29 февраля 2024 г. 19:06

4 Открытый конец

Хотелось бы более развёрнутый конец.
Непонятно, что случилось с миром за два года и второстепенными персонажами.

27 января 2024 г. 22:13

5 Спойлер

Я когда начала читать первую часть, я сразу поняла что Аарон и Морок это один и тот же человек. А потом когда был момент где она читает историю Серана, что старший сын Александр умер в 10 лет я уже тогда такая, аааагааа что-то здесь не чисто и он по любому жив. Но когда я узнала, что Морок это Александр я была в небольшом шоке

Kreatora

что вижу, то пою

29 ноября 2023 г. 14:05

2.5

Это продолжение первой книги о Маре и Мороке. В этой части действие происходит на территории страны Серат и тут нам открываются все тайны прошлого двухсотлетней давности. Но и с настоящим не все так гладко: все эти нюансы поднятия мертвецов Мороком не так прос ты. Я ожидала, что эта часть будет лучше, чем первая, но оказалось, что даже хуже. Все настолько приторно-сладко, будто читаешь про дочь маминой подруги: все мечты сбываются, все друг друга любят и дружат. А злодеи сидят и горькими слезами обливаются. Иногда, конечно, тыкнут главную героиню кинжальчиком в пузо, но это же не смертельно, потерпит. Две трети книги я уже читала уже через силу - не было интереса, что случиться дальше, скорее всего это будет слащавый конец, где все веселы и счастливы, женятся друг на друге и рожают…

19 февраля 2024 г. 16:19

4 прикольно

Прочитав вторую часть я расстроилась, что было мало подробностей. Но все равно очень захватывает + я читала подарочное издание где были доп. главы и было прикольно читать особенно 5 лет спустя. Для меня было очень круто, что читалась книга очень быстро и легко. Так что твердая четверка.

26 января 2024 г. 06:33

3 это были неплохо

Тянула-тянула я с этой дилогией и вот сегодня - 1 января 2024 - завершила.

Первую книгу «Мара и Морок» я прочла еще в 2022. Легко читалась, без замысловатости. Мне сразу было понятно в чем «соль» и драма.

Вторую же я начала осенью 2023, чтобы завершить дилогию, но что-то не шла. Жевала кактус. Более динамичный сюжет стал в третьей части книги, что и дало мне стимул завершить чтение.

Всю дилогию мне не давал покоя один момент - если мороки могли воскрешать, то зачем ждали 200 лет? Пока трупики Мар не спрятали - могли бы оживить. Но это уже была бы совсем другая история. А пока, рада была познакомиться, маленькая Мара.

30 декабря 2023 г. 08:31

5 Мара и Морок. Особенная тень

✏ Лия Арден
Год издания: 2️⃣0️⃣2️⃣0️⃣
Страницы: 381 + 412
Оценка: 10/10
Сюжет: Таких, как я, называют Марами - отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь. Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас. Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в Длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду. Таких, как он, называют Морок, и их боятся абсолютно все.

***

У меня просто нет слов. Я знала многие сюжетные повороты, тк в самом начале нахваталась много спойлеров. Я…

4 января 2024 г. 21:42

5 Спойлер

♛┈⛧┈┈•༶отзыв༶•┈┈⛧┈♛

Я тебя ненавижу за то, что ты вновь заставил меня бояться, но я люблю тебя в тысячу крат сильнее.

оценка: ★★★★★ (5/5)
рейтинг: 16+

!!!СПОЙЛЕРЫ!!!

вторая часть мне понравилась даже больше, чем первая. здесь более денамичнве действия из-за того, что мы уже знаем мир.

очень интересные отношения между Агатой и Ароном. так же меня шокировала судьба Кристиана. он... кто? морок?

я, кстати, не до конца поняла связь между наставником и подопечным и эту "печать Морока" на живом человеке...

кстати, на счёт описаний в книге. слышала мнение, что не нравится огромное их количество. мне же, наоборот, это помогает представить себе этот мир. побывать среди персонажей и стать Марой.

если говорить в общем ключе, то книга очень понравилась. не знаю что ждать от третьей части.

отзыв в моем телеграме

26 декабря 2023 г. 14:15

5 Изначально Мороки были защитниками Мар...

Мне понравилась первая книга в цикле, поэтому я с удовольствием перешла именно к этой, которая называется особая тень. Первая мне зашла больше, но и эта вполне себе, особенно на фоне других современных авторов. Читается легко, многие минусы прощаются, а может быть просто не хотелось замечать, потому что мне понравился сам сюжет и сам вкус книги? Мне бы хотелось посмотреть, как бы это выглядело на экране.

10 января 2024 г. 19:44

0 Спойлер

вторая книжка не хуже первой читается взахлеб,герои классные ,отношения братьев и сестер очень теплые. Самая идея с марой поднятой из могилы принцем ,что был одержим сказками о ней и потом ею же и убит мне очень понравилась. Воскрешение немного расстроило возможно конец с окончательной смертью был бы ярче но я понимаю что нужен был хэппи енд) буду читать другие книги автора ( впервые интересен мир и устройство земель хотелось больше про него. Другие боги? Что за грядой?)

16 декабря 2023 г. 10:05

Это один сплошной восторг! Мне безумно понравилась книга! Она полна чувств: любовь, ненависть, справедливость, отмщения, самопожертвования. Мары, настоящие загадки, но мороки, это тайна покрытая тенями, и даже этой книги слишком мало, хочется еще и еще, но ни одна бесконечная история не имеет успеха, поэтому точки расставлены, конец написан, он хорош, со своей ноткой драмы