3,8

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

28 ноября 2023 г. 23:05

4 Ирландский вопрос

Продолжаю интересоваться полузабытым французским писателем Пьером Бенуа, и от романа к роману он мне нравится всё больше. Определённо стоит «распробовать» его книги.

Во-первых, он «уводит» читателя в самые неожиданные уголки, в достаточно интересные исторические моменты. Во-вторых, это интеллектуальный писатель, у него много отсылок к литературе, истории, мифологии, хотя и кратко, мимоходом, но интересно.

В-третьих, он удивительно умеет сочетать реальные черты и особенности эпохи, передавая нюансы текущей политики, с романтической атмосферой и поэтическими образами.

Куда же на этот раз мы отправимся вслед за писателем? В Ирландию. Время действия – то, которое пережил сам автор – 1914-1916 годы, Первая мировая война.

Идут сражения на полях Франции. Главный герой Франсуа Жерар уже получил своё

Форма: роман

Оригинальное название: La Chaussée des géants

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1997

Перевод: Финкельштейн А. В.

Язык: Русский (в оригинале Французский)

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном