Rosio

по анти фэн-шую

20 июня 2023 г. 19:48

4.5 Иная сторона медали

«Незнакомая дочь» Элены Ферранте – очень откровенная книга, почти исповедь. Какая женщина решится на то, чтобы выйти из рамок той роли, что уготована матери и жене? Это очень сложно, а для многих просто невозможно, потому что семейное положение и материнство налагают на женщину не только определенные обязанности, но и нормы поведения, ведь всё, что она делает, быстро находит отражение в чужих глазах. Она должна быть хорошей женой, хозяйкой и матерью. Она должна соответствовать роли матери. Есть не просто какие-то качества, которые отличают хороших матерей от плохих, но и требования общества. Но куда женщине деть свои мечты, стремления, амбиции, желание самореализоваться? Вот об этом «раздрае», как называется здесь состояние, когда тебя рвёт на части, и пишет Ферранте.

Об этом не принято…

8 августа 2023 г. 11:47

Рассказ про материнство и немного про дочеринство(тут даже кукла беременна). Как дочери пытаются сбежать из среды, которая их породила, и не стать похожими на своих матерей, и как матери пытаются сбежать из скучного и серого материнства обратно к независимости, амбициям и удовольствию. И ещё про сложные материнско-дочериние отношения, в которых обиды, зависти и вины иногда не меньше, чем любви. Надеюсь, что не все матери чувствуют так же, как героиня.

8 июля 2023 г. 12:51

3 Ощущение обмана

Книга быстро читается, написана приятным языком, начало сюжета многообещающе. Тема, затронутая в книге будет интересна пожалуй именно матерям, пытающимся разобраться в себе, немного потерявшим себя в декрете. Но в целом история оставляет ощущение незаконченности, обмана, как будто автор задумала завернуть сверхзагадочный сюжет, который в конце даст ответы на все нелогичные действия гг, но в итоге, крайне скупое завершение, и вопрос «а зачем все это было?». Психологическая история, вырванный кусок из мыслей гг.

3 июня 2023 г. 13:31

Книга - описание чувств взрослой женщины. Очень живо и когда примерно на 70% совпадает с твоими мыслями что страшно становится. Но это действительно так: сущность женщины многогранна и женщина способна на многое такое, о чем мужчина и не задумывается.

6 июля 2023 г. 13:58

«Незнакомая дочь» Эллена Ферранте
Книга рассказывает историю состоятельной и состоявшейся женщины. Леда, преподает в университете, у неё есть карьера, красивая внешность и достаток. На лето она едет отдыхать к морю и внешне её жизнь полна и радостна. Но познакомившись на пляже с молодой мамой и её ребёнком, Леда начинает вспоминать и свой опыт материнства. Автор поднимает непростую тему воспитания детей и роли женщины в нашем мире. Классически считается, что женщина, в первую очередь, это жена и мать. А что делать тем, для кого мало быть только матерью и женою? Кто хочет строить карьеру, учится или просто жить для себя. Это эгоизм или право выбора? Можно много рассуждать о поведении главной героини и его причинах. Как ни крути, но вела она себя не всегда адекватно. Но произведение…

30 декабря 2022 г. 02:26

2.5 Пошловато

Очень странные ощущения после книги остались.. Автор странная. Тема мне не близка вообще - сложные отношения с дочерьми, хотя выглядит все так, что гг надо к психотерапевту просто было сразу пойти, с послеродовой депрессией и не сидела бы она сейчас на пляже, разглядывая чужих детей и их кукол с расставлеными ногами.. Да, это еще и пошловатая книга, при том в какой-то странной манере, неприятной, не в тему.

ViktoriaT

14 ноября 2022 г. 19:57

Странной для меня показалась эта книга. Женщина приезжает одна на отдых, знакомится с разными людьми, наблюдает и в них видит себя и свою жизнь. Вот кажется хорошая идея сюжета, но сюжета как такового нет. Поступки у неё странные, мысли ещё более необъяснимые. Такое ощущение, что её история была вплетена в какую-то историю, а потом просто выдернули из контекста. Как-то безлико и плоско. Книге не хватает глубины и возможно больше чувств.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

9 июня 2022 г. 21:03

4.5 Белая ворона

Мужчины и очень молодые женщины, можете не задумываясь проходить мимо этой книги. Мужики вообще не поймут (не в обиду будь сказано, а просто в силу различий нашей с вами физиологии и психологии), а женщинам понадобится время (немного пожить).

Главная героиня в какой-то момент своей жизни понимает, что не справляется со своей ролью жены и матери. Она вообще не похожа на других. Белая ворона. Она задаёт вопросы сама себе и пытается понять, какое из двух зол выбрать – быть плохой матерью или не быть ей вовсе. Строить семью или выбрать карьеру и быть свободной? Хороший вопрос. Единственная проблема – она задала его себе, когда выбор был уже сделан. И даже не ею лично, а самой жизнью, так уж заведено. Но ей не нравится сценарий её жизни, написанный для неё и за неё предшествующими…

22 февраля 2022 г. 17:00

5 ,,Никто теперь не нуждается в моей опеке. И для себя самой я тоже перестала быть обузой." ️

Главная героиня - взрослая, самодостаточная женщина. Дочери выросли,уехали жить и работать в другую страну. Там они под присмотром бывшего мужа. Леда наконец-то смогла посвятить время и отдых себе одной.
Приехав в курортный городок ,на пляже она замечает молодую маму с дочкой и начинает за ними наблюдать.

Но почему её так привлекла чужая семья? И так ли все благополучно в её биографии? Какие тайны прошлого  разбудит это новое знакомство? И к чему же приведёт необдуманное вмешательство главной героини в эту семью...

В книге очень мало диалогов,зато много воспоминаний и чувств Леды. Она анализирует и объясняет чего она хотела в тот момент своей жизни,о котором идёт речь. Автору хорошо удалось донести чувства и переживания героини.

Это честная,откровенная история о материнстве. О другой его…