6 июня 2018 г. 14:20

Дочитав последние строчки книги, хочется закрыть глаза и помолчать. Кажется, что такое вообще невозможно, но это реальная история про еврейскую семью, которая выжила в годы оккупации. Повествование ведётся от лица 7-летней девочки. Кристина Хигер спустя много лет вспоминает то страшное время. Сначала она вместе с мамой, папой и младшим братом живёт в безмятежном Львове. Затем описывается период установления советской власти, а потом приход нацистов. Спасаясь от смерти, семья Кристины вместе с другими евреями спускается в городскую канализацию. И там они проведут 14 месяцев. Это кажется невозможным и невероятным. Только представишь эту грязь, вонь, гниль, крыс и червей, населяющих каждый уголок, становится плохо. Но люди выживали, боролись, надеялись на освобождение. Книга тяжёлая, но ее…

27 сентября 2018 г. 17:08

5 Кристина Хигер, Даниэль Пайснер «В темноте», truestory

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает мир.»

⠀ Очень долго лежала у меня эта книга и никак не доходили руки ее прочитать, и наконец-то, я все таки добралась...и у меня нет слов...просто осталась дрожь, грусть, непонимание и печаль... ⠀ «В темноте» - реальная история о выживании 12ти мужчин, 7ми женщин и 2их детей, во времена геноцида евреев немцами, в канализации под Львовом. 424 дня они провели без света, с ограниченным запасом еды, воды и с полчищами крыс! Это «Холокост» глазами выживших. ⠀

«...хорошо, что люди могут оставаться людьми даже в нечеловеческих условиях.»

⠀ Понравилась книга или нет? По моему мнению, это книга не входит категорию «нравится/не нравиться», такую книгу нужно читать нам всем, всему нашему поколению, чтоб знать историю, знать, что мы живём чудесно, прекрасно, у нас…

25 мая 2020 г. 00:47

5 Жестокая реальность.

После прочтения, остался осадок на душе и непонимание, как люди могут быть на столько   жестоки, по отношению друг к другу?! Интересная книга, читалась на одном дыхании, сильная история произошедшая с маленьким ребенком, во время второй мировой. Если вдруг вы и задумались о прочтении книги, я вам категорически рекомендую!

24 апреля 2020 г. 21:28

Наткнулась на эту книгу случайно, и это был тот самый случай, когда выбрала по обложке))
Книга оказалась про холокост...
Про еврейскую семью, которая скрывались в системе канализации больше года
Рассказанная история, несомненно, ценна и заставляет задуматься о том, как мы зачастую не ценим то, что имеем.
Но немного не понравилось как подан сам текст, но это и понятно, ведь автор не профессиональный писатель.

18 февраля 2022 г. 16:44

Я не любитель военных историй или романов. Так как я, читая, книгу переношусь в историю сюжета с головой. Рисую в своей фантазии места, людей описывающих в книге. Но эту книгу я не смогла пройти мимо, при ее покупке я не знала о чём пойдет речь.
Я могу с точностью сказать, что книга стоит своих денег или потраченного времени. История начинается с того, что нам представляют жизнь до оккупации немцев Польши. Что прошли люди в сюжете этой книге и как они боролись за свою жизнь. Книга мне очень понравилась.