Bookovski

по экспертности

14 июля 2020 г. 10:30

Череда неудачных отношений Леонардо Ди Каприо с рядом молоденьких бикини-моделей натолкнула Лив Стрёмквист на размышление о сущности любви в современном капиталистическом обществе. И мне хочется сердечно поблагодарить Лео за его неразборчивость, потому как комикс у Стрёмквист вышел просто прекрасный!

С шутками-прибаутками, примерами из жизни знаменитостей (и песен Бейонсе), смурфиками, индийскими богами и даже Джабба Хаттом, Лив поведала о самых распространённых современных концепциях любви. Вернее, концепциях о том, почему любви не случается. Или мы намеренно не даём ей случиться. Речь пойдёт о нарциссизме, огромном выборе, нескончаемом поиске того, кто лучше, онаучивании чувств, неумении завершать, тотальном самоконтроле, не дающем fall in love, на случай «кабы чего не вышло» и многом другом. Припомнят и Фромма, и Жижека, и Вебера, и Барта. Даже не всуе!

Как и в случае с «Плодом познания», Стрёмквист выдала своему читателю сытнейший информационный концентрат, вдобавок приведя на каждый тезис забавный и запоминающийся пример. Хочу, чтобы все монографии по social science выглядели именно так! И конспектировать удобней (да-да, я конспектировала комикс! офигеть, да?!), и информация в голове укладывается гораздо лучше. Дело даже не в визуализации, а именно в манере подачи материала. Лёгкой, эмоциональной, живой, ироничной. Будто зашёл у вас с авторкой разговор на тему, а Стрёмквист и говорит: «прикинь, чё…», а дальше рассказывает о том, что узнала из монографии Хан Пёнчхоля, например.

Сама я из тех, кто искренне не понимает, почему спутника жизни люди выбирают менее тщательно, чем холодильник, полностью вырубая мозг и здравый смысл. Отношение к партнёру как к чему-то легко заменяемому и неуникальному ради сохранения собственного эмоционального спокойствия на случай расставания мне тоже чуждо. А рационализация нисколько не мешает возникновению эмоций. На мой взгляд, главная проблема не в этом, и даже не в искушении «Тиндером» или напяливании на себя образа человека, незаинтересованного в серьёзных отношениях, а в том самом неумении завершать. Делать окончательный выбор и нести за него ответственность куда сложнее, чем вечный «активный поиск»...

картинка Bookovski

Инстаграм про книжечки

ахах мне тоже хотелось конспектировать :))