4 ноября 2023 г. 19:07

0 Показ мод или кровавое месиво?

Книга "Мара и морок. Особенная тень" Получает от меня 0/10. Авторка постаралась затянуть книгу на столько, что какие то проблески адекватности и сюжета меркнут на фоне переодеваний Агаты, это я и хочу обсудить поподробнее.

Из плюсов, несомненно, можно выделить  хорошие моменты атмосферы. Действительно, в начале и середине было что то цепляющее. Авторка, кажется, пыталась придать характерам и событиям глубину и сложность. Однако это не удалось.

Теперь о самом интересном, минусы

Первым, и самым основным, могу назвать муторные описания, которые, к сожалению, буквально заставили меня зевать. Описание окружающего мира и персонажей часто утомляет и отвлекает от сюжета, делая чтение просто невозможным. В конце, я просто пропускала абзацы, и казалось, если бы, я их прочла, ничего не изменится.

Да…

7 ноября 2023 г. 14:01

3 Спойлер

Вторая часть меня, признаться, знатно так расстроила.

Было чувство, что книгу сознательно затягивают, чтобы объёма хоть сколько-то наскрести.

Первое, что мне больше всего глаза мылило - несусветное количество переодеваний-накрашиваний-украшиваний Агаты. Этого и в прошлом томе хватало, но тут чёт перешло всякие границы. Для меня из-за этого терялась вся атмосфера, которая, в обще-то, пыталась быть. Я начинала читать как что-то темное и дарковое. потом скатились в обычный среднестатистический ромфант - это я ещё могла пережить. Но ту уже "Снимите это немедленно" пошло и стало прям совсем тягостно.

Мир, который мне так понравился в первой книге, там же и закончился. Потому что, ну, эээ... а где? Где он, мир-то? Там всего две страны на весь мир что ли или как вообще? В первой я грешила на…

2 декабря 2023 г. 13:47

5 «Я ненавижу тебя за то, что ты вновь заставила меня бояться , но я люблю тебя в тысячу крат сильнее.»

Вторая часть дилогия - это пушка, бомба и просто взрыв эмоций.

Мини-спойлер: мне понравилось намного сильнее, чем первая часть.

Итак мы возвращаемся к истории Агаты и Александра, где они снова и снова попадают в разные передряги.

Говорю сразу, я тот самый человек, которому проспойлерили всю первую часть и потому на вторую я особых надежд не возлагала. Но когда начала читать… Это было мего-интересо и очень завораживающе. Чтобы вы понимали я была в нечитуне, а с этой книгой я за день залпом проглотила 100 с лишним страниц.

Дальше безумные отношения наших Мары и Морока , а они именно безумные. Скажу сразу мне давно не было так комфортно. От взаимодействия этой парочки буквально летят искры, они невероятные.

Еще как бонус для меня тут то, что у Лии Арден и Ли Бардуго есть точка соприкосновения в…

8 января 2024 г. 19:45

5 Спойлер

2 часть понравилась мне больше. Наконец-то на все вопросы появляются ответы.
Но единственное, что не понравилось. Концовка, когда дядя передал Александру часть своей силы. Как будто автор не знал как закончить побыстрее "иии так сойдёт"
А так это моя любимая история. Спасибо автору за чудесный рассказ

5 ноября 2023 г. 11:05

Вторя часть ничем не уступает первой. Все то же камерное сказочное пространство царства-государства, сцены знакомства с новыми персонажами и ежедневной рутины в чередовании с неожиданными поворотами.

Лубочность истории уже перестала быть в новинку и от этого местами было скучно. Хотя объективно ничего излишне затянутого тут не было. Просто хотелось больше пространства, больше деталей мира. А получилось что-то ближе к изустной сказке в детальном изложении. Для простой основы сюжета слишком много, а для масштабной картины слишком мало.

В целом приятное знакомство с автором.

12 октября 2023 г. 19:02

3 Ты можешь не думать об убийстве кого-нибудь хоть 5 минут?!

На скромном присутствии логики в данной книге останавливаться не буду (для этого есть отзыв на предыдущую часть серии: https://www.livelib.ru/review/3708646-mara-i-morok-liya-arden). Ко второй книге в принципе ее уже и не ждёшь. Ну и вот вам самый глупый момент из книги: каким-то чудом, не иначе, во дворец короля(!) запросто пробирается три десятка наемников, никто из них даже не ранен стражей, более того, их никто даже не заметил:)

Не пожалею время на то, чтобы рассказать своё впечатление о первых главах второй книги: боги, я готова была швыряться книгой от постоянного желания Агаты (напоминаю, главная героиня и Мара) убить потомков семьи убийцы, теперь уже двух. Людей, которые сами не имеют отношения к убийству… Без расследования, без суда и следствия как говорится, а потому что…ну…

3 ноября 2023 г. 18:15

5 Шикарные книги!

Дочитала вторую книгу и это просто ВАУ! Две книги на одном дыхании. Прекрасные герои, смелые, с чувством юмора. Я вообще не понимаю стоит ли читать третью книгу, ведь она рассказывает пред историю первых двух книг, но я ориентируясь на такой же высокий рейтинг третьей книги решила прочитать и её.

20 ноября 2023 г. 15:55

Вторая часть понравилась мне больше. Прочитала ее в разы быстрее.

Как по мне, здесь больше диалогов, которые сами по себе, читаются легче, чем какое-нибудь описание замка, леса и тому подобное. Больше сюжета, и собственно развязка всей истории.

В этой диалогии чувствуешься себя пророком, потому что в 90% из 100% знаешь, что произойдет дальше. Вроде это и неплохо, интереса меньше не становится, но интриги хотелось бы побольше, а то все лежит на поверхности.

Любовная линия - прекрасна.

9 декабря 2023 г. 21:18

это вторая часть книги. Эта часть была такой же увлекательной, как и первая. Но сейчас я более знакома с персонажами и из-за этого намного легче читать и воспринимать информацию. Здесь рассказывается о том, что предстояло пройти Маре и Мороку, чтобы вновь быть вместе. Конец меня приятно удивил, мне стало намного спокойнее.
Эта книга мне понравилась, но иногда бесили резкие смены сюжета. Конец исправил всю ситуацию и эта книга оставила приятное воспоминание.