ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 апреля 2022 г. 18:28

Мой первый комикс и ... мне не понравилось. Не понравилась манера подачи и сама информация не очень заинтересовала. Автор проводит анализ любви и взаимоотношений в современном обществе, транслирует читателю различные социологические исследования и иллюстрирует их примерами. Вроде всё верно и актуально, но меня видимо эта тема не интересовала и я прочитала скорее для общего развития. Так сказать - приняла к сведению. Нет сейчас желания обдумывать и анализировать тенденции в отношениях. Хотя соглашусь, что освещенные автором проблемы актуальны. Так что возможно кому-то, а может и многим этот комикс стоит прочитать. Только вот у меня желания его кому-нибудь посоветовать или тем более подарить подругам не возникло.

Williwaw

17 февраля 2022 г. 00:57

Восхитительный комикс от шведской художницы и радиоведущей - умный, тонкий и глубокий, полный философских размышлений и социологических исследований, но при этом еще и легкий, живой и остроумный. Мне очень понравилась и подача материала, и рассмотренные темы, и ненавязчивость выводов. У этой писательницы теперь хочется прочитать всё!

Главная тема книги - что происходит с любовью в современном обществе, и почему мы любим иначе, чем предыдущие поколения. Как изменились роли мужчин и женщин в отношениях, почему нам так трудно влюбиться, и почему любовь проходит. Ну и как сделать, чтобы не прошла. При этом готовых ответов и оценочных суждений в книге очень мало, автору удалось практически невозможное - найти баланс между ответами на кое-какие важные вопросы и вопросами к читателю вместо…

inkunabel

28 января 2022 г. 23:42

потрясающая какая вещь, свежая, неожиданная, легкая и глубокая одновременно, такая актуальная! я в полном восторге) взгляд на любовь и влюблённость сквозь призму современности, модерного и постмодерного общества, популярной культуры, чего тут только нет, и какой великолепный баланс. поклон!

5 февраля 2022 г. 21:34

5 «Я ничего не чувствую»

Именно с этих слов начинается книга и отправляет в вихрь размышлений о любви. Легко, интересно и остроумно! Книжка-комикс читается на одном дыхании.

Кого только не встретишь в этом комиксе? И Лу-Андреас Саломе, которая психологически сломила Ницше, и Сёрена Кьеркегора, разбившего сердце Регине Ольсен, и Леонардо Ди Каприо, который не может построить долговременных отношений и постоянно встречает всё более привлекательную пассию. А ещё Сократа, Руми, Маленького принца, Шиву и Парвати. На их примерах в картинках поднимаются философские и не только вопросы о любви и влюбленности. Как изменилось общество, а вместе с ним и умение влюбляться и любить? В чем суть влюбленности? Как рациональный способ мышления и «онаучивание» сказываются на нас?

Лив Стрёмквист не навязывает своё мнение, а…

AnitaK

9 июня 2021 г. 15:00

Великолепный текст, великолепное оформление, очень остроумно, очень интересно, глубоко и неожиданно. Чёрно-белый комикс о том, как изменились представления о любви, ролях, отношениях в 21 веке глазами шведской феминистки с, как пишут, левыми взглядами. И, вообще-то, довольно грустное чтение, хотя авторка, мягко говоря, не льёт слёзы по иным, прекрасным временам. Но любовь глазами философа и социолога, нарисованная очень талантливо и сформулированная с чудесной точностью - это очень увлекательно. Особенно мне понравился раздел про сходство любовных отношений и религии. И про Кьеркегора. И про Леонардо ди Каприо. И про эмпауермент женщин 21 века.

4 июня 2021 г. 00:36

Книга ищет ответы на вопрос почему сейчас людям трудно влюбляться и любить одного человека долгое время.
Сравнивается подход к любви и ее проявлениям мужчинами и женщинами в наше время и в прошлом, крайне патриорхальном обществе.

При этом автор критикует настоящее и явно идеализирует и романтизирует прошлое. Лично я была далеко не всегда согласна с автором, мне не кажется столь прекрасной идея пол жизни страдать от несчастной любви и всецело посвящать себя другому человеку, совершенно не замечая его недостатков. Так же, я считаю, что несмотря на все перечисленные в книге проблемы современного общества, любовь все таки есть, и все люди разные, не думаю что можно судить обо всех на примере только людей исвестных и испорченных славой. К тому же и к славе то приходят, как правило, люди…

24 мая 2021 г. 01:17

5 Ироничная презентация теорий несерьёзных отношений

5 теорий о том, почему так сложно построить серьёзные отношения в современном мире. Кратко и доступно. Хотите подробней? Там есть отсылки к другим авторам, на которые ссылается Л. Стрёмквист.

Это книга-презентация, но такая, что чувства нехватки информации после прочтения не останется.Легко и иронично. Красиво и ненавязчиво. И главное, есть о чём задуматься.

27 января 2021 г. 14:29

Какое же прекрасное произведение! Я давно в литературе не встречала такую необычную точку зрения на фанатичную любовь и даже по-другому взглянула на некоторых исторических персон.
Лив Стрёмквист теперь, видимо, надолго поселилась в моем сердечке. Мне нравится ее взгляд на мир (в данном случае на отношения), ее смелость высказываний, ее стиль рисунка. Советую прочитать не только этот, но и ее первый комикс.

24 января 2021 г. 17:24

5 Другого, лишённого его "инаковости" невозможно любить, его можно только потреблять

В МОРЕ ПОЛНО РЫБЫ. Ты за минуту найдёшь себе другого. Следующий будет лучше. Тоже слышали такое? А сейчас Лив Стрёмквист и я расскажут вам, почему всё это - чушь! :D В мире, помешанном на достатке, саморазвитии и собственном Я - любовь становится ещё сложней, чем была. Положение мужчин и женщин в обществе изменилось, роли стали более гибкими, подход к отношениям перестал быть однозначным. Лив, адаптируя философские трактаты и применяя опыт других людей, объяснит нам, почему женщинам (и мужчинам) иногда так сложно найти партнёра, почему мужчины выбирают эмоциональную отстранённость, почему люди больше не соединяют друг друга на всю жизнь. Комикс разделён на пять глав: Исчезновение "другого" (уникальность партнёра в наших глазах), Расцвет рационального выбора, Новая модель успешной…

Bookovski

по экспертности

14 июля 2020 г. 10:30

Череда неудачных отношений Леонардо Ди Каприо с рядом молоденьких бикини-моделей натолкнула Лив Стрёмквист на размышление о сущности любви в современном капиталистическом обществе. И мне хочется сердечно поблагодарить Лео за его неразборчивость, потому как комикс у Стрёмквист вышел просто прекрасный!

С шутками-прибаутками, примерами из жизни знаменитостей (и песен Бейонсе), смурфиками, индийскими богами и даже Джабба Хаттом, Лив поведала о самых распространённых современных концепциях любви. Вернее, концепциях о том, почему любви не случается. Или мы намеренно не даём ей случиться. Речь пойдёт о нарциссизме, огромном выборе, нескончаемом поиске того, кто лучше, онаучивании чувств, неумении завершать, тотальном самоконтроле, не дающем fall in love, на случай «кабы чего не вышло» и многом…