывается, что да. Сюжет идёт вперед и вперёд, но постоянно возвращается к картине Ван Гога. Дора получает заряд энергии, гляда на цветы. Майкл видит в ней мерило собственной жизни. Эллис, глядя на неё, воспоминает о счастье и надеется на будущее. Трое друзей. Их дружба переплелась с любовью или любовь с дружбой? Они едины и ничто не может разделить их. Даже смерть. А еще, книга полна житейской мудрости. Она учит понимать и прощать. И…