Taile

6 ноября 2020 г. 16:12

"Я просто пытаюсь удержаться и не развалиться на куски"

Пять лет прошло со дня смерти жены Эллиса и его жизнь превратилась в серость будней и одиночество, поглощающее полностью. Каждый день он встаёт в пять утра и на велосипеде доезжает до автомобильного завода. Он хороший мастер, но не мечтал заниматься этим, он хотел рисовать. Любовь к этому привила ему мать. Однажды в лотерею она выиграла копию картины Ван Гога "Подсолнухи". Именно с нее началось ее неповиновение мужу. Именно она рассказывала о жизни художника Эллису и его другу Майклу. Именно Майкл помог, когда Эллис остался без матери. В то лето они стали неразлучны, стали кем - то больше друг для друга. Теперь Эллису сорок пять и он одинок. Пути с Майклом разошлись, хотя друг долгое время оставался с ним, и был шафером на его свадьбе. Он всегда был рядом, а когда пропал на пару лет, Эллис с женой превратились в парочку обывателей, пока он вновь не появился и не привнес лёгкость и счастье в их отношения.

Первая часть - это Эллис и то, как он решил что - то изменить в своей жизни. Находя на чердаке коробку с именем "Майкл" он разбирает вещи и видит дневник. Кто тут самый одинокий человек? Эллис, потерявший двух людей, которых любил. Майкл и то, как умирал от СПИДа его любовник, а потом он сам. Эллис не знал, рядом его не было. Про одиночество Эллиса понравилось, и про первую любовь и дружбу тоже, но финальная часть скомкана, да и тяжело читать, как молодых парней уродует болезнь до неузнаваемости, а потом их прах просто развевают.