15 июля 2021 г. 21:40

4.5 Человек способен на всё

Прежде чем сказать, почему книга мне понравилась, могу отметить, что ожидания были совсем другими. Ну... Мне кажется, что не часто предугадать, что будет в книге, увидев её описание или обложку. Тема ВОВ мне интересна. Особенно после прочтения Ремарка. Однозначно, не похожа на другие. Не скажу, что шедевр. Да и как можно реальные события назвать шедевром. Жестокая правда о жизни мирных людей во время войны. Книга о том, как, несмотря на болезни, различные трудности, люди борются за свою жизнь. Книга для всех. Знаешь ты или не знаешь историю войны, это не мешает понимать прочитанное и сопереживать героям

9 августа 2021 г. 01:51

5 Сколько боли!

И это только история нескольких человек. А их было тысячи! После таких книг стыдно, что наши бытовые вопросы могут отнимать так много времени и внимания.

В автобиографии столько горя и страданий. Родители ради детей, дети ради родителей…

Иногда пугает слишком повседневный тон, которым рассказана история отнятого и затоптанного детства.

Всегда буду советовать такие книги, хоть они и слишком болезненно ложатся на душу. И пусть их читают те, кто не допустил бы такого. Но это единственная возможность, которая просто не позволит забыть тот страшный момент в истории человечества.

24 августа 2021 г. 23:34

4 Стоит ли говорить о том, что пришлось пережить этим людям?

Мирная жизнь закончилась-началась жизнь на выживание, в тайниках и унижениях…
Когда во Львове началась массовое истребление евреев, они спустились в канализацию.
история выживания евреев в страшные дни, рассказанная девушкой, которая лишилась детства и провела 14 месяцев в канализационных турелях Львова…

7 августа 2021 г. 22:35

Когда в городе началось массовое истребление, они спустились под землю, в канализацию. 21 человек. 424 дня они провели без света, с ограниченным запасом еды и воды. С целью - выжить. На реальных событиях.

️ Очень нестандартная история из жизни. Честно говоря, когда покупала книгу не думала, что это о войне, такой сложной и трагичной теме. Но с первых строк книга захватывает своей реальностью, вы вместе с героями переживаете их страдания. Конечно, в очень уменьшенной мере. Читать нужно!

19 августа 2021 г. 09:31

5 Война, самое страшное , что видели люди…

Война-это самое страшное , что могли пережить люди. Как они теряли все что было так дорого, кого любили , чем дорожили .. Все было уничтожено..
     В книге показываются истребление евреев , как их старались стереть просто с земли .. Издевались .. Расстреливали, не зависимо от возраста и пола, устраивали « дни акций» . В эти дни были массовые уничтожения… И главная героиня книги рассказывает свою историю спасения. Ее отец пошёл на крайние меры что бы спасти свою семью. Он решил  спуститься в канализацию и жить там , пока не кончится война. То как они выживали , даже в голову не укладывается … Огромная куча крыс, холод, влажность и самое главное темнота … Они всегда были готовы бежать .. Бежать от смерти ..
   Данная книга написано на основе реальных событий, автор книги Кристина Хигер…

2 сентября 2021 г. 21:06

Это, пожалуй ,самая страшная книга которую я читал.Она о евреях ,прятовшихся в канализации от немецких оккупантах.Большинство польских евреев были согнаны в лагеря ,немцы истребляли  их ,а местные жители опасались иметь с евреями дела.На протяжении всей войны они прятались в маленькой зловонной канплизационной  комнате,без света и прочих удобств,страдали от голода и болезней.
Повествование ведётся от лица маленькой девочки,семья которой ещё недавно имела просторный дом и слуг .Глава семьи заключает сделку с работником коллектора ,он должен был носить еду и воду с поверхности ,за это ему щедро платили,но через несколько недель,когда деньги подошли к концу  , работник уже привык к евреям и не мог их бросить .
Книга автобиагрофичесская ,но при этом учит хорошему отношению к окружающим тебя…

13 июня 2021 г. 18:34

1 Рассказ ЧСВшницы

Пытаясь хоть как-то оправдать историю автора, но не могу. Я не то что не переживал за главных героев, я искренне желал победы противоположной стороне. Настолько гадко и высокомерно рассказывать о себе — нужно еще уметь. Понятие не имею, кому может понравится такое чтиво. Не тратьте своё время на такой шлак.

melancholia

Искатель книжных миров

23 января 2021 г. 13:56

Сегодня из всей нашей группы выживших осталась я одна, и поэтому я посчитала своим долгом рассказать миру о том, что с нами произошло. Кто расскажет нашу историю, если не я? Кто её помнит, кроме меня? Ведь если история нашей жизни в канализационных тоннелях уйдёт в небытие вместе со мной, следующим поколениям людей будет гораздо проще заявлять, что Холокост - просто миф, что ничего этого не было.

Так родилась эта книга. Она сперва может показаться строгой, сухой: ни сочных эпитетов, ни множества метафор. Но мы и без них прекрасно понимаем что было вложено в это повествование. К чему здесь лишние слова? Тяжёлый груз памяти - вот что осталось в наследие от войны выжившим евреям. Вот что ждёт читателя на страницах этой книги. Груз одного человека, рисующий прошлое целого народа.

Она обожала…

28 февраля 2021 г. 07:39

Если ты ищешь света, то в конце концов можешь его найти. Но если ты ищешь тьмы, ты всегда и везде будешь видеть только тьму.

Врач сказал мне, что в больнице нужно читать жизнерадостные книги, и вот я оказалась здесь.

Если честно, рецензию хочется склепать из матных слов, смешать их вразнобой и не смешивать, потому что я не знаю, как еще описать происходящее. Это история еврейской семьи, описывающая период их жизни во Львове, включая четырнадцать месяцев в канализации, среди сточных вод, крыс, в темноте и грязи. И здесь есть одно «но».

Как и многие рецензенты, я отметила для себя, что в начале книги очень часто режим Гитлера сравнивается с Советским, и в контексте войны это выглядит как очень плохой мем. И политизированность, присущую явно не семилетней героине, а либо ей же в старости, либо…

11 мая 2021 г. 17:21

История, которая оставляет глубокий след в душе, ведь то, что написано - это воспоминания маленькой семилетней девочки, которая пережила ужасы войны.