16 октября 2018 г. 16:34

1 То, что читать не надо

Не тратьте свое драгоценное время на эту муть. Лучше, почитайте "Войну и мир", например.

24 октября 2018 г. 22:08

После прочтения осталось странное послевкусие. То самое, которое сложно описать словами. И до сих пор не могу от него отделаться. Сюжет не особо интересный, да и как мне кажется, для своего жанра, слишком быстро развивается. Диалоги персонажей скудные и безэмоциональные. Собственно и сами герои не особо то интересные. Единственный полюс - легкий слог автора, за счет чего книга читается легко.

1 июля 2018 г. 00:15

Читательская интуиция – хорошая штука, но порой она и подводит. А еще бывает, что находишь в книге все то, что любишь, но именно здесь, сейчас и в таком сочетании оно совершенно не радует.

«Самый одинокий человек» - история любви и потерь. История треугольника, который вопреки стандартом был не бомбой замедленного действия, а гармоничным союзом. Но долго это не длилось, двум-то людям непросто бывает сохранить слишком хрупкое счастье, а втроем это еще тяжелее. Кто в итоге оказался самым одиноким: тот, кто первым ушел или последним остался – вопрос открытый.

Мне хотелось другого языка. Слог оказался совсем не по моему вкусу, постоянно тормозил чтение, казался каким-то натужным, слишком отрывистым, скупым. Обычно я люблю спутанный хронотоп и постоянные перемещения по разным временным…

12 июня 2018 г. 15:05

4.5 «Самый одинокий человек» — пронзительная история об упущенных возможностях

«Самый одинокий человек» — это очередной яркий роман о выборе, упущенных возможностях и тех словах, которые так и не было произнесены. Как сложилась бы жизнь главных героев, если бы один из них не испугался своих чувств, а второму бы хватило смелости признаться и пойти ва-банк.

За что хочется поругать? Единственное за что хочется поругать Уинман, так это за объём романа. «Самый одинокий человек» вышел ультракоротким, 230 страничек. Безусловно, рассказ цельный, интересно построенный, с умными цитатами/рассуждениями, но многое автор решила оставила за кадром. Не пожелав копнуть глубже, заставив смотреть на отдельных персонажей на расстоянии.

На что похоже? В «Самом одиноком человеке» есть отголоски «Щегла» Донны Тартт, «Маленькой жизни» Ханьи Янагихары, «Дома на краю света» Майкла…

5 июля 2018 г. 15:44

3.5 ГвОздики гвоздИки в апельсинах

История без событий, построенная на чувственных переживаниях на темы жизни, смерти, одиночества. Не первая и не последняя в череде подобных. Такого рода литература сродни музыке или живописи. Только предполагает соединение с переживаниями героев через вкусно описываемые уютные детали. Уинман вновь возвращается в тревожную неоднозначность девиантных отношений. На этот раз перед нами любовь на троих. В книге самым одиноким человеком на Земле назван Винсент Ван Гог. Вокруг репродукции его картины закручивается повествование. Дора Джадд (мать одного из главных героев и близкий друг другого) выигрывает в рождественской провинциальной общинной лотереи. В качестве приза выбирает не бутылку виски, как требует муж, а ту самую репродукцию "Подсолнухов". Вешает символ протеста на видное место,…

hildalev

10 июля 2018 г. 11:24

Наверное, больше всего книга понравилась щемящими сердца моментами, когда видишь, как судьба и решения людей поворачивают их жизнь совсем в другое русло. Ведь вся наша жизнь в какой-то мере состоит как из выбранного нами пути, так и из оставленных нами возможностей. Я бы не стала говорить нереализованных, ведь Эллис был счастлив с Энни, а каким оказалось бы "если бы" никто сказать не может. Для меня оказалось неожиданно, как мастерски автор может написать роман так нелюбимыми мной "рваными" предложениями, так, что я влюбилась в язык и он не препятствовал эмоциональности самого романа. Хотя история показалась мне чересчур короткой, мне было интересно пережить с героями обрывки их нелегкой судьбы.

tirrato

30 декабря 2017 г. 21:54

Уже вторая книга Сары Уинман в моём арсенале (первой была "Когда Бог был кроликом" на русском), и моё мнение, в общем-то изменилось только в одном: перевод не даёт представление об очень красивом стиле автора.

Моё, увы, постоянное впечатление от её книг можно сформулировать как "я это уже где-то читала/смотрела". Конкретно этот небольшой роман — смесь из "Дома на краю света" Каннингема, "Щегла" Тартт (исключительно из-за важной роли картины в тексте) и недавней постановки британского театра "Ангелы в Америке". И Янагихары. И недавно прочитанной "Tell the Wolves I'm Home". И ещё наверняка пары десятков книжек и фильмов, которые мне сейчас лень вспоминать.

В первой маленькой главке мы знакомимся с женщиной, которая мирится с агрессивным и властным мужем и впервые ему перечит в мелочи:…

30 декабря 2021 г. 21:48

1 Не тратьте время

Муть мутью. В книге привлекательна только обложка.

4 июня 2020 г. 13:25

5 О том, как сбываются мечты юности не в то время и совсем не так

Это третья книга автора, и которую я прочитала, и по порядку написания. Читала их подряд, поэтому тема однополой любви, описанная иногда с подробностями, мне - любителю традиционных отношений - уже поднадоела. Но, несмотря на этот момент, эта история - самая эмоциональная.

В первой части прекрасно переданы эмоции пустоты после утраты, тоски, одиночества, меланхолии, а затем и выход главного героя Эллиса из этого состояния. Во второй части описана жизнь лучшего друга Эллиса - Майкла, трагичная, но крайне чувственная. Это рассказ о болезни и печали, поглощающих человека.

Очень трогательный роман, написанный лёгким слогом. Он заставит вас грустить, но при этом и полюбить жизнь и момент "сейчас".