StPetersburg

21 января 2013 г. 13:25

Я не помню, как наткнулась на эту книгу. Помню только, что была шокирована названием. "Мне 10 лет, и я разведена".

Говорят, правители всегда стремились властвовать над Счастливой Аравией, потому что она таит в себе тысячу и одно сокровище. Нефть заставляет иностранцев захлебываться слюной. Мед Йемена ценится на вес золота. Музыка околдовывает, от нежной утонченной поэзии сладко замирает сердце. Пряный аромат традиционной кухни пробудит чувство голода в любом человеке. Развалины прекрасных дворцов привлекают археологов со всего света.

Воображение сразу же рисует богатую,загадочную страну. Но так только на первый взгляд.. Семья Нуджуд очень бедная. Денег едва хватает на еду, что там говорить о красивой одежде,игрушках и сладостях. О телевизоре даже и мечтать нельзя. А ведь для нас это…

26 февраля 2013 г. 18:12

даже толком не могу объяснить, почему же меня так интересует тема женщин на востоке. но интересует! и на самом деле, что тут такого удивительного, что интересует! и впечатляет! до такого состояния, что волосы дыбом встают!!! потому что КАК ТАК??? как в 21 веке в мире с нанотехнологиями, наукой, медициной, техникой и кучей всего может существовать культура, в которой женщина - вещь!!!!!, как до сих пор существуют страны, в которых 70% женщин неграмотные!!!! ну то есть я в курсе про африканские племена там про их странности, но они, надо сказать, меня впечатляют не меньше!!!! в общем, очередная история мусульманской девочки и ее борьба с такой жизнью. вот.

30 марта 2013 г. 09:22

После прочтения книги долго сидела и смотрела в одну точку...10 лет,столько пережито...10 лет,столько уже сделано,,,,,,,,, ШОК,, ШОК,, ШОК,,

20 января 2013 г. 00:38

Очень коротенькая книга, но она полна истинного смысла. Тяжело, конечно, читать про судьбы людей, воспитанных на истинных мусульманских законах, но это правда жизни.Это не первая книга данной серии, рассказывающая о том, что делает абсолютная власть над человеком, лишая его человеческого начала.

13 ноября 2012 г. 05:29

В книге рассказывается история замужества и развода десятилетней девочки из Йемена - Нуджуд. История для стран Ближнего Востока банальная. Девочку из бедной семьи, не достигшей полового созревания, выдали замуж за мужчину втрое старше нее самой. По договоренности между родителями и мужем, муж должен был относиться к ней как к своей дочери, пока она не вырастит. В первую же ночь, как только новобрачные остались одни, он избил и изнасиловал Нуджуд. Насилие и побои продолжались несколько месяц, и ребенок, воспользовавшись поездкой к родителям, обратилась в суд за разводом. Их развели. В мире поднялась шумиха. Нуджуд Али в 2008 году стала «Женщиной года — 2008» вместе со своим адвокатом Шаде Насер. После освещения развода Нуджуд в прессе, в суд обратилось еще 2 девочки. Тоже за…

11 декабря 2012 г. 20:22

Мне нравится эта книжная серия. Возможно, для кого-то это разжигание межрассовой розни и зарабатывание денег на откровенных темах. Не стоит закрывать глаза на культурные различия. Наш мир идет прямым ходом к исламизации. Париж становится мусульманским. Так что будьте готовы))

Alexandra_Rei

21 сентября 2012 г. 15:45

От подобных историй всегда идёт кругом голова, и встают волосы дыбом. Ты берёшь книгу в руки и уже знаешь, что в ней будет о боли и страданиях. Но оторваться от чтения невозможно! При всей тяжести описываемого, автору удалось рассказать о жизни Нуджуд лёгким, даже воздушным языком. Книга начинается как сказка и весь пугающий настрой стразу уходит, но постепенно история набирает обороты и сидишь «скрестив пальчики» за Нуджуд. Как много боли этой маленькой девочки пришлось перенести, а самое страшное, таких девочек сотни, а может даже и тысячи – и они ничего не могут сделать, не у всех есть возможность добраться до суда и отстоять свои права. Другая страна, другая культура, но в 10 лет ребёнок остаётся ребёнком и не должен быть игрушкой в руках взрослых.

22 октября 2011 г. 21:23

Книга написана от первого лица - девочки из Йемена, которую выдали замуж в раннем возрасте. Невероятно жесткая книга с описаем детских эмоций и недетского стремления избавиться от мужа-тирана.

Destroya

18 сентября 2010 г. 21:59

"Сожженная заживо" Суад, "Искалеченная" Хади, "Мемуары принцессы", и вот теперь новый "автор" Нуджуд Али "Мне 10 лет, и я разведена". Все книги написаны/переведены примерно в одном стиле, черная обложка, пугающая картинка. Вопрос - кто печатает и спонсирует эту "чернуху"?

В 10 лет Нуджуд отдали замуж за человека втрое старше её. По условиям брачного контракта муж должен был относиться к девочке как к дочери, заботясь о ней до совершеннолетия. Однако школьницу отдали мужу через неделю после заключения брачного договора (как объяснили ее родители, семья очень бедна и они боялись, что дочь могут выкрасть, как случилось уже с другой их дочерью). Муж постоянно избивал и насиловал девочку. Через два месяца "брака" девочке удалось сбежать и прийти в суд. В Йемене нет ограничений по возрасту на…

27 июня 2020 г. 17:40

0 Нуджуд Али – девятилетняя девочка, ребенок, которая получила развод

Бедная Нуджуд, бедные мусульманские женщины Да, наверное, Йемен – последнее место, которое могло бы стать центром борьбы за права женщин. И Нуджуд Али – герой. Девятилетняя девочка, первый в истории страны ребенок-жена, которая получила развод. Бедная малышка, которая месяцами страдала от существования со своим так называемым мужем. Приятно, что мужчины в суде отнеслись к ней со снисхождением. А то часто как бывает: ты чего сюда пришла? А ну, марш отсюда – такова твоя участь, деточка. Но они помогли ей, нашли адвоката, которая вместе с журналистами готова была сражаться за маленькую йеменку. И кажется, сама Нуджуд с каждым шагом становилась смелее – где только силы брала. Это горькая книга об ужасающем положении женщины в мусульманском мире, но вместе с тем, она неплохо рассказывает о…