Rosio

по анти фэн-шую

20 июня 2023 г. 19:48

4.5 Иная сторона медали

«Незнакомая дочь» Элены Ферранте – очень откровенная книга, почти исповедь. Какая женщина решится на то, чтобы выйти из рамок той роли, что уготована матери и жене? Это очень сложно, а для многих просто невозможно, потому что семейное положение и материнство налагают на женщину не только определенные обязанности, но и нормы поведения, ведь всё, что она делает, быстро находит отражение в чужих глазах. Она должна быть хорошей женой, хозяйкой и матерью. Она должна соответствовать роли матери. Есть не просто какие-то качества, которые отличают хороших матерей от плохих, но и требования общества. Но куда женщине деть свои мечты, стремления, амбиции, желание самореализоваться? Вот об этом «раздрае», как называется здесь состояние, когда тебя рвёт на части, и пишет Ферранте.

Об этом не принято говорить. Даже не так, об этом нельзя говорить. Материнство – счастье, предназначение женщины, смысл её существования. О другой стороне этой яркой медали стали упоминать совсем недавно, но и тут не до конца, отговариваясь послеродовой депрессией и прочими «диагнозами», часто не имеющими отношения к тому, что действительно происходит с женщиной, познавшей, что такое материнство. Элена Ферранте решилась заговорить об этом прямо.

Леда, главная героиня романа, – успешная женщина, находящаяся на пороге своего 48-летия. Со стороны она производит впечатление сильной, уверенной в себе личности. Она изучает и преподает в университете английскую литературу. С мужем они расстались давно, дочери выросли и уехали к отцу в Канаду. Вот оно и наступило, то долгожданное время, которое можно посвятить только себе и попробовать сделать ещё один шаг наверх в карьере. Но всё ли так прекрасно? Реально ли возможно «перерезать пуповину» и забыть о страхах и волнениях, связанных с жизнью своих детей? Леда так хотела свободы, но почему же приехав в отпуск в приморский курортный городок, она вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом и жить в кайф, постоянно вспоминает прошлое, называя себя матерью-извращенкой? Зачем вмешивается в жизнь молодой женщины Нины, которая привлекла её внимание на пляже? На это намекнут её мысли и поступки.

Если ты мать, то ты всегда что-то должна. Всегда. Но все женщины разные. Для одной счастье и вся её жизнь заключается в детях, а для другой очень важны самореализация и изменения в жизни, сам путь. «Каждая мать – это играющая дочь» - пишет Элена Ферранте. Только вот матери нельзя бросить игру, убрав «куклу» в ящик с игрушками. Или можно? Героиня Ферранте бросила свою «игру» на три года, оставив маленьких дочерей, пятилетнюю Бьянку и трехлетнюю Марту, с отцом, а сама ушла жить свою жизнь, крутить новую любовь и делать карьеру. Но через три года она вернулась, потому что невидимая пуповина всё же тянула к детям. Леда говорит о совести, о том, что она чувствовала, обвиняет себя в том, что она плохая мать, приводит в пример некоторые моменты, когда она причиняла боль своим дочерям, потому что выходила из себя. Из себя, но не из того положения загнанной в угол жертвы, когда абсолютно некуда деться. Горькое восприятие материнства, как должности, потому что дети видят в тебе только источник удовлетворения своих потребностей. Даже теперь, на расстоянии в тысячи километров, в телефонных разговорах Леда должна выслушать своих дочерей, понять, что-то посоветовать или просто поддержать их глупую болтовню о проблемах, кажущихся ей пустыми. А что у неё самой на душе? Чем она живет сейчас? Почему ни одна из дочерей до сих пор не видят в ней личность и не интересуются её жизнью? Эта долгая исповедь даёт ключики к пониманию этой женщины, её мотивов и её попыток изменить себя.

И снова в настоящее. Нина, совсем молоденькая Нина, которая является сверстницей младшей дочери Леды, хороша собой, но при этом вызывает такое странное чувство, что её хочется защитить, помочь ей. А какой идиллией выглядят её отношения с маленькой дочкой! Но это тоже, как и в случае с Ледой, только видимость. Со стороны не всегда виднее, особенно, когда играются очень важные роли. И играются очень хорошо. У одной это роль успешной, независимой дамы, а у другой – молодой счастливой матери и жены.

При этом оказывается, что Леда и Нина из одной среды, только первая оборвала связи с семьей и уехала из недостойного её Неаполя с его простыми, грубыми жителями в просвещенную Флоренцию. Между Ледой и Ниной устанавливается странная связь – Нина видит в Леде ту, которой она хотела бы стать, А Леда в Нине – молодую себя. Встреча с семьей Нины всколыхнула старые болезненные воспоминания и подняла когда-то уже заданные, но не нашедшие тогда вопросы вновь. Её девочки и конкуренция между ними, а также с ней самой. Отношения матери и дочерей куда сложнее, чем кажется, и чем старше становятся девочки, тем больше возникает точек для сравнения себя с ними. В своих дочерях Леда не видит ничего от себя и с обидой отмечает, что и они не хотели брать с неё пример, даже в профессии выбрав путь отца. В Нине же, к которой у Леды возникает подобие материнского чувства, она видит единомышленника, которым не смогла стать ни Бьянка, ни Марта. Леда проецирует на эту молодую женщину свои чувства, свои ощущения и думает, что очень хорошо её понимает. В конце её ожидает сюрприз от этой «незнакомой дочери».

Можно долго анализировать поступки Леды, её спонтанные решения и необъяснимые действия, разбирать странные отношения, угадывать значение символов, оставленных автором на страницах книг, как, к примеру, образ куклы дочки Нины, размышлять о роли мужа и семьи в жизни женщины. Но тут каждый должен сделать свои выводы. Я знаю, что с героиней этого романа многие не согласятся, потому что это что-то из области всеми осуждаемого и даже презираемого. Но в то же время слабо верится, что существует хотя бы одна женщина, которая ни разу в жизни не поддалась слабости, не захотела отдохнуть от забот материнства, от постоянной ответственности и страха за своего ребенка. Уверена, те состояния, которые описывает Леда, знакомы очень многим. Даже самая любящая мать, души не чающая в своем ребенке, не робот. Поэтому дайте Леде шанс, не судите сгоряча, попробуйте её понять, пройдя этот путь с ней. В этой небольшой по объему книге рассказывается вся её жизнь со всеми чаяниями, с обидами на собственную мать и дочерей, с неудачами и ошибками, с тяжелым чувством вины. Но она перерождается. Последняя ошибка открывает ей глаза на многое, и в конце она уже вспоминает светлые и по-настоящему счастливые моменты, что дало ей материнство. Здесь всё очень откровенно. Предельно откровенно. Уже этим Леда заслужила свою попытку быть хоть кем-то понятой.

Спасибо "Гипериону" за книгу.

На канале

Я так понимаю, общая невысокая оценка книги - это голоса несогласных с Ледой?
Интересная рецензия, Наташ, чувствуется, что роман задел за живое. Не уверена, что сейчас мне стоит такое читать, но на заметку возьму. Вообще давно к автору присматриваюсь. Ее Неаполитанский цикл очень уж часто мелькает в ленте друзей :)
И да, я рада, что общество все же потихоньку, пусть и не в полном объеме, отказывается от стереотипов в адрес женщины. Материнство - большое счастье, но только им жизнь не ограничивается.

Честно удивлена. Книга пронзительная и очень цепляющая. Посмотрела рецензии и мне странно, кто-то сюжета не увидел, а он там есть и вполне себе развивающийся, кто-то вообще пошловатой назвал,хотя там нет пошлости, кто-то "послеродовую депрессию" ставит и отправляет к психологу (на три года депрессия послеродовая, ага), но мало кто хочет понять, что по-настоящему творилось с героиней.
Я давненько посматривала на неё, тоже наслышана о "Неаполитанском квартете", но цикл, а влезать в длинную сложную историю сейчас никак не хочу. А тут коротенький роман. Но на мой взгляд сильный.
Материнство ещё и жертва, но пока мало кто признаёт, что женщина приносит какую-то жертву, потому что стереотип о том, что материнство и есть главное предназначение женщины, живее всех живых. От мужчины почему-то не требуют обязательного отцовства. Да, хорошо, что потихоньку ситуация меняется.

Все люди разные опять же. Главное, что тебе книга понравилась.

мало кто хочет понять, что по-настоящему творилось с героиней.

Я так понимаю, не каждый и способен.

влезать в длинную сложную историю сейчас никак не хочу.

Здесь у меня аналогично. По рецензиям друзей уже прекрасно поняла, что цикл не проходной и сложный. Мне на такое нужна подготовка и особое настроение. А вообще хорошо, что ты нашла такой способ чуточку попроще познакомиться с автором ;)

От мужчины почему-то не требуют обязательного отцовства.

Даа... Но сколько прессинга на женщину идет, что должно быть "как у всех", "время идет" и т.д. Горько, что не все пытаются понять, почему вообще женщина идет иным путем, по каким причинам она не встраивается в общую колею.

Материнство – счастье, предназначение женщины, смысл её существования.

Не факт. )Много женщин, которые родили только потому что -надо и О БЕДНЫЕ дети. Только вчера слышала как одна орала на детей, которые садик и младшие классы - ПИ*ОРАСЫ, ТВАРИ и и так далее... Только такое сверху и слышу, либо тихо...
Есть отцы - с тем самым инстинктом, есть такие матери, фифти-фифти, а есть те, у кого он напрочь отсутствует.
Другое дело, когда об этом зная, ты рожаешь и обрекаешь свое дитя на нелюбовь. Вот таких - осуждаю. Дети тебя не просили, что б ты их рожала. Они еще потом и с претензиями и что им те дети по гроб жизни обязаны... фу такими быть.

Тут как раз о том, что не факт. Все разные.
Рождение ребенка - огромнейшая ответственность на всю жизнь. Ребенок - не кукла, о чем тут практически напрямую намекает автор. А это "надо" я тоже не понимаю, 21-й век в конце концов. Хотя, стереотипы никуда не делись...

Это хорошо, что и в книге не факт)
А так, увы...

Интересная книга, судя по всему, и нужную хоть и сложную тему поднимает, утащу на будущее, пожалуй)

Хорошая, Насть. И правда нужная. Хорошо тут всё написала автор.

молодец, что не боится такие темы поднимать и что вытягивает тоже

Да, это круто. Главное, что реально вытягивает.

Это ключевой момент как по мне)

Да, согласна.А то бывает как замахнуться, а в итоге пшик.

Прям цеплючая тема, но, боюсь, меня затриггерит ( не потому что,ах, сволочь, мечтает о свободе от детей, а наоборот.

Понимаю. Я вот в жопу бы такую свободу засунула. Но тут уже личное, после прочтения случившееся.

Все в порядке?

Да. Но очень тоскую по сыну.((( Увезла учиться в Турцию.

Обнимаю :(( и очень понимаю (

Увезла учиться в Турцию.

Кмк правильный выбор

Спасибо, Юль. Умом понимаю, что правильный, но ещё не привыкла к отсутствию дома.

Мы все с тобой, Наташ. Это грустное время((