BooKeyman

17 июля 2012 г. 21:28

есть какое-то неподдельное очарование в творчестве польских писателей: сколько читывал их, от великодушного патриота Сенкевича до язвительного хитреца Гомбровича, результатом всегда оставались думы о высоком и вечном. Недалеко в этом плане отошел и Лем: в его внеземной (в прямом смысле), подчас техноидной фантастике всегда есть место Душе. Культовой вещью можно считать Солярис - пульсирующий ретроспективностью и внеземными пульсациями мир, завораживающий и не отпускающий до конца. Далее идут миры Эдема и Непобедимого, рассказывающие о контактах с внеземными цивилизациями (чаще всего неудачными). Благостное впечатление оставляет попытка оставить все земное в процессе описания чужих планет. Кстати, к вопросу описаний - если брать какого - либо писателя - фантаста в качестве эталонного по…

26 мая 2012 г. 14:37

Солярис и Непобедимый очень понравились, в Эдеме ИМХО очень затянутое начало, даже было бросила на половине книге, но после небольшого перерыва вторая часть книги далась легко и с удовольствием.

6 апреля 2012 г. 00:30

Потрясающе! Особенно "Эдем". Яркие, живые персонажи, увлекательный сюжет, за которым скрывается очень многое. Вопросы морали, этики, права человека вмешиваться, дружба, любовь, мотивы поступков... Очень глубоко, и, в то же время, все на виду, доступно для понимания, а главное - на вопросы даны ответы, есть начало и конец, энергичное вступление и гармоничное завершение у каждого из трех романов. У Станислава Лема талант сложное облекать в простые формы.

Silbermeer ? спасибо огромное за возможность прочитать эту замечательную книгу =^__^=

Juffin

15 января 2012 г. 00:57

Понравилось. Все три истории объединены единой центральной идеей - встреча человека с цивилизацией, категорически отличающейся от земной. И, пожалуй, наиболее полон в этом плане "Эдем". "Солярис" в основном сконцентрирован вокруг реакций одного главного героя, а "Непобедимый" по сути представляет собой одну затяжную битву с механическими созданиями. В "Эдеме" же герои по максимуму исследуют новую цивилизацию, строят возможные социальные модели, наконец, осуществляют контакт с одним из двутелов.

18 декабря 2011 г. 18:50

Внимание, спойлеры Из этих трех произведений, несомненно, самое известное - "Солярис". Но именно оно понравилось мне меньше. Там мало человечности. Разумный океан, фантомы из прошлого, которые вдруг понимают, что они фантомы, сходящие с ума люди... При упоминании "Соляриса" мне вспоминается, прежде всего, экранизация Тарковского, но не книга. А вот "Эдем" захватил по-настоящему. Повествование похоже на мои любимые сюжеты Стругацких - чужая планета и земляне, которые показывают себя настоящими людьми. Почему то вспоминается "Обитаемый остров". Правда, Максиму Каммереру, несомненно, было страшнее, ведь он был один, и шансов вернуться почти не было. Здесь же героев несколько, и они представляют собой такие типичные характеры. Они вместе, и от этого не так страшно. Тем более, на Саракше…

30 сентября 2010 г. 10:00

Прочитала пока только "Солярис", про который очень наслышана. Очень научная и очень фантастика. На нескольких страницах, например, рассказывается история гипотез о планете Солярис, где гуманитарию понятны только некоторые глаголы. Но надо понять, потому что это важно для осознания сюжета и мотивации героев. Может, в фильме с этим проще, не знаю. Пока есть впечатление, что ты прочитал только часть книги, которая оказалась доступа твоему пониманию (общение между персонажами, любовная линия), а огромный пласт ускользает из-за недостатка знаний. И с точки зрения жителя 21 века с улыбой читаешь описание некоторых приборов, например, диктофон ещё с плёнкой или видео-звонки. Очень нетипичное для меня чтение, так что трудно оценить книгу. Безусловно, интересно.

Kitty

Местный единорожка

27 марта 2010 г. 15:50

Почему-то так сложно собрат мыли после прочтения Лема. Знаю точно, что он мне безумно понравился. Эта научная фантастика с огромным количеством технических подробностей и не менее подробными описаниями созданных миров, абсолютно чуждым человеку, не могла меня оставить равнодушной. Хотя как раз из-за этого, и поднимающихся в тексте философских проблем книга читалась тяжеловато, с остановками, размышлениями и перечитыванием по несколько раз отдельных моментов. Но и после этого остались не до конца понятыми отдельные намеки автора и появились вопросы... "Солярис" Главный герой - Крис Кельвин, психолог, прилетает на станцию на планете Солярис, чтобы проверить подозрения, что на станции что-то происходит и это не докладывается на Землю. На месте он обнаруживает полнейший беспорядок и двух…

31 января 2010 г. 19:03

Три отличнейших произведения под одной обложкой, несущих одну общую ценную мысль...если сама она для вас не проступит, то в развязке "Непобедимого" найдется открытым текстом. Три различных мира -различность с человеческим которых и проявляется в ходе исследований. Чуждости , непонятности , иной логичности. Обоюдное исследование - взаимо, но не диалогом, не общение , а трагичеcкое недоразумение в итоге. Обличение человечества в одном приличном изъяне- глухости и настырности, в "венценосности" не только природы земной, но и галактической. Необоснованной.

30 ноября 2008 г. 16:39

В восторге от автора. Так интересно написано о космосе, не очень люблю фантастику, но тут суть не в этом, здесь очень хорошо переданы ощущения, дух захватывает! Не могла оторваться. Особенно понравилось читать Эдем :) Про липких больших двутелов (особенно, когда ехала в переполненном метро летом) :))) А если серьезно, очень интересно и доступно для моего ума :)