21 декабря 2008 г. 15:16

"...Всегда смотри в лицо своим страхам. Всегда носи с собой деньги, но не слишком много, и кусок веревки. Даже если это не твоя вина, все равно ты за это отвечаешь. Ведьмы все улаживают. Никогда не стой между двумя зеркалами. Никогда не похихикивай. Делай что должна. Никогда не лги, но всегда быть честной необязательно. Никогда не загадывай желания. В особенности не загадывай желания на звездах, что глупо с точки зрения астрономии. Открой глаза и затем открой глаза еще раз..."

24 сентября 2016 г. 16:14

Очень тёплая книга на классическую тему - тему взросления. Главной героине, Тиффани Болит, уже 11 лет. Девочка подросла и готова пойти учиться ведьмовству. Но тут возникает вопрос: что такое ведьмовство? Помощь простым людям, облегчение их страданий, подстригание ногтей старикам или же куча серебряных украшений, чёрная мантия, остроконечная шляпа и рассуждения о сверхъестественном? Тиффани предстоит вырваться с родных Меловых холмов и найти себя, своё место в мире. Только после этого она в полной мере может стать ведьмой.

20 декабря 2017 г. 10:14

2 Где-то это уже было

У меня в руках оказалась вторая книга про Тиффани Болен. Начало меня слегка заинтриговало. Решила узнать, что будет дальше. А дальше я не открыла для себя ничего нового. Практически все время меня не покидало чувство, что где-то я это уже видела. Конец показался мне довольно несуразным. Будто от другого произведения. Словно повествование ровно шло на одной волне и вдруг резко перескочило на другую. Хотелось бы увидеть более плавную развязку и тему вселения, поднятую в произведении, с какой-то новой стороны или под другим углом. Хотелось бы чего-то нового.

7 октября 2021 г. 12:08

5 Повен неба капелюх

Доволі загадкова назва була пояснена аж наприкінці книжки. Мабуть, цикл про Тифані, не дивлячись, що він про дівчинку - найдоросліший і знаходить найбільше відгуків в моїй душі. Тут є легка туга за рідним краєм, теплі весняні вітри, трішни субкультури 00-х та все, що треба, щоб окрасити холодний жовтневий день. Рекомендую!

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 16:47

Тиффани Болен отправилась на обучение к опытным горным ведьмам. Матушка Ветровоск ученицу не взяла, но выпутаться из передряги помогла (?) и разрешила называть себя Бабушкой, а ещё ей Фиглы помогали (мешали?).

Кстати, у Фиглов появилась постоянная кельда, и, оказывается, женщины-фиглы умеют обращаться к своей генетической памяти, совсем как Преподобные матери Бене Гессерит из Вселенной Дюны Фрэнка Герберта.

Очень круто! Этому циклу срочно нужны пиарщики Роулинг! Девочка-ведьма вполне себе может соперничать с Гарри Поттером! В моём сердце она уже рядом с Мальчиком-Со-Шрамом!

Очень увлекательно взрослеть и познавать ведовство (мир) с Тиффани, а благодаря Фиглам ещё и весело.