7 марта 2015 г. 23:32

Сильный рассказ! Есть что-то Кинговмкое в этом произведении, вот уж воистину, Чехов - великий психолог. И ведь в жизни не догадаешься, что рассказ, во общем- то небольшой и как неприметный, закончится вот так.

Yagmur

23 января 2015 г. 22:01

Прочитав этот рассказ, я познакомилась с девочкой Варькой, узнала о ее семье, хозяевах, распорядке дня, снах; ощутила эффект присутствия в ночном доме сапожника и почувствовала, как взорвался мой мозг в финале. Никак в себя прийти не могу: постоянно возвращаюсь туда, хочу предостеречь, удержать. Комната с люлькой и мурлыкающей Варькой так и стоит перед глазами. Э-эх, трагедия.

И все эти эмоции от 12 страниц текста! Теперь я в полной мере понимаю, почему Чехов - гений.

Прочитано в рамках ТТТ 1/2015. Спасибо за совет lida44

DariaaK

6 июля 2014 г. 14:36

Сильно. Шокирующе. Впечатляет. Ого. Выбивает из колеи. Неожиданно. Мощно. Фантастически. Реально. Ужасно. Короткий рассказ, в котором зло - это люди. Точнее, человеческий эгоизм. Все проблемы от того, что человеку нет дела до того, что происходит вокруг; до тех, кто рядом. Варе всего 13 лет и у нее очень тяжелая жизнь. Она просто хочет спать и она находит выход. Великолепный рассказ. Ужасный рассказ. Шокирующая вещь, по правде говоря. Не пожалейте своего времени, прочтите.

31 июля 2014 г. 16:42

Уааа! Уаа! Уаааааа.... Кричит, не переставая. Устала. Туман, голова тяжёлая, только бы молчал, баре оставили с ним нянчиться, а почему я должна, мне 13 лет, самой ещё в куклы играть. А они веселятся, праздники у них, балы, разьезды. Лишь бы замолчал. Вечное ''Уаааа''. Ах да, я крем острая, я родилась такой, недочеловек, зверь, некоторая. Ууу. Ненавижу. Ненавижу. Кричит кричит. Все ему, вокруг него весь мир вертится. Маленький барин, а глаза жестокие, хозяйские. Потом будет мне хозяин. Спать. Спать хочется. Поле, лица, крик. Выдергивает. Выход. Где выход? Убью. Хоть посплю немного. А там, будь что будет. Эх, жизнь собачья. Пропади она пропадом.

Коротко, как диагноз Лина Костенко

Короткая, страшная история. Пробивает. Мороз по коже. И сна как не бывало.

ksu12

Алиса в Книжной Стране

16 апреля 2014 г. 15:50

Какая страшная , короткая вещь! Как и жизни в ней. Страшные и короткие. Тринадцатилетняя девочка , которая нянька в барском доме, но не только , она делает в нем все. Она практически не спит, ей не дают спать. А спать так хочется! Она ведь ребенок. Ей всего 13 лет. Она держится и крепится до последнего. Силы ее на исходе . Глаза слипаются. Веки тяжелые, голова тяжелая. Девочка ищет врага , которого надо устранить, чтобы можно было поспать . И находит... Во всем здесь вина взрослых , и только их. Конечно, девочка совершила страшный поступок. Но она ребенок , который оказался на пределе сил и возможностей, она не выдержала. Выход нашла... Но уж, какой нашла. Не обессудьте, взрослые! Вы жестоки! Жестокость тоже порождает в ответ немую жестокость! Сильный очень, страшный…

18 апреля 2014 г. 19:11

Чехов- гений.И одним из доказательств его таланта является этот небольшой рассказ. Суметь так точно передать состояние этой несчастной девочки. И всю атмосферу ее существования в хозяйском доме, мрачную, беспросветную до жути. После прочтения становится очень тяжело на душе, во время прочтения безумно хочется вырвать бедного ребенка из лап жестокой реальности. По-моему, это произведение никого не сможет оставить равнодушным. PS. Антон Палыч, до слез!

16 сентября 2013 г. 19:41

Во всем виновато жестокое время, когда ребенку приходилось ухаживать за малышом. Ответственность и невероятная усталость..

serafima999

19 августа 2013 г. 18:02

Страшно, емко, глубоко. Такого Чехова я еще не читала, но... в этом мини-шедевре весь Чехов.

19 мая 2013 г. 22:55

"Спать хочется" - маленький шедевр великого Чехова. Это раньше я думала, что я его не люблю, а сейчас, спустя годы, оценила всю его красоту, всё величие. К слову, данный рассказ оценил даже Л.Н.Толстой и выделял его среди прочих. Ведь это не тот Чехов, которого мы все знаем. Это мрачное повествование о том, как иногда поступают люди для достижения желаемого. И здесь мы видим не тот выход, который надо было использовать девочке Варе, но в тот момент именно этот вариант развития дальнейших событий показался ей наиболее оптимальным. Убить ребёнка, чтобы просто лечь спать, чтобы предаться и окунуться в объятия Морфея. И кто виноват? На этот вопрос Чехов не даёт ответа, а только пищу для размышлений взрослым о том, как не надо поступать. Изо дня в день,с утра до вечера ее гоняют, заставляют…

_katrin_

13 июля 2011 г. 13:42

Вот уж такого у Чехова я еще не читала, вот уж не ожидала. Смешные рассказы, жизненные, но вот такой готики не встречала. А еще есть рассказ Драма. И они очень похожи. Объединенные общей темой, типичный пример того, как же люди могут иногда достать.